<<
>>

ВИЗУАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

На представление о корпоративной идентичности существенное влияние оказывает сеть культурных приоритетов, и потому модель последовательного формирования черт визуальной идентичности компании может выглядеть примерно так, как табл.

2.1.

Таблица 2.1. Модель последовательного формирования визуальной идентичности


По словам Николаса Инда:

«Корпоративный бренд это больше, чем просто внешнее выражение организации, чем ее название, логотип или видимый облик. Скорее, это средоточие ценностей, которые определяют организацию... Коммуникации должны быть основаны на сути. Если этого не происходит, подкрадывается неопределенность, а за ней вскоре наступает и неудача... Что определяет корпорацию по сравнению с брендом, так это степень сложности. Она шире, разнообразнее, у нее много аудиторий, с которыми приходится иметь дело. Корпоративный бренд должен обладать способностью удовлетворить часто конкурирующие потребности заинтересованных групп. Для этого у корпоративного бренда должны быть ясность видения, ценностей и лидерства».

Сегодня стратегический вызов для организаций состоит в адаптации своих структур и культуры к успешному переходу на обоснованные взаимоотношения, строящиеся на долгосрочном взаимном преимуществе при помощи согласования внутренних и внешних коммуникаций. Принципы и методы PR способны применяться в любой, стратегически важной для организации области. Заинтересованные группы сегментированы на отдельные целевые аудитории, в адрес каждой из которых направляется свое особое поддающееся отслеживанию, измерению и контролю сообщение, которое призвано достичь функциональных целей, не нарушая при этом корпоративной коммуникационной последовательности.

Критическая роль коммуникации в приведении в действие корпоративной миссии и ее претворении в жизнь, а также важность видения в достижении корпоративных целей основаны на том, что восприятие является измеряемой переменной реальности.

Модели стратегического планирования родственны планированию в паблик рилейшнз через теорию открытых систем и инструменты общего менеджмента, такие как, например, концепции добавленной стоимости. Многие специалисты в области PR скажут, что это не ново; эти факторы всегда существовали как эталонные показатели, обосновывая их нематериальный, но важный вклад. Отличие сегодняшнего момента заключается в том, что возможности информационных технологий породили множество вполне идентифицируемых факторов, которые могут рассматриваться в качестве составной части интеллектуального капитала организации, не влияющих, впрочем, на ее судьбу в отдельно взятом случае. Эксперт в области PR действует в качестве советника в зале заседаний правления, и его вклад специалиста в дело управления неоценим там, где речь идет о получении информации, ее анализе, систематизации, управлении и распоряжении ею ради блага организации в целом. Благодаря гибкости и способности к изменениям, организации должны быть постоянно готовыми учиться, а также поощрять эффективную симметричную коммуникацию в такой мере, чтобы внешние аудитории, такие как СМИ или ведущие политические группы, могли влиять и даже временами определять выбор стратегии.
<< | >>
Источник: Оливер Сандра. Стратегия в паблик рилейшнз. 2003

Еще по теме ВИЗУАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ:

  1. ИДЕНТИЧНОСТЬ
  2. Организация визуального пространства: композиция и композиционные закономерности
  3. Гендерная идентичность и лидерство
  4. Глава 4. Визуальные образы – репетиция ваших действий
  5. РАЗВИТИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ ТОРГОВОЙ МАРКИ
  6. В ПОИСКАХ НОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
  7. Визуальное представление уровня стоимости доли собственности отдельного акционера в модели дисконтированного денежного потока
  8. Налоговый контроль в случае, когда цена сделки отличается от цены аналогичных сделок более чем на 20%. Понятие «идентичных» и «однородных» товаров
  9. Первичность сознания над материей
  10. ГЛАВА 12 Перспективные направления рекламной деятельности
  11. Использование графиков в экономике
  12. Ребрендинг
  13. Использование персонального влияния в маркетинговой стратегии
  14. Рекламная фото- и видеосъемка
  15. ГЛАВА 3 ИМИДЖ В ОБЩЕСТВЕ «ЗНАМЕНИТОСТЕЙ»: СТРАТЕГИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ КАК ИНТЕГРИРОВАННАЯ КОММУНИКАЦИЯ
  16. ВВЕДЕНИЕ
  17. Квадратные метры не обезличены
  18. Кино
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -