<<
>>

Потребители и продавцы, емкость и конъюнктура рынка образовательных услуг

Спецификой рынка образовательных услуг является необязательность совпадения понятий «потребитель» и «покупатель».

Потребители образовапшьных услуг — непосредственно сами обучающиеся, независимо от того, оплачивается ли их учеба.

Покупатели образовательных, услуг — это те, кто платит за образование. Ими могут быть и сами учащиеся, и их родители, и фирмы, оплачивающие обучение сотрудника или его ребенка, и государство, заказывающее подготовку специалистов.

; Потребитель образовательных услуг, участвуя в конкурсе бюджетных мест или оплачивая (сам или чаще за счет родителей) образовательную услугу, во многом прогнозирует себя как продавца рабочей силы — с уче-

, том длительности процесса оказания услуг и неизбежно долгосрочного характера прогноза.

Долгосрочный прогноз конъюнктуры на рынке труда осуществляет также фирма, оплачивающая обучение своего сотрудника (но не его ре- 1 бенка — в такой ситуации прогнозирует сам сотрудник, а фирма совершает акт благотворительности, не интересуясь обоснованностью прогноза). ' но цель этого прогноза иная — оценить собственную перспективную потребность в специалистах.

, Примерно так же действуют и государственные органы — когда-то единственные покупатели образовательных услуг. Сегодня они сохраня- | ют эту функцию, хотя и в ограниченной сфере, например в военном образовании.

Продавцы образовательных услуг — это прежде всего учебные заведе- [ ния различных уровней, различной специализации и различных форм собственности (государственные, ведомственные, негосударственные).

Система учебных заведений в каждой стране своя, перенимать чужой опыт следует весьма осторожно. Например, в США практически отсут- ' ствуют федеральные учебные заведения. Когда американец говорит «state ' university», он имеет в виду университет штата. Самые престижные учебные заведения — негосударственные, имеющие статус бесприбыльных ! организаций.

Система высшего образования, как и во многих странах мира, трехступенчатая: бакалавриат, магистратура, докторантура. Боль- I шинство учебных заведений — университеты разного уровня (одни имеют все три ступени обучения или только высшие, другие готовят только бакалавров).

У нас в стране сложились другие традиции. Престиж государственных учебных заведений (во всяком случае высших) значительно выше, чем негосударственных. Что же касается ступеней образования, то механи- ческое добавление степеней бакалавра и магистра к традиционной ква- лификации «специалист» до сих пор не воспринято рынком труда. Наряду 1 с университетами, которых всегда было ограниченное количество, боль- J шое значение имели узкоспециализированные институты.

Помимо учебных заведений продавцами образовательных услуг могут , выступать:

]              • предприятия, организующие курсы повышения квалификации ра

ботников; посреднические фирмы (например, агентства по трудоустройству, биржи труда, организующие курсы по переквалификации): отдельные преподаватели, предлагающие репетиторские услуги.

Под емкостью рынка, как правило, понимают возможные объемы продаж. Под емкостью рынка образовательных услуг мы будем подразумевать возможный набор учащихся, агрегированный по различным признакам.

Под конъюнктурой рынка понимается определенное соотношение между спросом и предложением как по отдельным товарам и их группам, так и по товарной и денежной массе в целом. Для образовательных уел у i конъюнктура рынка во многом зависит от конъюнктуры рынка труда, который в значительной степени, но не в полном объеме определяется социальными и экономическими факторами.

Исследование конъюнктуры рынка образовательных услуг является одной из стадий маркетингового анализа, который должен учитывать две группы факторов, учитывающих: специфику циклического развития экономики региона либо страны (спад, депрессия, оживление, подъем); научно-технический прогресс, государственное регулирование, инфляцию, социальные конфликты и т.д.

Факторы второй группы могут затушевывать и изменять факторы первой группы, что мы и наблюдаем в настоящее время: спад и депрессия экономики сопровождаются ростом объемов образовательных услуг. 

<< | >>
Источник: Под редакцией Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона. МАРКЕТИНГ:ОБЩИЙ КУРС Учебное пособие. 2006

Еще по теме Потребители и продавцы, емкость и конъюнктура рынка образовательных услуг:

  1. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА ПО ГРУППАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
  2. 8.2. Анализ рынка образовательных услуг
  3. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО КОНКУРЕНТАМ
  4. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВПО
  5. Оценка емкости рынка и доли рынка коммерческой организации
  6. § 1.7. Потенциал рынка, рыночное проникновение, сегментация, емкость сегмента и рынка
  7. Потенциал и емкость рынка
  8. Определение емкости рынка
  9. § 19.5. Определение емкости рынка
  10. § 2. Сегментация и емкость рынка
  11. 7.3. Сегментация образовательных услуг
  12. 6.3. Стимулирование продаж образовательных услуг
  13. Поиск и анализ информации об образовательных услугах.
  14. Содержание маркетинга образовательных услуг
  15. 6.2. Реклама образовательных услуг
  16. Образовательная услуга: понятие, особенности, классификация
  17. Глава 17. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА И ЦЕНЫ НА РЫНКАХ ТОВАРОВ И УСЛУГ
  18. Оценка конъюнктуры рынка
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -