>>

ПРИРОДА ПРОТИВ ВОСПИТАНИЯ

  Сегодня природа стратегических паблик рилейшнз является темой довольно интенсивной полемики, и эта книга явилась следствием весьма оживленных бесед. Мозговые штурмы неизбежно порождают моменты истины, а затем этот сырой материал служит развитию самых разных областей знаний.
Элемент стратегии присутствует в любом явлении, и PR не является здесь исключением. Подобно менеджменту, это скорее искусство, чем наука, однако в одном мы можем быть уверены: электронная коммерция не только изменила суть теории и практики связей с общественностью, но и привела к необходимости по-новому готовить профессиональных менеджеров будущего поколения. работающих как в рамках компаний, так и в консалтинговых фирмах.

Индустрия PR находится на самом гребне современного развития, отчего то и дело возникает смешение понятий о контексте и границах этой дисциплины. В то время как предмет паблик рилейшнз обыкновенно относят к дисциплинам в области менеджмента, во многих университетах этот предмет понимают не совсем так, поручая его кафедрам маркетинга, кинематографии или массовых коммуникаций. Разуме-

ется, высшее образование должно адаптироваться к условиям информационного общества и ко всем тем сложностям, которые оно привносит в любые подобные смежные междисциплинарные предметы, и потому «эра знаний» до некоторой степени предоставляет паблик рилейшнз неизвестные ранее возможности. Но, тем не менее, одна из них — возможность сравнения с другими, «официально признанными» дисциплинами — подвергает серьезному испытанию академические умы.

Университетское образование устанавливает четкие направления с предписанными критериями достигнутого, уровня образования (знания) и тренинга (навыков) на каждом из промежуточных этапов, по прошествии которых процесс специального обучения считается завершенным, и, как следствие, студенту выдается диплом. Считается, что, приобретая квалификацию профессионального менеджера, студенты должны проявить концептуальное и тактическое понимание предмета на функциональном или операционном уровне.

Сегодня внутри профессионального PR-сообщества идет спор о том, что следует вывести на первый план: тактические, основанные на практике элементы, или подходы, основанные на управленческом мышлении. Третья школа предпочитает сочетание вышеназванных элементов.

Вопрос о том, насколько приемы PR-техник могут быть включены в эту книгу по стратегическому менеджменту, рождает несколько интересных научных дилемм.

Поскольку книга претендует на то, чтобы рассматривать предмет паб- лик рилейшнз на стратегическом уровне, она должна, по определению, исходить из того, что функциональный или операционный механизм PR является понятым и не требующим повторного рассмотрения. К примеру, некоторые студенты, изучающие PR в Институте Паблик Рилейшнз (Institute of Public Relations), перед получением диплома уже концентрируются на PR-стратегии, в то время как многочисленные PR-практики, за плечами которых годы профессионального опыта, технической экспертизы подходят к стратегическим паблик рилейшнз с каким-то душевным трепетом, когда их приходится рассматривать в теоретическом, бизнес-контексте.

Компромисс может быть достигнут посредством того, что читатель попытается обдумать и определить тактические параметры в ходе дискуссии над примерами, помещенными в конце каждой главы. Итак, книга начинается введением читателя в курс различных определений PR, прежде чем продолжить путь к вершинам стратегии паблик рилейшнз, рассматриваемых с управленческой точки зрения в бизнес-контексте.

| >>
Источник: Оливер Сандра. Стратегия в паблик рилейшнз. 2003

Еще по теме ПРИРОДА ПРОТИВ ВОСПИТАНИЯ:

  1. Природа против воспитания
  2. 8. МАСШТАБЫ И ХАРАКТЕР ВОСПИТАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ КЛАССОВ
  3. IV. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
  4. Таблица 2.6. Критерии классификации культур по оценке и использованию № п/п Наименование критерия 1 Степень идеапогизированности культуры (догматизм — прагматизм) 2 Предпочтительность ассоциативного способа увязки информации (ассоциативный способ — по рационально выбранным критериям) 3 Отношение к природе человека (все люди, в принципе, по своей природе хорошие/плохие — люди могут быть разными) 4 Степень управляемости природой человеком (человек полностью подчиняет себе силы природы — надо жить
  5. Статья 4.1. Обеспечение выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью
  6. Обучение - способ воспитания приверженности в компаниях сферы бизнес-для-бизнеса
  7. Против истэблишмента
  8. 8.4. Возражения против вексельного иска
  9. реклама «За» и «Против»
  10. Глава 40 Работа профессионала против толпы
  11. 5.7. «За» и «против» внутридневной торговли
  12. «Короткая» продажа против «коробки»
  13. Убеждения против истины
  14. Политики против избирателей
  15. Игры против тенденций
  16. Действия против новостей
  17. Товар против символа
  18. Предел - только небо: Virgin против British Airways
  19. Играть против рынка
  20. § 6.              Аргументы за и против протекционизма
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -