<<
>>

Международный франчайзинг

Франчайзинг, который фактически является особой формой лицензирования, представляет собой еще одну широко распространенную стратегию интернационализации бизнеса. Франчайзинг (franchising) предоставляет франчайзеру больше прав в плане контроля над деятельностью франчайзи, а также предусматривает более мощную поддержку франчайзи со стороны франчайзера, чем в случае сотрудничества между лицензиаром и лицензиатом.

В настоящее время международный франчайзинг представляет собой одну из наиболее быстро развивающихся форм международного бизнеса. Франчайзинговое соглашение предоставляет независимому предпринимателю или компании (франчайзи — franchisee) вести бизнес под именем другого предпринимателя или компании (франчайзера — franchisor) в обмен на выплату вознаграждения. Франчайзер предоставляет в распоряжение своих франчайзи торговую марку, технологию и продукт с хорошей репутацией, а также оказывает вспомогательные услуги, такие как организация рекламной кампании, подготовка персонала, предварительное резервирование мест (в гостиничном бизнесе) и разработка программ обеспечения качества товаров или услуг.

Основные вопросы международного франчайзинга

Успех международного франчайзинга с наибольшей степенью вероятности может быть обеспечен при наличии определенных условий ведения бизнеса на целевом рынке. Во-первых, франчайзинг может стать действенным способом про

никновения на зарубежный рынок в случае, если франчайзеру удалось добиться успеха на отечественном рынке благодаря уникальности его продукта, а также преимуществам используемых им методов работы. Деятельность компании McDonald's на первоначальном этапе ее жизненного цикла оказалась успешной, так как рестораны компании предлагали клиентам популярное, практически неизменное меню, а также быстрое и качественное обслуживание. Во-вторых, франчайзинг может дать хорошие результаты, если факторы, обусловившие успех компании на отечественном рынке, могут быть перенесены на зарубежные рынки.

Компания McDonald's обязана своим дальнейшим процветанием таким факторам, как популярность «американской» еды в других странах мира, значимость эффективного обслуживания и низких цен для потребителей во всем мире, а также стремление иностранцев посещать рестораны быстрого обслуживания McDonald's во время своего пребывания в США. В-третьих, использование международного франчайзинга в качестве способа проникновения может оказаться оправданным, если франчайзеру удалось добиться значительных успехов в сфере ведения бизнеса на условиях франчайзинга на отечественном рынке. Например, еще до строительства первого ресторана McDonald's за рубежом компания открыла сотни таких ресторанов на территории США. И последний аргумент в пользу международного франчайзинга состоит в заинтересованности местных инвесторов заключать франчайзинговые соглашения. Для хорошо зарекомендовавших себя франчайзинговых компаний, таких как McDonald's, это в большинстве случаев не представляет никакой проблемы.

Как и в случае лицензионных соглашений, франчайзинговые соглашения подробно излагаются в официальных договорах, в которых указывается типичный набор условий договора. Во-первых, в большинстве случаев франчайзер получает от франчайзи фиксированное вознаграждение плюс роялти за право использования фирменного названия, торговой марки, формул и технологий франчайзера. Во-вторых, франчайзи, как правило, дает свое согласие следовать требованиям франчайзера относительно соблюдения заданного плана бизнес-операций и форм финансовой отчетности. В то же время франчайзеры допускают определенную степень гибкости, чтобы франчайзи имел возможность адаптировать продукт компании- франчайзера к местным обычаям и вкусам местных потребителей. Например, в ресторанах McDonald's, расположенных в Германии и Швейцарии, продается пиво, а в ресторанах, расположенных во Франции, — вино. Наконец, франчайзер практически всегда оказывает франчайзи помощь в открытии новых торговых точек, предоставляет в его распоряжение свой опыт, организует рекламные компании и содействует формированию положительного имиджа продукции компании в представлении потребителей.

Кроме того, франчайзер в большинстве случаев имеет возможность заключать выгодные контракты с поставщиками.

Многие многонациональные корпорации используют франчайзинг в качестве способа интернационализации своей деятельности. Сети ресторанов быстрого обслуживания, такие как McDonald's, Dunkin' Donuts, Baskin-Robbins, Pizza Hut и KFC, открывают свои рестораны на условиях франчайзинга во всем мире. Компания Benetton имеет сеть розничных магазинов по продаже модной одежды, действующих на условиях франчайзинга в 120 странах мира. В США, как и в других

странах, есть розничные магазины японской компании Bridgestone Corporation, которые продают автомобильные шины «Bridgestone» и «Firestone»; эти магазины также действуют на условиях франчайзинга.

Преимущества и недостатки международного франчайзинга Одним из преимуществ международного франчайзинга является то, что франчайзи получает возможность заняться хорошо зарекомендовавшим себя бизнесом с проверенным продуктом и технологией его производства. С другой стороны, франчайзер получает возможность расширять свою деятельность в других странах при относительно небольшом объеме издержек и низком уровне риска. Кроме того, франчайзер имеет возможность получить от местных предпринимателей жизненно важную информацию об обычаях и культурных аспектах ведения бизнеса в той или иной стране. Далее франчайзер может извлечь из сотрудничества с франчайзи еще более ценные уроки, которые применимы не только к рынку страны пребывания. Например, компания McDonald's извлекла выгоду из такого накопления и передачи опыта в мировых масштабах (см. главу 11). По мнению руководства McDonald's, рестораны компании должны располагаться в отдельных зданиях, построенных в небольших городках или в пригородных зонах крупных городов. Одному из японских франчайзи удалось убедить руководство McDonald's в том, чтобы ему позволили открыть ресторан McDonald's в одном из административных зданий, расположенных в центральной части города. Успех этого ресторана заставил высшее исполнительное руководство компании пересмотреть свою концепцию размещения ресторанов быстрого обслуживания.

В настоящее время рестораны McDonald's открываются в деловых районах многих крупных городов мира.

Недостаток франчайзинга заключается в том, что, как и в случае с лицензированием, обе стороны франчайзингового договора должны распределять между собой прибыль, полученную от предприятия, действующего на условиях франчайзинга. Международный франчайзинг может оказаться еще более сложным, чем отечественный. Например, когда компания McDonald's расширила свою деятельность на рынок Москвы, ей пришлось обучать местных фермеров выращивать картофель, который соответствовал бы требуемым стандартам. Кроме того, осуществление контроля над деятельностью франчайзи во многих случаях бывает проблематичным. Например, компании McDonald's пришлось анулировать договор франчайзинга с одним из французских инвесторов, так как работа открытых им ресторанов не соответствовала уровню стандартов McDonald's.

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Международный франчайзинг:

  1. Преимущества франчайзинга
  2. Недостатки франчайзинга
  3. Франчайзинг
  4. Современное развитие франчайзинга.
  5. Возникновение франчайзинга.
  6. Что такое франчайзинг?
  7. Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ФРАНЧАЙЗИНГА
  8. Преимущества и недостатки франчайзинга.
  9. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ ФРАНЧАЙЗИНГ
  10. Перспективы развития франчайзинга.
  11. Оформление договорных отношений франчайзинг
  12. Краткая история франчайзинга
  13. 4.1.3. Организация бизнеса на условиях франчайзинга
  14. Экономическое содержание франчайзинга.
  15. Многоуровневый франчайзинг
  16. Ресторан во франчайзинге
  17. Когда стоит начать заниматься франчайзингом?