<<
>>

Краткое изложение содержания главы

Резюме

Цена валюты на валютном рынке определяется соотношением между предложением и спросом на эту валюту. В основе спроса на ту или иную валюту лежит

желание иностранцев покупать товары, услуги и активы страны, в которой обращается эта валюта.

В основе предложения валюты лежит желание резидентов страны покупать иностранные товары, услуги и активы.

Основные международные банки, функционирующие в крупных финансовых центрах мира (таких как Лондон, Франкфурт, Токио и Нью-Йорк), играют важнейшую роль в функционировании валютного рынка. На эти банки, которые являются ключевыми участниками оптового валютного рынка, приходится подавляющее большинство операций с иностранной валютой. Банки, обслуживающие своих клиентов, представляют собой также важный элемент розничного валютного рынка. Эти банки оказывают своим коммерческим клиентам, биржевым спекулянтам и арбитрам помощь в приобретении иностранной валюты как на спот- рынке, так и на форвардном рынке.

Временной аспект валютного рынка представляет собой одну из самых важных характеристик этого рынка. Международные компании имеют возможность покупать валюту на спот-рынке с целью ее немедленной поставки или на форвардном рынке для поставки этой валюты в будущем. Форвардный рынок, валютные фьючерсы и валютные опционы позволяют компаниям защитить себя от возможных неблагоприятных колебаний валютных курсов.

Осуществление арбитражных операций влияет на уровень спроса на иностранную валюту и уровень ее предложения. Согласно теории паритета покупательной способности, цены на торгуемые товары, установившиеся в разных странах, имеют тенденцию к выравниванию. Валютный арбитраж также имеет большое значение с этой точки зрения. Двусторонний арбитраж, как правило, приводит к выравниванию обменного курса между двумя основными валютами на всех территориально разделенных рынках.

Трехсторонний арбитраж позволяет объединить отдельные валютные рынки в единую систему. Процентный арбитраж приводит к тому, что разность между процентными ставками в разных странах становится эквивалентной разности между спот-курсом и форвардным валютным курсом.

В результате технологического прогресса в сфере телекоммуникаций и информационных технологий происходит совершенствование международного рынка капитала. Основные международные банки, хотя все еще используют в своей деятельности традиционные корреспондентские отношения с другими банками, вместе с тем расширяют сеть собственных зарубежных подразделений. Рынок евровалют позволяет банкам всех стран мира осуществлять кредитные операции в любой валюте, потребность в которой может возникнуть у клиентов банка. В современных условиях многонациональные корпорации имеют возможность мобилизовать капитал (как заемный, так и акционерный) по всему миру, отыскивая тот рынок, на котором затраты на привлечение капитала являются самыми низкими.

Контрольные вопросы Какие факторы определяют спрос на ту или иную валюту на валютном рынке? Какие факторы определяют предложение той или иной валюты на валютном рынке? Каким образом устанавливаются цены на иностранную валюту на валютном рынке?

Какова роль международных банков в функционировании валютного рынка? Охарактеризуйте различные методы, Которыми могут воспользоваться компании, чтобы защитить себя от возможных колебаний валютных курсов. Раскройте сущность различных типов арбитражных операций, оказывающих влияние на валютный рынок. Дайте описание различных типов зарубежных подразделений банка. Что такое евровалюта? Перечислите основные характеристики офшорных финансовых центров.

Вопросы для обсуждения Предположим, Федеральный резервный банк неожиданно поднимет процентные ставки в Соединенных Штатах. Как это повлияет на валютный рынок? Насколько важны системы связи и информационные технологии для нормального функционирования валютного рынка? Если бы в настоящее время исчезли технологические достижения последних четырех десятилетий (например, компьютеры или спутниковые системы связи), как это повлияло бы на валютный рынок? Как вы считаете, сохранит ли доллар США свои позиции господствующей валюты на валютном рынке после окончательного введения евро? Обоснуйте свой ответ. Предположим, спот-курс фунта равен форвардному 90-дневному курсу и составляет $1,65; процентная ставка в США равна 10%, в Великобритании — 6%. Используя концепцию покрытого процентного арбитража, объясните, что произойдет со спот-курсом фунта, 90-дневным форвардным курсом фунта, процентной ставкой в США и процентной ставкой в Великобритании, если на этот рынок выйдут арбитры. Насколько важным является создание системы международных подразделений банков с льготным режимом для повышения международной конкурентоспособности банковской системы США? Если бы в мире существовала только одна валюта, как это сказалось бы на мировой торговле и мировых инвестициях?  

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Краткое изложение содержания главы:

  1. Краткое изложение содержания главы
  2. Краткое изложение содержания главы
  3. Краткое изложение содержания главы
  4. Краткое изложение содержания главы
  5. Краткое изложение содержания главы
  6. Краткое изложение содержания главы
  7. Краткое изложение содержания главы
  8. Краткое изложение содержания главы
  9. Краткое изложение содержания главы
  10. Краткое изложение содержания главы
  11. Краткое изложение содержания главы
  12. Краткое изложение содержания главы
  13. Краткое изложение содержания главы
  14. Краткое изложение содержания главы
  15. Краткое изложение содержания главы
  16. Краткое изложение содержания главы
  17. Краткое изложение содержания главы
  18. Краткое изложение содержания главы