<<
>>

4.4. Европейский Валютный Союз

1

января 2002 г. произойдет одно из важнейших событий не только в европейской, но и в мировой экономике. Немецкие марки, французские франки, голландские гульдены и ряд валют других европейских стран исчезнут из обращения, уступив место новой валюте Экономического и валютного союза — евро (euro).

Введение евро - ответственный шаг в жизни Европы конца XX столетия, о нем говорят и пишут последние несколько лет. Между тем это событие затронет не только европейцев, но и миллионы людей во множестве стран мира; окажет влияние на финансовые рынки, на занятость и миграцию. Каковы же преимущества новой единой валюты Европейского региона перед национальными валютами стран-участниц ЕС? Потенциальные выгоды уже давно рекламируются политическими деятелями Европы. Евро даст новый импульс экономическому росту в ЕС, позволит укрепить хозяйственные и торговые позиции Европы, свести к минимуму расходы предприятий по обменным операциям, которые, по некоторым оценкам, составляют до 20 миллиардов ЭКЮ в год.

С введением евро совершается попытка за один прием создать крупнейший во всем мире по размеру рынок ценных бумаг с фиксированным процентом и рынок акций. Очевидно, что произойдут перемены и на уже существующих финансовых рынках, которые должны будут стать более транспарентными и конкурентоспособными. Единая валюта стимулирует деятельность предприятий, ведущих торговлю с европейскими компаниями, поскольку теперь они смогут использовать при расчетах со всеми контрагентами одну и ту же валюту. А это позволит экономить на обменных операциях и избегать сопутствующего валютным операциям риска.

Страны-участницы валютного союза не смогут осуществлять так называемую конкурентную девальвацию - намеренное снижение стоимости валюты с целью сделать экспорт более дешевым и конкурентоспособным. По мнению европейского истеблишмента от введения евро выиграют все.

Из нескольких небольших, соревнующихся друг с другом хозяйственных систем, имеющих весьма разнородные экономические стратегии, благодаря общей валюте будет создано единое во многих отношениях экономическое пространство. Отсюда и название этого проекта - Экономический и валютный союз (ЭВС - Economic and Monetary Union, EMU).

В исследовании, известном как доклад Чеккини (названный так по имени автора), Европейская Комиссия дает оценку преимуществ от введения единой валюты и как следствия - создания внутреннего рынка стран-участниц ЭВС. Предварительные данные мониторинга экономик в последние годы дают основания для оптимистичного настроя. Динамика полученных результатов подтвердила сделанные прогнозы; предположения, касающиеся рынка труда, оказались на практике даже превзойдены.

Идея создания Европейского валютного союза (ЕВС - European Monetary Union) давно витала в воздухе, но до недавнего времени не находила своего материального выражения. Впервые цель будущего ЭВС была сформулирована в 1969 г. во время встречи в Гааге лидеров стран, вошедших в Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС - European Economic Community, EEC) при его создании - Бельгии, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Западной Германии. По просьбе саммита премьер-министр Люксембурга Пьер Вернер подготовил доклад о том, как реализовать мечту о единой валюте. В то же время (а именно в 1970 г.) главы центральных банков подписали соглашение, учреждающее систему краткосрочной валютной поддержки. Таким образом, был сделан реальный шаг к большей солидарности государств-членов ЕЭС в сфере валютного регулирования.

Развертывание программы Экономического и Валютного Союза было, однако, вскоре сорвано разразившимся в 1971 г. валютным кризисом, который был вызван повышением курса доллара США относительно золота и привязанным к нему валютам. Для стран Запада этот кризис вылился в резкое колебание обменных курсов государственных валют. В то же время шестерка стран-участниц Сообщества приняла решение, что максимальное колебание обменных курсов ее валют относительно друг друга должно быть не более 2,25%.

Долларовый кризис был лишь видимой причиной провала первого этапа создания Экономического и валютного союза.

Действительные причины неудачи лежали более глубоко и были связаны со структурными различиями государств-членов, с расхождениями в проводимых ими курсах, а также в разной способности противостоять экономическому давлению извне.

К очевидным удачам следует отнести создание в 1979 г. Европейской Валютной Системы (European Monetary System, EMS), которая включала четыре составляющих - Европейскую валютную единицу (ЭКЮ - European Currency Unit, ECU), механизм валютного обмена и обмена информацией, кредитные условия и трансфертный механизм. Это была попытка предоставить предпринимателям некоторые преимущества от фиксации обменных курсов валют с помощью так называемого Механизма обменных курсов (МОК - Exchange Rate Mechanism, ERM). Страны, входящие в МОК, обязались удерживать стоимость своих национальных валют в определенных пределах. Изначально пределы допустимых колебаний составляли 2,25% выше или ниже определенного курса, а для песета, лиры, португальского эскудо и фунта стерлингов - 6%. Однако, позднее валютные спекуляции на мировых финансовых рынках и связанные с ними резкие колебания курсов некоторых европейских валют (в частности британского фунта и итальянской лиры) вынудили участников МОК в июле 1993 г. увеличить коридор колебания курсов до 15 %, чтобы предотвратить полное разрушение этого механизма. Тем не менее, по общему признанию, несмотря на все трудности, МОК удалось достичь свою главную цель - создать в Европе “зону валютной стабильности”.

В июне 1988 г. Европейский Совет после достижения компромисса по вопросу финансовой реформы в Европейском Сообществе принял решение приступить к реализации идеи Экономического и Валютного Союза. Комитету под председательством Жака Делора было поручено изучить проблематику единой валюты и вынести свой вердикт. После публикации на следующий год "Отчета Делора" Европейский Совет предложил начать с 1 июля 1990 г. первую фазу создания ЭВС. К этому времени все ограничения по движению капитала между европейскими странами должны были быть сняты.

С реализацией проекта ЭВС Комитет Европейского Сообщества, состоящий из глав национальных центральных банков, начал играть все большую и большую роль. На Комитет были возложены дополнительные обязанности по проведению консультаций и координации валютной политики стран ЕС.

Для перехода ко второй и третьей стадии формирования ЭВС было необходимо пересмотреть так называемые "Римские соглашения". Переговоры, начатые в 1991 г., завершились подписанием в Маастрихте 7 февраля 1992 г. соглашений о создании Европейского Союза. Так родились знаменитые Маастрихтские соглашения (The Maastricht Treaty). Подписание Маастрихтского договора ознаменовало собой новую эру в создании валютного союза. В этом договоре впервые были сформулированы основные требования, предъявляемые к уровню инфляции, обменному курсу, процентной ставке, размеру бюджетного дефицита и уровню накопленного долга страны-претендентки на вступление в ЭВС.

Учреждение 1 января 1994 г. Европейского Валютного

Института (ЕВИ - European Monetary Institute, EMI) означало переход ко второй стадии реализации ЭВС. Одновременно с этим прекратил свое существование Комитет центральных банков. ЕВИ не нес никакой ответственности за проведение валютной политики в ЕС (за нее отвечали национальные власти), он занимался решением двух основных задач. Во-первых, усиление сотрудничества центральных банков Европы и координации валютной политики стран ЕС. Во-вторых, подготовка создания Европейской Системы Центральных банков (ЕСЦБ - European System Central Banks, ESCB). На ЕВИ по Маастрихтским соглашениям был переложен весь груз по организации ЕСЦБ. В его обязанности входила подготовка целого ряда положений, начиная от инструментария монетарной политики ЕЦБ и заканчивая проектом и спецификацией евробанкнот. На ЕВИ лежала ответственность по разработке сценария перехода к единой валюте, валютно-финансовых отношений со странами ЕС, не входящими в ЭВС, и контроль за соблюдением критериев конвергенции. Для выполнения этих задач ЕВИ пришлось заодно заниматься вопросами изменения национального законодательства стран Европы.

В соответствии с требованиями устава ЕВИ публиковал с 1994 по 1997 год отчеты о ходе подготовительных работ. К январю прошлого г. ЕВИ полностью закончил подготовку к созданию ЕСЦБ. В декабре 1996 г. ЕВИ представил Европейскому Совету отчет, который обозначил контуры нового Механизма обменных курсов - II (ЕЯМ-П). Проект ЕЯМ-П был окончательно утвержден в июне 1997 г.

Для обеспечения функционирования ЭВС после перехода к евро в июне 1997 г. страны ЕС приняли Пакт стабильности и роста. В мае 1998 г. его дополнила "Декларация Вайгеля", которая увеличила обязательства членов ЭВС после перехода к единой валюте. Наконец, 2 мая 1998 г. в ходе специальных заседаний в Брюсселе были определены 11 стран, которые примут участие в третьей стадии создания ЭВС. С учреждением 1 июня 1998 г. ЕЦБ Европейский Валютный Институт закончил свое существование и вплоть до конца года находился в процессе реорганизации. Итогом многолетней подготовки стало начало 1 января 1999 г. заключительной фазы образования ЭВС. Европейские валюты 11 стран конвертированы в евро, а общая валютная политика стран ЭВС стала контролироваться ЕЦБ.

<< | >>
Источник: Моисеев С.Р. . Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. - 245 с. . 2003

Еще по теме 4.4. Европейский Валютный Союз:

  1. Европейский экономический и валютный союз
  2. ГЛАВА 12 Европейское экономическое сообщество - Европейский союз: эволюция, институты, политика
  3. 1.4.4. Европейский союз
  4. Европейский союз
  5. Европейский Союз
  6. Европейский союз
  7. Европейский Союз
  8. Экономика «триады»: США - Европейский союз - Япония
  9. Украина и Европейский союз в экономическом сотрудничестве
  10. Европейский союз и его регионы: особенности взаимодействия
  11. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу