2.1. Международный кредитный рынок: содержание, принципы, источники образования кредитных ресурсов
Под международным кредитным рынком понимается экономический механизм аккумуляции и перераспределения кредитного капитала во всемирном масштабе, т.е. совокупность национальных рынков кредитного капитала и еврорынка.
Здесь концентрируются спрос и предложение на кредитный капитал в рамках всего мирового хозяйства. Эволюция развития международных кредитных отношений сводится к развитию рынка кредитных капиталов и отражает процессы интернационализации и глобализации хозяйственной жизни. Мировой рынок характеризуется наличием тенденции к созданию единого унифицированного рынка, свободного от государственного регулирования.Кредитный капитал, т.е., капитал, используемый для предоставления кредитов и лежащий в основе формирования кредитных ресурсов, имеет несколько источников своего образования: •
денежные капиталы, временно освобождающиеся в процессе кругооборота капитала в промышленности:
^ из-за постепенного снашивания основного капитала (амортизационный фонд);
^ из-за несовпадения по времени процессов закупки сырья, выплаты заработной платы с процессом реализации продукции;
^ вследствие накопления прибыли в размерах больших, чем необходимо для расширения производства; •
капиталы, которые вкладываются в производство; •
временно свободные денежные средства (сбережения) населения и государства, предоставляемые в кредит предпринимателям и производителям.
Таким образом, в течение некоторого времени часть денежного капитала остается свободной и может служить источником кредитного капитала.
Основные принципы международного кредитования: •
возвратность; •
срочность; •
платность; •
обеспеченность; •
цель использования.
Принципиально отличаясь от традиционного механизма ценообразования на другие виды товаров, определяющим элементом которого выступают общественно необходимые затраты труда на их производство, цена кредита отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке кредитных капиталов и зависит от целого ряда факторов, в том числе конъюнктурного характера.
Предложение кредитного капитала зависит от нескольких факторов, в частности: •
масштабов производства; •
накоплений населения, концентрирующихся в банках и инвестиционных компаниях; •
цикла производства; •
сезонных условий.
Спрос на кредитный капитал также определяется следующими факторами: •
размерами производства; •
степенью развития кредитных отношений между самими предпринимателями; •
циклом производства; •
размерами спроса на кредитный капитал со стороны государства.
В современных условиях кредитной сделкой можно назвать любую экономическую или финансовую операцию, приводящую к возникновению задолженности одного из участников. Погашение задолженности производится должником единовременно или в рассрочку. Причем в общую сумму платежа, кроме долга, включается надбавка в виде процента.
Еще по теме 2.1. Международный кредитный рынок: содержание, принципы, источники образования кредитных ресурсов:
- Тема 2. Международный кредитный рынок
- 6.2. География международного движения кредитных ресурсов
- ВОПРОС: Межбанковский рынок кредитных ресурсов и его значение в формировании ресурсной базы коммерческих банков
- 14.2. Современные кредитно-денежные механизмы и политика кредитно-денежного регулирования Система кредитных институтов
- Образование фондов кредитной организации Формирование резервного фонда
- 7.2. Кредитный рынок.
- 3.2. Источники и способы улучшения кредитного качества
- Глава 20. Международная организация как субъект международных валютно-кредитных отношений
- Глава 12 БАНКИ, НЕБАНКОВСКИЕ КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, БАНКОВСКАЯ И КРЕДИТНАЯ СИСТЕМЫ СТРАНЫ
- Кредитные кооперативы — важнейший компонент сельскохозяйственной кредитной кооперации
- Обзор кредитных и гибридных источников финансирования предприятия
- структурная единица 1.4 Международный кредит и международные кредитно-финансовые организации международный кредит
- ВОПРОС: Кредитный договор и его содержание
- Принципы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов
- 20.1. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
- Особенности формирования и использования финансовых ресурсов кредитных организаций
- 5.1. Содержание и критерии санации кредитной организации
- 20.1. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ