<<
>>

Афганистан и республики Центральной Азии

  Афганистан и пять центральноазиатских республик — Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Киргизстан — имеют много общих характеристик. Во всех этих государствах ислам является господствующей религией.
Национальные языки этих стран имеют общие тюркские или персидские корни. Поскольку в ландшафте этих стран преобладают горы и пустыни, все они страдают от нехватки пахотных земель. Народы этих стран бедны: доход на душу населения варьируется от $800 в Афганистане до $5000 в Казахстане. Однако обширные запасы ископаемого топлива можно найти по всей территории Центральной Азии, особенно на территории Казахстана и Туркменистана.

Еще одна общая черта, объединяющая все эти страны, — это роль России в их новейшей политической истории. Пять центральноазиатских республик входили в состав царской России. После свержения царя коммунистами каждая из них стала социалистической республикой, входящей в состав Советского Союза. После распада Советского Союза в 1991 г. все пять республик провозгласили свою независимость.

Россия сыграла большую роль и в современной истории Афганистана. В 1979 г. советские войска оккупировали Афганистан, но десять лет спустя, после больших потерь в боях с моджахедами, были выведены из страны. После нескольких лет гражданской войны исламские фундаменталисты (представители движения «Талибан») взяли под свой контроль большую часть территории страны. Однако поддержка Талибана населением страны ослабла после того, как Талибан попытался навязать жителям Афганистана строгие религиозные принципы, такие как запрет девочкам получать образование. Кроме того, Талибан позволил Аль Каиде, террористической организации, которую возглавлял Усама бен Ладен (Osama bin Laden), организовать тренировочные базы по всей территории Афганистана. После атаки Аль Каиды на Всемирный торговый центр и Пентагон 11 сентября сухопутные войска и воздушные силы США оказали помощь Северному альянсу в свержении правительства Талибана. Новое афганское правительство столкну

лось со многими проблемами, связанными с установлением мира в стране и повышением благосостояния афганского народа.

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Афганистан и республики Центральной Азии:

  1. Раздел 3. Организация и структура фондового рынка стран Центральной Азии.
  2. Интересы и потенциалы Украины в развитии партнерских взаимоотношений со странами Центральной Азии и Кавказа
  3. Страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Словакия, Словения, Чешская Республика, Венгрия)
  4. Афганистан и транзит военных грузов
  5. Госбюджет и его функции. Бюджет Республики Беларусь. Налогообложение: сущность и принципы. Виды налогов. Налоговая система Республики Беларусь
  6. ЗАДАЧА И ЦЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  7. Природные ресурсы Азии.
  8. Рынки стран Азии
  9. Природные ресурсы Азии
  10. Глава 4. Роль государства в экономике Азии