4.3. Особенности таможенного оформления экспорта и импорта товаров в связи с осуществлением валютного контроля
Таможенные органы принимают экспортные и импортные товары к таможенному оформлению только в случае предъявления паспорта сделки в дополнение к установленным законодательством документам.
На таможне сверяются данные паспорта сделки и данные грузовой таможенной декларации. Таможенные органы проверяют соответствие подписи ответственного лица уполномоченного банка и оттиска печати банка образцам, которые приведены в полученных от Банка России специальных карточках. Если между документами, представленными для таможенного оформления, не выявлено никаких расхождений, то таможенный служащий подписывает копию паспорта сделки и ставит на ней свою личную номерную печать. Указанная копия паспорта сделки остается в делах таможни наряду с экземпляром ГТД.По сделкам, связанным с движением капитала, необходима отметка уполномоченного банка о наличии лицензии ЦБ РФ в паспорте сделки. Эта отметка является основанием для приема
58
груза к таможенному оформлению. В ходе таможенного оформления на основании грузовой таможенной декларации составляется другой документ валютного контроля - учетная карточка та-моженно-банковского контроля, содержащая необходимую информацию о перемещении экспортируемых и импортируемых товаров. ГТК направляет в уполномоченные банки учетные карточки, группируя их в реестры (рис. 4.3).
Экспортер
Таможня
I ТК РФ
Уполномоченный банк
Архий банка
10
11
Досье банка
ЦБ России
Рис. 4.3. Движение через коммерческие банки грузовой таможенной декларации, учетных
карточек и реестров ГТК РФ: 1 - экспортер представляет в таможенный орган ГТД; 2 - экспортер получает от таможенного органа копию ГТД; 3 - экспортер представляет в банк полученную копию ГТД; 4- на основании данных грузовой таможенной декларации ГТК формирует реестры учетных карточек и направляет их в уполномоченные банки; 5- экземпляр реестра разделяется на учетные карточки и распределяется по соответствующему досье; 6- ксерокопию учетной карточки банк направляет экспортеру; 7- самостоятельно заполненную копию учетной карточки экспортер возвращает в банк; 8- копию учетной карточки, заполненную экспортером, банк направляет в досье; 9 - банк заполняет второй экземпляр реестра и направляет его в ГТК РФ; 10 - после поступления полной суммы валютной выручки банк закрывает досье и направляет его в архив; 11 - после обработки в ВЦ ГТК оперативные и статистические сведения представляются ЦБ России и иным органам валютного контроля
Еще по теме 4.3. Особенности таможенного оформления экспорта и импорта товаров в связи с осуществлением валютного контроля:
- Валютный курс, импорт и экспорт
- 2.3.4. Таможенное оформление товаров
- Таможенное оформление ввозимых товаров
- 14.8. Требования к упаковке при таможенном оформлении товара
- 8.4. Указание количества товара при его таможенном оформлении
- Глава 8 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ
- Особенности учета и налогообложения при импорте товаров
- 4.1. Механизм осуществления валютного контроля за поступлением экспортной выручки
- 8.3. Импорт товаров через российского посредника. Особенности бухгалтерского учета
- 7.3. Импорт товаров через российского посредника. Особенности бухгалтерского учета
- Спектры экспорта-импорта и их эволюция
- 2.5. Развитие туристского экспорта и импорта
- 36. Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу России
- Производство, экспорт и импорт энергоносителей
- 2.3. Организационные формы экспорта и импорта
- Расчеты по экспорту и импорту аккредитивами
- 2.5. Таможенный НДС (импорт)
- 7.9. Суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации