<<
>>

Определение маркетинговой системы

Сначала о самом главном. Применять отдельные инструменты маркетинга не так уж и сложно. Например, проведение маркетингового исследования не считается тяжелой для выполнения задачей, особенно для людей, имеющих соответствующую квалификацию.

Фактически достаточно поговорить по телефону или встретиться с определенным числом клиентов и правильно интерпретировать то, что они скажут. В крайнем случае можно заказать исследование специализированной исследовательской фирме.

Но одно-единственное маркетинговое действие, даже очень качественно реализованное, вряд ли сможет решить все проблемы предприятия в условиях постоянной конкуренции. Учитывая, что на рынке постоянно происходят изменения, бизнесу для выживания и развития необходимо прилагать регулярные маркетинговые усилия — проводить исследования, рекламные кампании, вводить новые продукты. И именно здесь — при постановке маркетинговой работы на поток — у бизнеса могут возникать проблемы, если работой изначально не управлять системно.

У руководителей современных российских предприятий сложилось мнение, что для успеха бизнеса креативность более важна, чем система. То есть реклама «с изюминкой» дает больше, чем точное позиционирование. Но современный бизнес — это не периодические поединки, а постоянная позиционная война по широкому фронту. Поэтому побеждают в ней не герои, а те, кто постоянно выигрывает в мелочах. На длительных временных отрезках мелкие выигрыши складываются в крупное стратегическое преимущество. Именно такое преимущество и дает системный подход к маркетинговой работе.

Системный подход к управлению маркетингом заключается в следующем:

маркетинг рассматривается и управляется как бизнес-процесс; у маркетинга есть ожидаемый результат, а для выполнения маркетинговой работы выделяются ресурсы — временные, финансовые, людские; ресурсы поддаются планированию, а результат—прогнозированию; маркетинговые инструменты выполняются в определенной временной последовательности, соблюдение которой позволяет добиться максимальной эффективности маркетинговой работы; результаты маркетинговой работы используются для управления бизнесом и позволяют повысить его финансовые результаты.

Теперь дадим определение термину «маркетинговая система».

Маркетинговая система — это люди, технические средства и правила поведения сотрудников предприятия, позволяющие организовать бизнес-процессы по взаимодействию предприятия с рынком так, чтобы бизнес становился более эффективным, в том числе окупал саму маркетинговую систему.

Во взаимодействии с рынком можно выделить бизнес-процессы по сбору и обработке маркетинговой информации, принятию и реализации маркетинговых решений.[XVI]

Итак, маркетинговая система имеет две компоненты: физическую и регламентную. Физическая компонента — это сотрудники, которые выполняют маркетинговую работу, и те ресурсы, которые требуются для выполнения данной работы. Регламентная сторона — это правила, по которым отдельные люди и компоненты бизнеса взаимодействуют между собой в процессе выполнения маркетинговой работы. Эти правила могут быть зафиксированы письменно в виде регламентов, инструкций, методик, положений о подразделениях. Они могут также существовать только в виде устоявшихся отношений, но при этом воспроизводиться через традиции работы, когда новые сотрудники обучаются неписаным правилам поведения от старожилов.

Однако указанные компоненты — это только внешние признаки маркетинговой системы. Основным же критерием наличия маркетинговой системы будет устойчивый полезный эффект от ее работы. Если в бизнесе нет никаких документов со словом «маркетинг» и никто персонально не отвечает за исследования, но бизнес постоянно в курсе событий на рынке и принимает адекватные решения, значит маркетинговая система существует и она эффективна. Напротив, если есть регламенты (которые не исполняются) и укомплектован штат отдела маркетинга (который делает непонятно что), то маркетинговой системы нет.

По моему убеждению, главное в маркетинговой системе — наличие эффективных производственных отношений, позволяющих согласовывать между собой результаты маркетинговой работы и управление деятельностью бизнеса. Именно это явддется ключевым моментом в достижении финансового результата 

<< | >>
Источник: Медведев П. М.. Организация маркетинговой службы с нуля. 2005

Еще по теме Определение маркетинговой системы:

  1. Раздел 3 Определение маркетинговой стратегии (1): ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ГРУПП, ИСТОЧНИКОВ ОБЪЕМА ПРОДАЖ, ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ И МАРОЧНАЯ ПОЛИТИКА
  2. 4.2. Определение потребности в проведении маркетинговых исследований
  3. Маркетинговые коммуникации. Цели рекламы в системе маркетинговых коммуникаций
  4. Раздел 4 Определение маркетинговой стратегии (2): выбор приоритетов и рычагов воздействия
  5. Раздел 5 Основные направления маркетинговой стратегии по отношению К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ
  6. 3.2. Маркетинговая информационная система
  7. Маркетинговая информационная система
  8. Маркетинговая информационная система
  9. Система маркетинговых исследований
  10. Система внешней маркетинговой информации
  11. ГЛАВА 4 Маркетинговая информационная система
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -