<<
>>

2 ОНЛАЙН-ЗАКУПКИ В СЕКТОРЕ В ТО В

  а) Важность онлайн-закупок на рынках В to В

В 2000 г. компания «BCG» оценила общую сумму торговых сделок онлайн в секторе В to В в Европе в 200 млрд евро, что примерно в три раза меньше, чем в Соединенных Штатах.

Эта же консалтинговая компания полагает, что вышеуказанная сумма должна вырасти до отметки 3100 млрд евро в 2004 г., что составит 21% всех торговых сделок в секторе В to В[X] [XI].

Доля электронных закупок в общем комплексе закупок сильно варьируется в зависимости от страны (рис. 10) и сектора деятельности.

6) Электронные рыночные площадки, или marketplaces 1° Различные формы рыночных площадок

Рыночная площадка — это интернет-комплекс, который обеспечивает торговые отношения предприятий, а также автоматизирует и оптимизирует услуги, связанные с заключением торговых сделок между предприятиями.

Пример

?вг Quadrem — электронная торговая площадка, посвященная рудникам, рудам и металлам.

Торговые площадки могут принимать различные формы, они могут: быть общественными или частными (предназначенными только для некоторых предприятий); быть отраслевыми или межотраслевыми; обращаться ко множеству покупателей и продавцов, касаться одного покупателя и множества поставщиков, нескольких покупателей и множества поставщиков (консорциум) или одного покупателя и одного продавца (экстрасеть — объединение корпоративных сетей различных компаний, взаимодействующих друг с другом через Интернет); касаться закупок для предприятия стратегической или второстепенной (вспомогательные материалы и т.д.) продукции; принадлежать предприятию, концерну предприятий или какому-то внешнему нейтральному участнику рынка; предлагать различные услуги из более или менее широкого спектра: не только закупки, но и онлайн-каталоги, запросы по ценам и т.д.; использовать разнообразные экономические модели: абонентская плата, проценты от торговых сделок, оплата дополнительных услуг, реклама и т.д.


Примеры

?вг Traderanger — общественная межотраслевая торговая площадка, которая фокусирует свое внимание на MRO (Material repair and operation).

?вг EPC-Business — специализированный консорциум в области взаимодействий между отраслевыми предприятиями нефтестроительного комплекса.

uer Covisint — торговая площадка, развернутая такими компаниями, как

«Ford», «General Motors», «Daimler Chrysler» и «Renault/Nissan». je- CPGmarket — крупная торговая площадка для отрасли производителей

потребительских товаров.

Сегодня в мире существуют сотни торговых площадок в самых разных отраслях экономики.

2° Преимущества и ограничения торговых площадок

Было бы неправильно ограничивать сущность электронных торговых площадок только лишь заключением онлайн-соглашений и торговых сделок. Они реализуют три основные функции электронной торговли. Управление информационными потоками между поставщиком и клиентами (онлайн-сотрудничество) Распределение информации: sourcing (поиск поставщиков), онлайн- каталог и т.д. Распределение информации в реальном времени: наличие продукции, планирование производства, управление заказами, запросы смет и расчетов и т.д. Координация планирования: точно к указанному сроку, производство на заказ и т.д. Разработка товара (информационного продукта) и управление проектом в сотрудничестве с несколькими предприятиями, например, в автомобильной или авиастроительной промышленности. Автоматизация процедуры закупки Автоматизация внешних процедур: форма заказа (электронный бланк), форма отгрузки, организация отгрузок, интеграция в сеть снабжения. Автоматизация внутренних процедур: нормирование и нумерация процедур, автоматизация заказа и т.д. Стандартные заказы и новый товар (обновленный ассортимент) в рамках достигнутых соглашений.

• Заключение договоров и переговоры онлайн Тендеры. Публичные торги. Контрторги и т.д.

В период интернет-бума наблюдался расцвет электронных торговых площадок. Многие из них впоследствии исчезли, а те, которые остались, столкнулись с трудностями более серьезными, чем ожидалось2. Зато те компании, которые справились с трудностями, успешно внедрились и укоренились на рынке в дальнейшем; такие как: Covisint, Quadrem, Exostar или еще GNX2.

<< | >>
Источник: Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д.. Меркатор. Теория и практика маркетинга В 2 т. — Т. 2.. 2006

Еще по теме 2 ОНЛАЙН-ЗАКУПКИ В СЕКТОРЕ В ТО В:

  1. Структура финансового сектора (банковский сектор,институциональные инвесторы)
  2. Закупки
  3. Встречные закупки
  4. Процесс организационной закупки
  5. «Центр по закупкам»
  6. 4. Организация закупки товаров
  7. Закупки и организация собственного производства
  8. Графики контроля за чертежами и закупками
  9. Тема 14 УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ И ЗАКУПКАМИ
  10. Закупки зерна в сельской местности
  11. Раздел 2 Решение о закупках и сегментация В то В 
  12. 2| Процесс принятия решения о закупке на предприятии
  13. 1| Количественные онлайн-исследования
  14. 2 Качественные онлайн-исследования
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -