<<
>>

Порядок эмиссии еврооблигаций

Для размещения еврооблигаций эмитент должен провести целый ряд подготовительных мероприятий. Многие из них могут не понадобиться, если эмитент заботится о своем международном имидже или имеет связи с западными партнерами.
Общие затраты времени на подготовку выпуска составят от нескольких месяцев, - в случае выпуска евробондов на предъявителя по полной программе, - до нескольких недель, если выпускаются евроноты. Когда эмитент выбирает минимальный вариант евробумаг - евровекселя без обращения, то срок подготовки зависит от проведения переговоров с инвесторами.

Общие затраты на финансирование проекта выпуска евробондов на весь цикл могут достигать полутора миллионов долларов, включая комиссионные всех посредников.

Вся процедура подготовки выпуска представляет собой не единичные мероприятия, а комплексную программу, которая должна носить плановый характер и взаимно увязать все мероприятия. Такой подход позволит сократить издержки на подготовку и сделать процесс организации непрерывным.

К основным подготовительным мероприятиям относят: 1.

Проведение аудита по международным стандартам. Традиционно к подобной работе привлекают одного из “большой шестерки” консультантов. Привлечение западного эксперта объясняется его известностью и солидным именем на Западе. 2.

Привлечение юридической компании - консультанта к подготовке документов. Специалисты компании должны проверить соответствие учредительских документов законодательству, подготовить проспект эмиссии, составить договора с аудитором, инвестиционным банком, платежным агентом по облигациям, биржей, на которых они будут обращаться, проверят соответствие выпуска законодательству стран потенциальных инвесторов. Кроме этого, юрист может помочь в выборе техники обращения облигаций. 3.

Привлечение инвестиционного банка - ведущего менеджера размещения выпусков. Чаще он же выступает и платежным агентом по облигациям.

Сумма его комиссионных зависит от способа распространения эмиссии. Возможны комиссионные в процентах к объему выпуска, комиссия за собственно андеррайтинг и вознаграждение членам торговой группы(если таковая присутствует).

Критериями отбора служат не только количественные, но и качественные показатели: •

он должен иметь известное имя на Западе. Именно по этой причине выбирается зарубежный банк, а не российский. •

иметь солидный опыт размещения. Это позволит даже снизить цену заимствования при продаже еврооблигаций. •

иметь функционирующий офис в России и российское юридическое лицо, чтобы проще решать вопросы налогообложения. 4.

Получение оценки мирового рейтингового агентства. Крупнейшими из них являются Standard & Poor’s и Moody’s. Менее именитые агентства - IBCA, Thomson BankWatch или Fitch Investor Services, будут стоить на 20-30% дешевле. Если же заем будет размещаться в отдельной стране, то достаточно будет воспользоваться услугами местного рейтингового агентства. 5.

Регистрация эмиссии. Регистрация проспекта эмиссии в Минфине РФ или в ЦБ РФ, если эмитентом является банк. Поскольку в российском законодательстве процедура выхода эмитента с внешним займом никак не расписана, целесообразно оформлять его через российскую дочернюю компанию за рубежом. Подобным образом поступили Moscow Narodny Bank, ОНЭКСИМбанк и Инкомбанк (он разместил не облигации, а евровекселя ). 6.

Программа раскрытия информации. 7.

Собственно размещение. Рассылка инвестиционным банком юридических документов, проспекта эмиссии и курсового бюллетеня, далее само размещение, которое зависит от того, насколько качественно работала все это время команда эмитента

<< | >>
Источник: Моисеев С.Р. . Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. - 245 с. . 2003

Еще по теме Порядок эмиссии еврооблигаций:

  1. 4.5. Эмиссия и размещение еврооблигаций
  2. КАКОВ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ?
  3. Порядок проведения банком эмиссии собственных ценных бумаг
  4. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  5. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  6. ЕВРООБЛИГАЦИИ
  7. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  8. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  9. 3.9 ЕВРООБЛИГАЦИИ
  10. 13.1. Еврооблигации
  11. 4.4. Участники рынка еврооблигаций
  12. 4.3. Классификация еврооблигаций
  13. 12. Еврооблигации, цели и условия их выпуска и размещения.
  14. 4.2. Регулирование рынка еврооблигаций
  15. 3.4. РЫНОК ЕВРООБЛИГАЦИЙ
  16. 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КОМПАНИИ В ФОРМЕ ЕВРОКРЕДИТОВ И ЕВРООБЛИГАЦИЙ
  17. 4.1. Понятие и сущность еврооблигаций
  18. 4.6. Индексы и рейтинги еврооблигаций