<<
>>

Заключение

Выбранная нами проблематика для диссертационного исследования представляет большой интерес и важность для современного развития российского общества, вступившего в систему мировых отношений, испытывающего на себе все веяния информационной эпохи, коммуникационной революции.

В ситуации бурного информационного и коммуникационного развития динамично развивается такой вид деятельности как «паблик рилейшнз» (PR или «пиар»), который применительно к сфере бизнеса может рассматриваться как управленческая деятельность, в рамках которой осуществляется профессиональное управление репутацией, имиджем компании, организации, отдельной личности.

Создание позитивного имиджа бизнес-организации обусловлено, как требованиями эффективности экономического развития, так и усложняющейся структурой общественных отношений, формирующихся и развивающихся в русле высокой динамики научных и коммуникационных технологий, что позволяет решать многие проблемы имиджевого характера за достаточно небольшой промежуток времени.

Актуализация данной проблематики в России связана с тем, что имидж бизнеса в нашей стране несет на себе отпечаток всей его недолгой истории и характеризуется столь же невысокими оценками в отношении населения, как сфера политической, правовой деятельности современного российского общества. Криминальные связи российского бизнеса, его криминальное прошлое и коррупционное настоящее (особенно, если речь идет о сфере крупного бизнеса) на фоне процессов социального расслоения, роста неравенства в стране делает бизнес-слой социальной группой, с которой у россиян ассоциируется несправедливость, коррупционность и т.д.

В таких условиях вопросы, связанные с повышением репутации бизнеса в России, уровня его конкурентоспособности приобретают весьма острый характер, особенно сейчас, когда очередной кризис уже пошатнул позиции и без того такой шаткой структуры как бизнес в России.

Развитие бизнеса и формирование крепкого бизнес-слоя связано с формированием среднего класса в обществе, от уровня культуры, образованности, духовно-нравственного состояния которого во многом зависит система ценностей трансформирующего российского социума, его социальная стабильность. Большое внимание бизнес оказывает на потребительскую культуру общества, трансформацию потребностей, стиля жизни людей, их мировоззрения.

Именно это является основной характеристикой значения и влияния имиджа бизнеса на современном этапе развития общества. В этом свете исследование современного имиджа российского бизнеса и той роли, которую играют PR-технологии и в его формировании на современном этапе имеет важную социальную и научную значимость. Поскольку предпринимательская деятельность детерминирована культурными особенностями данного общества, следует учитывать при планировании и проектировании PR-кампаний социокультурные особенности данного социума и его бизнес-сферы при формировании позитивного имиджа бизнес-организации, показывая ее социальную значимость для развития экономической и социальной сфер общества.

Коммуникационная сущность пиар предполагает в процессе формирования доверия и высокой репутации организации в обществе учет того, что общественности для создания полного восприятия требуется информация о специфике организации, ее истории, финансовом положении, ее традициях и репутации, о руководителе и его личностных особенностях, о персонале и отношении к нему в организации, о социальной деятельности и ответственности организации, ее миссии в обществе.

Современный бизнес следует изучать в контексте общих глобализациооных и информационных процессов, которые повлекли за собой изменение самой сути и структуры рыночных отношений, а также во много раз увеличили возможности конструирования бизнес-сферы, потребительских установок, потребительского поведения, что определяет необходимость использования концепции позиционирования при исследовании PR в сфере бизнеса. Возможности позиционирования бизнеса резко увеличились в условиях развития информационных технологий, которые, в свою очередь, расширили возможности психологического воздействия на потребителей через различные каналы масс-медиа.

Благодаря этому, бизнес-акторы получили возможность воздействовать на многомиллионные аудитории по всему миру и эффективно позиционировать себя в сознании потенциальных потребителей. Позиционирование бизнеса в современном информационном обществе зависит от того, насколько активно и эффективно в структуре его деятельности учитываются такие аспекты, как новые коммуникационные технологии осуществления связей с общественностью в процессе позиционирования своего труда, организации, товара; новые информационные технологии, связанные с производством аффектов и манипулирования ими.

Каждое общество формирует свои требования, предъявляемые к тому или иному имиджу в различных сферах общества, и поэтому при его создании необходимо учитывать сложившиеся в общественном сознании стереотипы, ценности, установки. Другими словами, общество должно быть подготовлено к восприятию того или иного имиджа, публично предъявляемого ему, а те, кто работают над его созданием, должны иметь четкое представление о ценностях и нормах той социокультурной группы, для которой создается тот или иной образ. Современный мир во многом является миром символов, которые передаются и закрепляются в процессе передачи информации, коммуникации. Именно в этом аспекте следует рассматривать стилевые и символические особенности различных слоев населения, образующие в целом жизненный стиль личности, социальной группы, слоя, класса. Все эти факторы необходимо учитывать при планировании и реализации PR-кампании.

Создание определенного имиджа и успех данного процесса предполагает необходимость маркетинговых исследований целевой аудитории. Активное применение социологических опросов особенно характерно для крупно масштабных PR-кампаний, которые организуются в ситуации, когда требуется решить серьезные проблемы в сфере бизнеса, связанные с оказанием влияния на массовую аудиторию. В организуемых при этом PR-кампаниях используется комплекс широко известных PR-технологий с привлечением имеющих силу массового воздействия СМИ.

Соответственно, применение и исследование PR-технологий в бизнесе предполагает необходимость комплексного подхода, в котором реализуются принципы социологического исследования и отражения реальности, психологического обоснования влияния выбранных технологий и основы управленческой и организационной практики. Игнорирование одного из подходов не принесет ожидаемого успеха и снизит эффективность используемых PR-технологий в бизнесе.

Ориентированность современных PR-технологий, преимущественно рекламно-информационной направленности, на решение сугубо организационных (финансовых) целей не изменит существенно ситуацию, не сможет качественно повлиять на имидж современного бизнеса в России, так как в их структуре очень слабо представлен духовный, социетальный аспект, а он еще составляет фундаментальную основу российской ментальности, хотя она и дала большую трещину.

Теоретический и методологический анализ проблемы развития бизнеса в России показал, что прошлая траектория экономического и общественного развития российского общества, не дающая возможности формированию здоровой и эффективной конкурентной экономики и бизнес-среды, формирует потребность изменения институционального пространства экономической сферы, прежде всего, в области нравственно-правового обеспечения функционирования бизнеса в России. Формирование социально ориентированного бизнеса, несущего в общество ценности, нормы, идеалы и приоритеты современного мира, тем более необходимо, что современное общество все больше приобретает облик потребительского.

Следовательно, бизнес следует насыщать ценностями иного порядка, выходящего за рамки потребления, иначе человечеству грозит опасность окончательной потери духовных оснований своего существования. А сделать это можно через механизмы формирования имиджевых характеристик бизнеса, через пиар-деятельность, которая способна создать наиболее привлекательный и социально приемлемый и полезный для развития общества облик бизнеса.

Доверие к бизнес-организации как одна из ключевых составляющих ее имиджа и конкурентоспособности формируется на основе практических дел: производства качественных товаров и услуг, представлением хороших рабочих мест населению, социальной защищенности работникам организации, ведения социально направленной деятельности (благотворительность, поддержка науки, спорта, учебных заведений, религиозных организаций и т.д.) и т.д.

Но, чтобы население узнало об этом и в его сознании закрепился устойчивый позитивный имидж организации, необходимо проводить определенную информационную и коммуникативную политику, за что и отвечает обычно PR-служба, но она имеется, как правило, в больших организациях.

Генезис бизнеса в России в процессе смены форм собственности и формирования на базе этого крупного финансового капитала, а также его сращивания с властью происходил в рамках неправовых рыночных практик, что и предопределило специфику функционирования бизнеса в российском обществе на долгие годы вперед и его низкую социальную ответственность. Негативные условия формирования бизнеса и бизнес-слоя в России оказали отрицательное влияние на формирование репутации российского бизнеса, самих бизнесменов, что, в итоге, привело к восприятию бизнес-сферы как той, в которой понятию «социальная справедливость» нет места, однако, последние десятилетия характеризуются ростом более лояльных и позитивных оценок в адрес российских бизнес-организаций и бизнес-слоя в целом, и определенную роль в этом сыграли, видимо, PR-технологии, которые стали более активно применяться в сфере бизнеса по мере развития информационных и коммуникационных технологий в России.

Итак, исследование показало, что служба PR во многих российских бизнес-организациях представлена весьма слабо и в большей степени символично, что не позволяет таким организациям наладить конструктивный диалог с потенциальным потребителем и общественностью в целом. Специфика использования PR-технологий в российском бизнесе, проявляется в следующих чертах: применение PR-технологий связано с такими показателями, как: капитал бизнес-организации и ее производственная направленность; наиболее активно в качестве PR-технологий используется спонсиринг; услугами PR пользуются в основном субъекты крупных городов; социокультурные и ментальные особенности российских потребителей учитываются достаточно мало при разработке PR-технологий и кампаний, что снижает эффективность PR-деятельности.

Включенность сферы бизнеса в коммуникационные и информационные процессы формирует и у общественности потребность в комплексном представлении об организации, ее истории, особенностях, и на основе такой полноценной информации формируется имидж организации, для поддержания которого необходимо активно использовать PR-технологии.

Препятствий для эффективного развития бизнеса в России очень много. Среди них причины правового, экономического, социокультурного, политического характера. Тяжким бременем для российского бизнеса является низкая эффективность законодательной базы, организационные сложности, бюрократизм чиновничества, сопровождающие создание и развитие бизнес-деятельности, ее слабая защищенность от внешних и внутренних негативных факторов.

Современный бизнес развивается в условиях отсутствия в России какого-нибудь опыта ведения цивилизованных рыночных отношений. Искорененный дух предприимчивости, предпринимательства дореволюционной России за годы советской власти поставил современных россиян перед необходимостью стихийного формирования рыночных отношений. Адаптация к рынку в этих условиях, основанная на собственных моральных и экономических принципах, без серьезной правовой базы ведения предпринимательского дела, а зачастую - и без моральной, способствовала формированию квазирыночных, квазикапиталистических отношений и росту негативизма со стороны населения к новым российским бизнесменам и предпринимателям. Следовательно, повышается значимость PR-деятельности в области повышения имиджа российского бизнеса и его социальной значимости и ответственности в глазах населения.

На основе проделанного в данной работе анализа специфики развития бизнеса в России, PR-деятельности, ее целей и задач, мы разработали систему критериев эффективности использования PR-технологий в сфере бизнеса при создании положительного имиджа: репутация бизнеса в обществе и оценка его возможностей на влияние социально-экономического развития общества со стороны населения; экономическая эффективность самого бизнеса в обществе, его экономические достижения, уровень экономической стабильности; социальный статус бизнесменов в обществе; уровень доверия населения к бизнес-организациям; уровень информированности населения о ситуации в бизнес-сфере общества и ее адекватность реальности; статус отечественного бизнеса на международном рынке; временной интервал, характеризующий длительность сохранения позитивных установок после PR-кампании в обществе у целевой группы.

Современное российское общество уже прошло определенный путь становления рыночных отношений. Этот путь не отличается легкостью. Более того, и на этом пути его ожидало много трудностей, которые еще не полностью преодолены, и к тому же происходит постоянное порождение новых противоречий и проблем, связанных с нестабильностью социально-экономического развития социума, его трансформационным характером, наличием острых противоречий в системе взаимоотношений между властью и обществом, властью и бизнесом, бизнесом и общественностью. Весьма неприглядная история формирования бизнес-слоя и бизнес-организаций, в частности из сектора крупного бизнеса, надолго определила негативное отношение к сфере бизнеса в российском обществе, испытавшем на себе все последствия неэффективных, непродуманных реформ. Очень многим предпринимателям приходится нелегко осуществлять бизнес-деятельность в стране, в которой нет ни правовой поддержки, ни общественной. Именно поэтому применение PR-технологий может в определенной мере изменить вектор общественного мнения, но при условии, что изменятся и основы бизнес-деятельности.

PR-деятельность в сфере бизнеса – еще достаточно новое направление для российского общества, не так давно перешедшего на рыночные отношения, однако ее высокий потенциал предполагает необходимость эффективного использования PR-технологий в области повышения социальной ответственности российского бизнеса, его имиджа и конкурентоспособности с целью стабилизации социально-экономических отношений и эффективного экономического развития российского общества.

<< | >>
Источник: Ракитин Николай Александрович. PR как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса. 2014

Еще по теме Заключение:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -