<<
>>

14.3. Механизм действия

Расписки могут быть выпущены, если инвесторы в США намерены вложить средства в иностранную компанию. В этом случае инвесторы поручают своим брокерам покупать интересующие их акции.

Те приобретают акции либо через свои отделения за границей, либо через местных брокеров на рынке эмитента. После этого они доставляются в банк-хранитель, который сразу обязан оповестить депозитарий. Последний выпускает АДР и доставляет их брокеру, инициировавшему трансакцию, а брокер передает их инвестору.

С момента выпуска депозитарные расписки поступают в свободное обращение на американском внебиржевом рынке или на фондовой бирже, если на то получено согласие Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам США.

У депозитарных расписок есть ряд особенностей. Во-первых, сертификат АДР поступает в депозитарий, а акции, находящиеся в банке-хранителе, расдепонируются в стране эмитента и могут быть пущены в обращение. Во-вторых, держатель расписки в любой момент имеет право потребовать поставку обыкновенных акций. Кроме того, в соответствии с сертификатом АДР банк-депозитарий имеет определенные обязательства эмитента в отношении дивидендов, участия держателей АДР в собраниях акционеров и так далее.

При совершении сделки для конвертации акций в ADR следует провести цепочку операций. Вначале покупаются обыкновенные акции, причем в качестве конечного владельца будущего пакета называется американская компания-контрагент. Приобретенные бумаги сразу же зачисляются из реестра на счет «депо» в Citybank, Bank of New York или JP Morgan. Там они конвертируются в американские депозитарные расписки и переводятся на любые депосчета по требованиям владельцев. (В настоящее время в мире действует свыше тысячи программ АДР для эмитентов из более чем 60 стран мира. и безусловным лидером на мировом рынке является девятый по величине банк США - Bank of New York.)

<< | >>
Источник: Моисеев С.Р. . Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. - 245 с. . 2003

Еще по теме 14.3. Механизм действия:

  1. §3.1. Механизм мотивирования действий
  2. Механизм действия рынка труда
  3. Механизм действия и функции закона стоимости.
  4. 4.2. Сущность банковского мультипликатора и механизм его действия
  5. Раздел 1 Определение и механизмы действия рекламы
  6. 8.4. Закон стоимости и его современный механизм действия
  7. Глава VIII МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ
  8. ГЛАВА ВТОРАЯ МЕХАНИЗМ И ФОРМЫ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА КРИЗИСОВ (экономический цикл)
  9. Механизм выявления и предупреждения монополистических действий хозяйствующих субъектов
  10. Выкуп государственного долга и механизм обратного действия мультипликатора
  11. Система управления госпредприятиями в условиях действия механизмов рыночной экономики
  12. 6. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО И ДЕЙСТВУЮЩИЙ БИЗНЕС
  13. Действие на основе рационального анализа или действия на основе интуиции, вдохновения и озарений
  14. Предприятие в рыночном механизме Общая характеристика рыночного механизма