<<
>>

Определение маркетинга

Начнем с определения термина «маркетинг», так как в литературе и на практике в определении данного термина есть некоторая путаница В настоящий момент под «маркетингом» подразумеваются различные (хотя и взаимосвязанные) процессы и явления: Концепция деятельности бизнеса, ориентированная на изучение рынка и удовлетворение потребностей клиента, при условии, что это выгодно для бизнеса.

Инструменты и действия, используемые для реализации данной концепции на практике. Практические действия, влияющие на потребителя, — реклама, личное воздействие продавцов на потребителей и т. д. Отрасль экономической науки, изучающая и систематизирующая все вышеперечисленное.

Как мы видим, Ёсе эти определения имеют в виду более-менее одно и то же. В практической деятельности маркетинг понимается, как правило, с позиций второго определения, реже — третьего. По этим двум определениям проходит граница между двумя составляющими маркетинга — аналитической и коммерческой. Коммерческая составляющая маркетинга — это реклама, прямые продажи и т. д., т. е. продвижение в широком смысле слова. Аналитическая составляющая — это исследования, информационные потоки и решения, принятые на их основе. При правильной организации работы аналитическая составляющая управляет коммерческой. Сначала собирается информация о рынке, и на основе полученной информации принимается решение о рекламной кампании и продвижении.

Мы будем понимать под маркетингом именно инструменты и действия, используемые для реализации на практике маркетинговой концепции. В ряде ситуаций выражение «маркетинговая работа» будет использоваться как синоним слова «маркетинг».

Отмечу, что в книге рассматриваются в основном организационные вопросы, связанные с аналитической составляющей маркетинга. В специальной литературе вопросы продвижения достаточно подробно и качественно изложены со всех точек зрения, в т. ч. в разрезе системной организации работы. Поэтому их целесообразно изучать по соответствующим книгам. Что же касается организации аналитической работы, то она освещена недостаточно, вероятно, потому, что считается делом очевидным. Однако именно здесь и скрыты подводные камни, поскольку информация, выводы и решения — понятия абстрактные и неизмеримые. Поэтому достаточно сложно обнаружить сам факт искажения и Недопонимания информации и безосновательности принимаемых коммерческих решений.

Освещение именно этого вопроса представляется недостаточным в современной литературе по маркетингу. В данной книге системно рассматривается организация службы маркетинга на российском предприятии начала XXI в.

<< | >>
Источник: Медведев П. М.. Организация маркетинговой службы с нуля. 2005

Еще по теме Определение маркетинга:

  1. Определения маркетинга
  2. НОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКЕТИНГА
  3. 1| Определение и значение маркетинга В то В
  4. 1| Определение и особенности персонализированного маркетинга
  5. Раздел 1 Предварительное определение маркетинга
  6. 1| Некоторые определения директ-маркетинга
  7. 9.1.Определение маркетинга, его функции и принципы
  8. 2| Определение маркетинга для компаний
  9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА
  10. Раздел 3 Расширенное определение маркетинга
  11. 1| Определение маркетинга, применимое для организаций любого типа
  12. 1.2. Маркетинг как философия предпринимательства. Современные концепции маркетинга.
  13. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА И МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  14. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА И МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  15. Различия между транзакционным маркетингом и маркетингом отношений
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -