<<
>>

Развитие навыков в международном бизнесе

  Упражнение, которое предлагается выполнить в данном разделе, поможет студентам глубже понять влияние правовых и политических аспектов на деятельность компании, планирующей проникновение на зарубежный рынок.
Преподавателю необходимо разделить класс на группы по 4-5 человек и присвоить каждой из этих групп статус компании определенного типа. Типы компаний могут быть следующими: предприятие розничной торговли продовольственными товарами; универсальный магазин; предприятие по производству автомобильных компонентов; предприятие по производству стали; предприятие по переработке макулатуры; предприятие по производству компьютеров; пивоваренное предприятие; предприятие по выпуску сигарет; кинокомпания; нефтеперерабатывающий завод.

Предположим, ваша группа представляет собой команду высшего исполнительного руководства иностранной компании. В компании было принято решение расширить сферу своей деятельности на рынок Соединенных Штатов; в качестве первой точки проникновения на рынок избрана местная общественность. Ваша задача состоит в том, чтобы обнаружить правовые и политические проблемы, с которыми может столкнуться компания, а также разработать общую стратегию решения этих проблем. Используйте все имеющиеся ресурсы. Например, вы можете выяснить необходимую информацию во время беседы с членом муниципалитета или с представителем комитета по экономическому развитию данного региона. Кроме того, вы можете идентифицировать потенциальных конкурентов и выяснить, какие стратегии они могут разработать для того, чтобы заблокировать проникновение вашей компании на местный рынок. После обнаружения потенциальных проблем попробуйте определить, являются ли они характерными для данной отрасли экономики в целом или возникают только в работе иностранных компаний.

На последнем этапе необходимо выполнить тщательную оценку каждого политического или правового препятствия, а также определить, насколько трудно или легко можно было бы его устранить.

Дополнительные вопросы Насколько легко или трудно было идентифицировать политические или правовые аспекты, от которых зависит проникновение вашей компании на рынок по предложенному сценарию? Какие политические или правовые препятствия на пути проникновения вашей компании на рынок иностранного государства вы могли не учесть? Являются ли потенциальные проблемы проникновения вашей компании на иностранный рынок настолько большими, что оно оказалось невозможным? Обоснуйте свой ответ. Возникают ли перед вашей компанией различные политические и правовые проблемы, поставленные органами государственной власти разных уровней (уровня города, штата или федерального уровня)? Если да, опишите различия в этих проблемах.

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Развитие навыков в международном бизнесе:

  1. Развитие навыков в международном бизнесе
  2. Развитие навыков в международном бизнесе
  3. Развитие навыков в международном бизнесе
  4. Развитие навыков в международном бизнесе
  5. Развитие навыков в международном бизнесе
  6. Развитие навыков в международном бизнесе
  7. Развитие навыков в международном бизнесе
  8. Развитие навыков в международном бизнесе
  9. Развитие навыков в международном бизнесе
  10. Развитие навыков в международном бизнесе
  11. Развитие навыков в международном бизнесе
  12. Развитие навыков в международном бизнесе
  13. Развитие навыков в международном бизнесе
  14. Развитие навыков в международном бизнесе