<<
>>

Политическая среда

Оценка политической обстановки в стране, в которой компания предполагает вести бизнес, представляет собой важную часть процесса принятия деловых решений. Законы и нормативные акты, принимаемые на любом уровне государственной власти, могут оказать влияние на стабильность деятельности компании в стране пребывания.

Законы о минимальной заработной плате обусловливают затраты на рабочую силу; правила зонирования определяют способы использования компанией своей собственности; законы об охране окружающей среды оказывают влияние на выбор технологии производства, а также на объем затрат, требуемых для ликвидации отходов. Неблагоприятные изменения в налоговом законодательстве могут постепенно свести на нет прибыльность компании. Гражданские войны, террористические акты или похищение иностранных предпринимателей, а также экспроприация собственности компании — все эти события в равной степени опасны для жизнеспособности зарубежных деловых операций компании.

Углубленное изучение бизнеса


Политический риск

Многие компании успешно справляются с оценкой политического климата в своих родных странах. Однако оценка политических условий в других странах намного более проблематична. Для того чтобы правильно определить сущность политической среды в том или ином государстве, опытные международные компании используют оценку политических рисков (political risk assessment) — процедуру систематического анализа политических рисков, с которыми сталкивается компания в иностранных государствах. Политические риски — это любые изменения политических условий, которые могут неблагоприятно сказаться на прибыльности деловых операций компании. Практически все политические риски могут быть отнесены к одной из следующих трех категорий:

+ риск потери собственности, когда компания может потерять свою собственность в результате конфискации или экспроприации;

+ операционный риск, когда текущая деятельность компании и/или безопасность ее работников подвергается угрозе из-за изменений в законодательстве страны пребывания, в нормах по охране окружающей среды и в налоговом кодексе, а также по причине терроризма, вооруженных восстаний и т.

д.; 4- трансфертный риск, когда правительство ограничивает способность компании переводить денежные средства в страну и за ее пределы.

Как показано в табл. 3.1, политические риски могут возникнуть в результате таких действий правительства, как принятие законов, ведущих к экспроприации частной собственности, увеличению объема текущих расходов, девальвации национальной валюты или ограничениям на репатриацию прибылей. Кроме того, политические риски могут быть обусловлены событиями, не имеющими прямого отношения к действиям правительства; к числу таких событий можно отнести похищение людей с целью выкупа, вымогательство и террористические акты.

Политические риски могут в равной степени отразиться на деятельности всех компаний, ведущих бизнес в стране, или только на операциях некоторых из них. Макрополитический риск (macropolitical risk) затрагивает все компании, действующие в стране; в качестве примера риска такого типа можно привести гражданские войны, которые разрывали Сьерра-Леоне, Заир, Боснию и Руанду в 90-е гг., или последние события в Афганистане и Ираке. Микрополитический риск (micropolitical risk) затрагивает только определенную компанию или компании, действую

щие в отдельной отрасли экономики. Национализация нефтяной промышленности в Саудовской Аравии, состоявшаяся в 70-е гг., представляет собой пример микрополитического риска, обусловленного действиями правительства. Неправительственные микрополитические риски также серьезно сказываются на деятельности компаний. Компании Disneyland Paris и McDonald's стали целью многочисленных символических акций протеста французских фермеров, которые рассматривают эти компании как удобную мишень для выражения недовольства международной аграрной политикой США. В некоторых случаях протест может перейти в разряд насильственных действий, что приводит в конечном итоге к закрытию предприятий, принадлежащих иностранным компаниям. Например, в 2003 г. компании TotalFina Elf SA, Royal Dutch/Shell и Chevron Texaco временно приостановили свою деятельность в дельте Нигера из-за военных действий между правительством страны и местными этническими общинами.22

Любая компания, ставящая своей целью проникновение на новый рынок, должна иметь в своем распоряжении основные данные о соответствующей стране.

Что-

Таблица 3.1 Примеры политических рисков

Тип

Влияние на деятельность компаний

Экспроприация

Потеря будущих прибылей

Конфискация

Потеря имущества Потеря будущих прибылей

Кампании против иностранных товаров

iKi. 'fi гуччн .gt;¦ , tf f *:

Снижение объема продаж Увеличение затрат на установление связей с общественностью, имеющее своей целью повышение престижа фирмы в глазах общественности

Обязательные к исполнению законы о льготных условиях оплаты труда

Увеличение текущих расходов

Похищения, террористические акты, другие формы насилия

Нарушение процесса производства Увеличение объема затрат ка обеспечение безопасности

Увеличение затрат на административное управление Снижение уровня производительности

Г ражданские войны

Мм uiix.r / •gt;г;lt;1-« ) -¦

Разрушение собственности Потеря продаж

Нарушение процесса производства Увеличение объема затрат на обеспечение безопасности

Снижение уровня производительности

Инфляция

Увеличение текущих расходов

Репатриация

Невозможность свободно переводить средства между странами

Девальвация национальной валюты

Снижение размера репатриируемой прибыли, конвертированной в валюту страны иностранной компании

Повышение напогов

Уменьшение размера чистой прибыли

бы контролировать политические риски компании, необходимо выяснить, например, политическую и экономическую структуру страны целевого рынка. При этом менеджеры компании должны найти ответы на следующие вопросы.

-f Каково политическое устройство страны: демократия или диктатура? Сосредоточена ли власть в руках одного человека или одной политической партии?

-f По какому принципу происходит распределение ресурсов в стране: по принципу свободного рынка или по принципу государственного регулирования экономики? На какой вклад со стороны частного сектора рассчитывает правительство страны в процессе достижения общих экономических целей? Рассматривает ли правительство иностранные компании как одно из средств экономического развития или как помеху на пути к достижению экономических целей?

-f К какому сектору экономики страны — частному или государственному — относятся заказчики компании? Если к государственному, оказывает ли правительство помощь отечественным поставщикам? К какому сектору экономики страны — частному или государственному — относятся конкуренты компании? Если к государственному, сможет ли иностранная компания конкурировать с государственными фирмами на равных условиях?

+ Каким образом действует правительство в случае изменения политики страны — осуществляются ли эти изменения как акт произвола со стороны правительства или правительство руководствуется принципом господства права?

? Насколько прочным является положение действующего правительства? Если действующее правительство уйдет в отставку, следует ли ожидать коренных изменений в экономической политике со стороны нового правительства?

Большинство многонациональных корпораций постоянно отслеживают изменение политических условий в странах, в которых они ведут бизнес. Во многих случаях самый лучший источник информации — рабочие и служащие компании. Независимо от того, гражданами какой страны являются работники компании — страны пребывания или страны, в которой расположена штаб-квартира МНК, эти люди обладают информацией из первых рук о состоянии местной политической среды. Именно по этой причине члены персонала компании представляют собой ценный источник информации о политических рисках.

Точку зрения местного персонала целесообразно дополнить видением ситуации со стороны людей, не работающих на компанию. В качестве богатых источников информации могут служить должностные лица посольств и местных представительств Международной торговой палаты. Сами правительства также могут предоставлять ценную информацию. Как правило, правительства обнародуют свои политические и экономические программы во время политических предвыборных кампаний или во время военных действий, направленных на подавление оппонентов. После прихода к власти правительства продолжают предоставлять международным компаниям полезную информацию о своих текущих планах и планах на будущее. Су

ществует множество консультационных фирм, которые специализируются на оценке политических рисков. Эти фирмы помогают международным компаниям определить степень риска, которым будет сопровождаться ведение бизнеса в той или иной стране. Существует ряд печатных изданий по вопросам международного предпринимательства, которые публикуют результаты ежегодных исследований по оценке политических рисков в разных странах мира. На карте 3.2 представлены результаты одного из таких исследований, опубликованные в журнале «Euromoney».

Объем и характер информации, необходимой для оценки политических рисков в той или иной стране, зависит от того, каким бизнесом занимается компания, а также как долго она планирует работать в стране пребывания. Чем крупнее инвестиции компании и чем на больший срок они рассчитаны, тем более разностороннюю оценку политических рисков необходимо выполнить. Сингапурскому производителю игрушек, заключающему с одной из китайских компаний субконтракт на сборку игрушечных грузовиков, необходимо иметь информацию о таких факторах, зависящих от политических условий в стране, как закономерности изменения валютных курсов, надежность таможенных процедур, а также наличие возможности обращения в суд, если китайский субподрядчик не сможет в требуемые сроки обеспечить выпуск продукции, удовлетворяющей необходимым требованиям.

В случае, если сингапурский производитель игрушек захочет построить свою собственную фабрику по производству игрушек в Китае, а также самостоятельно управлять этой фабрикой, ему необходимо будет выполнить расширенную оценку политических рисков. В таком случае компании необходимо тщательно исследовать свою зависимость от изменений в законах страны, регламентирующих трудовые отношения, охрану окружающей среды, валютный контроль и репатриацию прибылей. Кроме того, компания должна оценить вероятность национализации правительством Китая собственности иностранных компаний или вероятность раскола правительства на противоборствующие фракции, который может стать поводом для развязывания гражданской войны.

Определенная степень политического риска существует во всех странах, хотя в каждой стране политические риски имеют свои особенности. Протесты французских фермеров просто доставили неудобства менеджерам компаний Disneyland Paris и McDonald's, тогда как этническая чистка, проведенная сербскими националистами в Косово, полностью разрушила экономическую жизнеспособность компаний, действовавших в этом регионе. В процессе оценки политических рисков, так же как и во время принятия любых деловых решений, важно найти разумное соотношение между уровнем риска и выигрышем, который можно получить от ведения бизнеса в данной стране. Если руководство компании принимает решение инвестировать средства в среду, которая характеризуется высоким уровнем политических рисков, необходимо убедиться, что на данном рынке можно обеспечить такую норму прибыли, которая позволила бы компенсировать риск проникновения компании на этот рынок. Компании, которые уже функционируют на рынках стран, характеризующихся высокой степенью риска, могут предпринять меры, направленные на уменьшение уязвимости своих операций в этих странах. Компания может снизить уровень своей финансовой незащищенности

Карта 3.2. Относительный уровень политических рисков в разных странах в 2002 г.

Источник: Исследование уровня риска в странах мира, проведенное журналом «Euromoney»: Euromoney, September 2002, p. 21 Iff.


посредством сокращения объема чистых инвестиций в местное дочернее предприятие. Чтобы осуществить такое сокращение, можно, в частности, перевести прибыли дочернего предприятия на счета родительской компании в форме дивидендов; продать акции дочернего предприятия гражданам страны пребывания; использовать краткосрочный лизинг нового капитального оборудования вместо его приобретения на условиях немедленной оплаты наличными. В качестве альтернативы компания могла бы обеспечить внутреннюю политическую поддержку в стране пребывания, создав себе репутацию компании с высокой гражданской ответственностью. Для этого компания могла бы, например, по возможности приобретать необходимые ресурсы у местных поставщиков, нанимать граждан страны пребывания на ключевые руководящие и административно-хозяйственные должности, а также принимать участие в местных благотворительных акциях.

Практически во всех развитых странах учреждены принадлежащие государству или финансируемые государством организации, задача которых состоит в страховании компаний от политических рисков, которым они могут подвергнуться. Например, Корпорация частных зарубежных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC) обеспечивает страхование зарубежных инвестиций США на случай национализации, восстаний или революций, а также на случай неконвертируемости иностранной валюты. По условиям одной из типичных сделок, заключенной в 2002 г., организация OPIC продала компании Decision Technologies International страховой полис от политического риска на сумму $1 млн, что позволило компании открыть свое подразделение по разработке и реализации программных продуктов в Нигерии.23 Однако страхование OPIC распространяется только на компании, действующие в странах, с которыми Соединенные Штаты подписали двусторонние соглашения об инвестировании. Агентство по многостороннему гарантированию инвестиций (Multilateral Investment Guarantee Agency, MIGA), подразделение Всемирного банка, предоставляет аналогичные услуги по страхованию от политических рисков. Частные страховые компании, такие как Lloyd's of London, также принимают политические риски на страхование.24 

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Политическая среда:

  1. Законодательно-политическая среда
  2. Улучшилась ли политическая среда для китайского частного сектора?
  3. Неоинституционализм о политических рынках: «новая политическая экономия» Дж. Бьюкенена
  4. Политическая стратегия: управление политической и социальной средой
  5. Среда и культура
  6. Правовая среда
  7. 5.2. Внешняя среда. STEP–анализ
  8. 9.3. Маркетинговая среда
  9. 1.1.3. Внешняя среда маркетинга
  10. Внешняя среда
  11. ГЛАВА 4 Торговая среда
  12. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЛОВАЯ СРЕДА
  13. 1.4. Внутренняя и внешняя среда организации
  14. Маркетинговая среда фирмы
  15. Маркетинговая среда предприятия