<<
>>

14.1. Виды депозитарных расписок

Существует два вида DR - спонсируемые и неспонсируемые.

Выпуск неспонсируемых ADR может быть осуществлен только по имеющимся в обращении акциям эмитента. Он инициируется акционером (или группой акционеров) и не контролируется эмитентом.

Данный вид ADR имеет как достоинства, так и недостатки. Положительным является то, что требования Комиссии по ценным бумагам США (SEC) по предоставлению финансовой отчетности о деятельности эмитента, на чьи акции будет производиться выпуск ADR, минимальны.

При регистрации неспонсируемых ADR Комиссия требует предоставления документов, подтверждающих лишь соответствие деятельности акционерного общества законодательству, действующему в стране эмитента. Торговля неспонсируемыми ADR осуществляется только на внебиржевом рынке (Over-the-counter Market) через “Бюллетень Борд” Национальной ассоциации дилеров фондоового рынка, а также ежедневный справочник “Розовые страницы”. Указанные ценные бумаги не могут котироваться на биржах США.

Торговля неспонсируемыми ADR ведется путем обмена информацией и заключения сделок по телефону.

Выпуск же спонсируемых ADR производится по инициативе самого эмитента и может осуществляться как на уже выпущенные акции, так и на акции новых эмиссий в зависимости от уровня ADR. Спонсируемые ADR могут быть четырех уровней в зависимости от того, выпускаются они за счет новой эмиссии компании (первичное размещение) или же за счет акций, находящихся в обращении на вторичном рынке страны-эмитента.

Стандартные правила или программы спонсируемых депозитарных расписок разрабатываются SEC и подразделяются на три уровня. Первый уровень является для эмитента наиболее простым способом выхода на американский и другие фондовые рынки. Требуется только, чтобы выпуск акций и сама деятельность эмитента соответствовали законам страны эмитента. Заполняется форма отчетности F-б для SEC.

Ценные бумаги могут быть конвертированы в расписки лишь спустя 40 дней после их первичного размещения в России. Эти расписки не котируются на крупнейших биржах США (NYSE, ASE), имеющих чрезвычайно жесткие стандарты листинга, а обращаются на внебиржевом рынке (например, в американской системе NASDAQ). Первый уровень допускает выпуск расписок лишь на уже находящиеся во вторичном обращении ЦБ. Этот рынок - самый быстроразвивающийся сегмент рынка депозитарных расписок. Среди 850 ныне существующих программ абсолютное большинство относится к программам первого уровня.

Торговать спонсируемыми расписками ADR первого уровня можно, только включив их в "Розовые страницы" (Pink Sheets) - ежедневный бюллетень, в котором публикуются цены внебиржевого рынка (Over-the-Counter Market). Этот бюллетень издает National Quotation Bureau. В нем собраны заявки спроса и предложения акций, обращающихся на OTC-market.

Нельзя не отметить, что выпускаемые, в том числе российскими предприятиями, АДР первого уровня дают их владельцам право работать на американском фондовом рынке, обладать всеми правами акционера и даже получать дивиденды, но имеют ограничения по надежности (из-за неполного предоставления эмитентом бухгалтерской отчетности), а также не допущены к торгам на биржевом рынке и не могут быть рекомендованы основным инвесторам на американском рынке - паевым взаимным фондам.

Торги такими расписками осуществляются в так называемой электронной доске объявлений, которая не имеет клиринга, и выставляемые в ней цены являются индикативными. Это затрудняет проведение торгов - оператор может не подтвердить совершение сделки по выставленной котировке, однако это не уменьшает интерес к российским бумагам.

Второй уровень спонсируемых ADR предполагает листинг расписок на одной из фондовых бирж США и требует предоставления в Комиссию по ценным бумагам части финансовой отчетности эмитента по стандартам, принятым в США (US GAAP - Generally Accepted Accounting Principles).

Ко второму уровню допускаются эмитенты, которые, как правило, могут более полно, чем того требует законодательство их страны, раскрыть информацию о себе и о своей деятельности. Эмитент заполняет формы отчетности F-6 и F-20 SEC. В ряде случаев SEC может снизойти и принять документы, частично не соответствующие стандартам, однако тогда требуется детальное описание различий между GAAP и стандартами финансовой отчетности в стране эмитента. ADR этого уровня могут быть допущены к листингу на любой из трех ведущих бирж США - NASDAQ, NYSE, AMEX.

Эмитент может также выпустить расписки на ценные бумаги, которые проходят только первичное размещение. Это ADR третьего уровня, которые делятся на распространяемые по публичной подписке (public offering) и так называемые "ограниченные" ADR, которые разрешено размешать лишь среди ограниченного круга инвесторов - компаний, имеющих статус QIB (Qualified Institutional Buyer), то есть высококвалифицированных инвесторов, аналитические службы которых в состоянии самостоятельно провести исследование того или иного эмитента.

Программа ADR третьего уровня позволяет иностранному эмитенту публично размещать депозитарные расписки и иметь широчайший доступ к американским инвесторам всех уровней. Эта программа позволяет иностранному эмитенту получать прямые капиталовложения в твердой валюте. Торговля разрешается на любой фондовой бирже. Для этого в SEC необходимо представить полный комплект документов в форме GAAP, предусмотренный для всех прочих американских акций, проходящих первичное размещение. К этому следует добавить, что ADR предварительно должны зарекомендовать себя на какой-нибудь из американских бирж.

<< | >>
Источник: Моисеев С.Р. . Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. - 245 с. . 2003

Еще по теме 14.1. Виды депозитарных расписок:

  1. 6.4.3. Виды депозитарных расписок
  2. 3.4. Виды американских депозитарных расписок
  3. 3.3. Виды депозитарных расписок
  4. 6.4.1. Возникновение депозитарных расписок
  5. 6.4.4. Механизм выпуска и обращения депозитарных расписок и его особенности
  6. Статья 27.5.3. Особенности эмиссии и обращения российских депозитарных расписок
  7. Виды депозитарных услуг банка
  8. 14.4. Выпуск расписок
  9. 7.1. Российская депозитарная расписка
  10. 3.5. Российские депозитарные расписки
  11. 14. Депозитарные расписки
  12. 41. Депозитарные расписки на акции.