<<
>>

4| Организационная цель

  Если внимание, главным образом, уделяется нововведениям в области торговых отношений с частными лицами (В to С), то необходимо отметить, что наибольшее влияние интернет-бизнеса по сегодняшний день сосредотачивается в области взаимоотношений между предприятиями.
Торговые сделки онлайн развиваются во взаимоотношениях между предприятиями (В to В) по причине наличия преимуществ, которые онлайн-сделки привносят в торговые отношения (в отношении затрат, уменьшения складских запасов и быстродействия и т.д.).

Тем не менее, такие пионеры, как «Cisco» и «Dell», не должны скрывать сложностей: если руководствоваться не только показательными случаями и последствиями влияния рекламы, то становится ясно, что мы находимся лишь в начале основополагающего движения, которое сегодня, несомненно, вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Наиболее распространенная ошибка — помимо переоценки производительности программного обеспечения, предлагаемого сегодня на рынке, — состоит в предположении, что высокие технологии дают решение, заменяющее существующий ныне образ действий предприятий; приверженцы этой идеи не знают и не считаются со сложностью взаимоотношений, которые лежат в основе торгового товарообмена между предприятиями. Торговые сделки в режиме онлайн вписываются в прежние процессы (например, Supply Chain Management) и интегрируются в эволюцию деятельности покупателя. Этот процесс неизбежно прогрессивен и, конечно же, более длителен, чем предсказывалось ранее.

Такое положение дел складывается потому, что информация дает влияние, власть; потому, что использование технологий определяется социальными и экономическими отношениями, а не наоборот. Например, мы переоцениваем концепцию онлайн-торгов, выделяя в первую очередь как преимущество выгоду прозрачности торговых сделок, в то время как персонализированный подход (постоянные отношения), качество, стабильность, надежность, которые большей своей частью основываются на межличностных отношениях, играют определяющую роль в процессе промышленной закупки.

Главные ограничения развития торговли в секторе В to В происходят в меньшей степени от сопротивления, оказываемого персоналом, затронутым нововведениями (снабженцы, специалисты по логистике, инженеры по производству и т.д.), чем от того факта, что «информационные решения» (программное обеспечение) очень часто оказываются разработанными с чисто формальной точки зрения и навязанными персоналу компании вышестоящими инстанциями. Самые лучшие решения - это не самые сложные и не самые интегрированные, а те, которые максимально быстро усваиваются персоналом и которые приносят участникам торгового процесса добавленную стоимость в ходе их деятельности.

<< | >>
Источник: Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д.. Меркатор. Теория и практика маркетинга В 2 т. — Т. 2.. 2006

Еще по теме 4| Организационная цель:

  1. Глава 3 Новые организационные планы и производственно-организационные изменения
  2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  3. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  4. 6.2 Организационные формы инновационных бизнес-фирм Понятие организационных форм реализации инноваций
  5. Организационные и социальные инновации и организационный капитал американских корпораций
  6. 1. Цель раздела
  7. Цель и задачи исследования.
  8. 1 Цель курса
  9. 1. Цель раздела
  10. Цель и задачи
  11. ЦЕЛЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ  
  12. 1. ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  13. 1.2. Цель финансовой отчетности
  14. Глава 13. Ваша стратегическая цель
  15. Цель и задачи исследования. 
  16. 1 . Цель деятельности фирмы
  17. 1.1. Цель, задачи и сущность планирования
  18. 5.1. Цель бухгалтерского учета
  19. Кардинальная цель экономики
  20. Цель и задачи риск-менеджмента
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -