<<
>>

Положительные и отрицательные эффекты развития туризма. Мировая география туризма

Как уже говорилось, разви тие национального туризма — это индикатор уровня социального развития (благосостояния и культуры). Однако более важное значение как для страны в целом, так и для отдельных регионов и населенных пунктов имеет территориальный туризм.

Оценивается это значение неоднозначно.

Поскольку торговля туристическими услугами происходит на собственной территории, в нее втягиваются разнообразные организации (от крупных специализирующихся фирм до мелких предпринимателей). Таким образом, туристы обогащают не одну фирму, а население города, региона и в целом страны.

Экспорт туризма, да и в целом развитие туризма дает определенные положительные эффекты: импорт иностранной валюты; развитие экономики и создание новых рабочих мест; обшее повышение стандартов качества товаров и услуг (за счет более высоких требований, предъявляемых туристами, особенно иностранными).

Еще один эффект международного туризма — возможность общения граждан страны с иностранцами, расширение их кругозора и развитие культуры. Однако этот эффект особенно велик при выездном туризме.

С яругой стороны, налицо и серьезные отрицательные последствия развития туризма: импорт инфляции, т.е. повышение иен благодаря более высокой платежеспособности иностранцев; экологический ущерб, имеющий два различных аспекта: ущерб природе (здесь более опасны не иностранные туристы, обычно более культурные в данном отношении, а внутренние) и разрушение культурной среды (скорее связанное с иностранцами). Последнее включает и забвение национальных традиций, и изменение многих моральных норм, а также, неизбежно, криминализацию.

В целом, несмотря на все проблемы, социально-экономическое значение туризма можно считать положительным. Вот почему и государство, и региональные органы обычно способствуют привлечению туристов,

География туризма формируется в основном двумя большими группами факторов: наличием туристических достопримечательностей (включая ресурсы для отдыха и лечения — пляжи, минеральные источники, грязи и др.); уровнем развития инфраструктуры, ее комфортабельностью (включая в это понятие и культуру обслуживания).

Важным дополнительным фактором является географическая отдаленность страны или региона от мест проживания потенциальных туристов (в мире такими местами являются Европа, США, Японии, в России — европейская часть), а также транспортная доступность.

Еше оди н фактор географии туризма — политическая открытость страны и безопасность пребывания в ней.

В современном мире более половины (до 60—70 %) туристических потоков приходится на страны Западной Европы, причем их доля постепенно сокращается (за счет роста доли других регионов). Столь высокий показатель легко объясняется — в этом регионе сочетается все, что нужно для развития туризма: огромное количество памятников истории и культуры, красивые природные пейзажи, места отдыха и лечения, высокоразвитая инфраструктура, высокая культура, политическая стабильность (почти повсеместно), наконец тот факт, что для плотного, в среднем достаточно зажиточного и культурного (а следовательно, склонного к путешествиям и поставляющего большое количество туристов) населения Западной Европы все эти достопримечательности находятся буквально «под боком*.

Более 20 % мирового туризма приходится на Северную Америку — в первую очередь на США, Сильно уступая европейским странам по количеству культурно-исторических ценностей, США и Канада не уступают им по развитости и комфортности инфраструктуры, а по привлекательности природных объектов даже превосходят,

Остальное — не более 10—20 % — приходится на другие страны и регионы мира. Чтобы оценить этот показатель (который, впрочем, проявляет постоянную тенденцию к росту), стоит вспомнить, что сюда входят и роскошные тропические острова с фешенебельными курортами (Антильские. Багамские и др.), и страны древней культуры, едвали уступающие Европе по богатству исторических памятников (Израиль. Египет, Индия и др.), и многие другие. Сюда же входит и Россия вместе с остальными странами СНГ. 

<< | >>
Источник: Под редакцией Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона. МАРКЕТИНГ:ОБЩИЙ КУРС Учебное пособие. 2006

Еще по теме Положительные и отрицательные эффекты развития туризма. Мировая география туризма:

  1. Экономический эффект и география международного туризма
  2. Исследование процесса развития туризма как сферы бизнеса в мировом сообществе
  3. Исследование формирования мировой индустрии дайвинга — инновационного направления развития туризма
  4. 7.4. Международный туризм — динамичный сектор мировой экономики
  5. 2.5.2. Система показателей развития туризма включает:
  6. Развитие туризма в регионе
  7. Сохранение традиционной культуры жителей Карелии как фактор развития экологического туризма в республике
  8. start="2" type="1"> Классификация видов туризма
  9. Глава 6 СТРАХОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ
  10. СРАВНЕНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО/ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОЖИДАНИЯ
  11. Дурович A. IL, Копанев А. С.. Маркетинг в туризме: Учеб, пособие, 1998
  12. Уровни маркетинга в туризме
  13. 33-2. Классификации направлений и виды туризма
  14. Цивилизационное наполнение туризма
  15. Сущность и содержание маркетинга в туризме
  16. Воздействие экономических факторов на туризм
  17. Маркетинг туризма на национальном уровне
  18. 2.5.1.Экономическая сущность и содержание туризма.
  19. Инновационные технологии в индустрии туризма
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -