<<
>>

14.7. Роль американского депозитария

Ценные бумаги иностранного эмитента помешаются в депозитарий (custodian bank), расположенный в стране происхождения эмитента и выбранный американским депозитарием специально для хранения ценных бумаг иностранного эмитента.

Лидерами в выпуске ADR на мировом рынке являются Bank of New York (47%), Citibank (24%), Morgan Guaranty (подразделение банка JP Morgan) (28%).

Депозитарий играет троякую роль. Во-первых, он выступает хранителем - выпускает депозитарные расписки на депонированные ценные бумаги иностранного эмитента и в случае возврата депозитарных расписок держателем в депозитарий передает депонированные бумаги иностранного эмитента брокеру в стране происхождения эмитента для продажи на фондовом рынке. Во-вторых, - это агент и регистратор - оформляет операции по ADR, ведет реестр держателей расписок, выплачивает дивиденды, выступает агентом по доверенности. В-третьих, - администратор - помогает в структурировании программы выпуска ADR для быстрейшего продвижения программы, помогает обеспечить соответствие программы нормативным требованиям, является центром всех операций по ADR.

ADR эмитируются депозитарием, но он не признается их эмитентом. Эмитентом ADR является юридическое лицо, созданное в силу соглашения о выпуске ADR. А депозитарий может подписать RS (регистрационное заявление) в интересах такого лица, но сам не признается эмитентом или лицом, контролирующим эмитента.

Такое положение сложилось исторически: поскольку депозитарии в большинстве случаев являются банками, признание их эмитентами ADR означало бы исключение ADR из числа ценных бумаг, подлежащих регистрации в соответствии с Законом о выпуске ценных бумаг 1933 г. (поэтому закону ценные бумаги банков в отличие от ценных бумаг всех остальных эмитентов не регистрируются). Такая конструкция - признание фиктивного юридического лица эмитентом ценных бумаг - опирается на трактовку, которую дает SEC понятию "эмитент".

Американская комиссия признает ценные бумаги юридического лица, которое не является ответственным эмитентом ценных бумаг, им выпускаемых. ADR выпускаются в соответствии с депонированными у депозитария ценными бумагами иностранного эмитента (deposited shares). Таким образом, инвесторы, приобретая не российские, а американские ЦБ, защищены всей мощью законодательства США.

Банк - эмитент производной ценной бумаги берет на себя обязательства по организации и поддержке вторичного рынка выпускаемых им бумаг, что обеспечивает их высокую ликвидность, а следовательно, инвестиционную привлекательность. К основным требованиям первоначального листинга в системе NASDAQ относятся следующие: чистая сумма материальных активов - не менее $4 млн.; величина дохода до налогообложения - $750 тыс.; чистая сумма дохода - $400 тыс.; рыночная капитализация - $3 млн.; количество маркетмейкеров - 2. Более жесткие барьеры придется преодолеть тем эмитентам, которые захотят, чтобы их акции котировались на NYSE: количество владельцев стандартных лотов ценных бумаг во всем мире должно быть не менее 5 тыс.; в свободном обращении должно находиться как минимум 2.5 млн. ценных бумаг; требование к капитализации - $100 млн.; такими же должны быть размеры материальных активов компании и совокупная сумма дохода (до налогообложения) за 3 года.

<< | >>
Источник: Моисеев С.Р. . Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. - 245 с. . 2003

Еще по теме 14.7. Роль американского депозитария:

  1. Роль американских ТНК
  2. 1.              Информация о Депозитарии.
  3. Отношения Депозитария с третьими лицами.
  4. Оплата услуг Депозитария.
  5. З.Операции Депозитария.
  6. Свой или чужой депозитарий?
  7. Статья 46. Прекращение договора со специализированным депозитарием
  8. Статья 45. Обязанности специализированного депозитария
  9. 6.3.1. Деятельность специализированных депозитариев
  10. Статья 44. Требования к специализированному депозитарию
  11. Нижняя граница премии американского опциона пут. Раннее исполнение американского опциона пут
  12. 3.5 Оптимизация взаимодействия управляющей компании и специализированного депозитария
  13. Нижняя граница премии американского опциона колл. Раннее исполнение американского опциона колл
  14. 2.3 КАК РАБОТАЮТ ЭЛЕМЕНТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИСТРАТОРЫ И ДЕПОЗИТАРИИ
  15. 3.6. Американские технологии
  16. 3.4. Виды американских депозитарных расписок
  17. Американский век