<<
>>

Стратегии конкурентного поведения

  Компания, находящаяся в условиях конкурентной борьбы, может придерживаться различных вариантов по отношению к конкурентам: наметить стратегию сотрудничества или соперничества.

Ж.-Ж.

Ламбен выделяет пять типов конкурентного поведения.1 Независимое поведение, когда предприятие никак не учитывает дей- ствия/реакции конкурентов; как правило, характерно для предприятий, занимающих доминирующую рыночную позицию. Кооперативное поведение, когда предприятие стремится к прекращению конфронтации для достижения некоторых целей. Поведение последователя, когда предприятие адаптирует свои решения к наблюдаемым действиям соперников, при этом не прогнозирует их последующие реакции. Как отмечает Ж.-Ж. Ламбен, если все конкуренты ведут себя подобным образом, то достигается стабилизация рынка.1 Поведение лидера, когда предприятие знает о реакции своих соперников и учитывает ее при разработке собственной стратегии; при этом предполагается, что поведение конкурентов будет оставаться неизменным. Агрессивное поведение, когда предприятие также предполагает упреждение реакции соперников на свои решения, но исходит из того, что конкуренты отреагируют наихудшим для него образом.

Классификация конкурентных стратегий, предложенная Ф. Котле- ром, выделяет стратегии поведения с точки зрения конкурентного статуса и характера предпринимаемых действий.

Стратегии лидеров рынка применяют предприятия, являющиеся общепризнанными лидерами и обладающие большой долей рынка. Однако компании, занимающие лидирующие позиции, помимо заботы о расширении своей доли на существующем рынке и экспансии на смежные рынки должны предпринимать усилия по защите своей доли рынка.

Компании, занимающие вторые и третьи места на рынке, могут либо атаковать лидера и других конкурентов в борьбе за расширение своей доли рынка (наступательная стратегия претендующих на лидерство), либо спокойно занимать свою нишу и не предпринимать усилий по расширению и завоеванию новых рынков (стратегия последователя).

Наступательные стратегии предусматривают несколько вариантов: «фронтальная атака» — концентрированный удар основными силами по наиболее укрепленным позициям, охватывающим продукт конкурента, его рекламу, цены; «фланговая атака» — удар по наименее защищенным сторонам противника с использованием собственных сильных сторон; обычно применяется компаниями с ограниченными ресурсами; «попытка окружения» — ведение наступательных действий сразу на нескольких направлениях; возможна в случаях, когда атакующее предприятие располагает значительными ресурсами и считает, что атака не вызовет сопротивления обороняющегося.

‘ Ламбгн Ж -Ж Менеджмент, ориентированный на рынок. — СПб.: Питер. 2004. С. 384

«Претендент* должен переходить к атаке лишь после неоднократного просчета своих действий и их последствий.

Если предприятие не имеет возможности атаки, ему целесообразно придерживаться стратегии следующего за лидером (последователя). А поскольку последователь нередко становится основной мишенью для претендентов на лидерство, он должен поддерживать издержки производства на низком уровне, а качество услуг и продукции на высоком, а также выходить на новые рынки по мере их возникновения. Следование за лидером не предполагает пассивного копирования. Последователь должен разработать собственную стратегию роста, причем такую, которая не провоцирует ответных действий конкурентов. Выделяют несколько общих стратегий последователей. Двойник полностью копирует конкурента на рынке. Имитатор частично копирует лидера, но сохраняет различия в рекламе, ценах и т. п. Его политика не волнует лидера до той поры, пока имитатор не предпринимает агрессивных атак. Иногда имитатор помогает лидеру избежать полной монополии на рынке. Приспособленец обычно видоизменяет или улучшает товар лидера.

Может начинать с других рынков, чтобы избежать прямого столкновения с лидером, очень часто становится претендентом на лидерство.              л

Альтернатива положению последователя на крупном рынке — стратегия концентрации (лидерства в нише). Небольшие компании, как правило, избегают конкуренции с компаниями-лидерами, «обживаясь» на небольших рынках, не представляющих интереса для гигантов.

<< | >>
Источник: Божук С., Ковалик Л., Маслова Т., Розова Н. Тэор Т.. Маркетинг: Учебник для вузов.. 2012

Еще по теме Стратегии конкурентного поведения:

  1. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ РАЗНЫМИ ПО ПАРАДИГМАМ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ
  2. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  3. Глава 12. ПРЕДЛОЖЕНИЕ И КОНКУРЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ: ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА
  4. 12.4. Пути и методы конкурентного поведения предприятий на рынке
  5. ТЕМА 2.        ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ БИЗНЕСА И СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  6. Глава 11. СПРОС И КОНКУРЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ: АНАЛИЗ КРИВЫХ БЕЗРАЗЛИЧИЯ
  7. 3.3.2 Оптимизация потребления и поведение сбереженийпри конкурентном росте
  8. 1.    ОБЗОР ПРИМЕНЯЕМЫХ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ХОЛДИНГАМИ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ БИЗНЕСА И КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ, АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ, АВИАКОМПАНИЙ, МЕТАЛЛУРГИИ, ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.
  9. Конкурентные стратегии
  10. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОТРАСЛЕВЫХ ГРУПП, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ИХ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ КОНСОЛИДАЦИИ
  11. Стратегии конкурентной борьбы
  12. Конкурентная стратегия
  13. 8.2. Основные конкурентные стратегии предприятия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -