<<
>>

Глава 17 Негативная реклама

Нападки на конкурентов ни к чему хорошему в рекламе не приведут. Не тыкайте пальцем в чужие промахи. Это недопустимо, если вы хотите донести информацию до покупателя наилучшим образом.
И это никогда не будет хорошей стратегией. Ваша неуёмная гордыня видна со стороны как на ладони. Это — нечестно, неспортивно. Если вы не выносите коммивояжёров, постарайтесь всё-таки всегда производить впечатление славного малого. Показывайте товар лицом, с самой привлекательной стороны, подчёркивая яркие и удачные качества, а не сомнительные и непривлекательные. Показывайте красоту, а не уродство, здоровье, а не болезнь. Не говорите о морщинах, которые Вы предлагаете удалить, а описывайте то свежее лицо, которое появится. Ваши покупатели и так всё знают о морщинах. Рекламируя зубную пасту, показывайте красивые зубы, а не больные. Рассказывайте о том, что будет, а не о том, что есть в данный момент. Рекламируя одежду, описывайте хорошо одетых людей, а не оборванцев. Рисуйте образ удачливых людей, а не банкротов, если ваша реклама построена в деловом ключе. Опишите то, к чему люди стремятся, а не то, что они, возможно, имеют сейчас. Нас привлекают солнце, красота, счастье, успех. Так укажите же путь к ним, а не в обратном направлении. Покажите людей, которым можно позавидовать, а не завистливых. Расскажите людям то, что надо делать, а не то, чего надо избегать. Сделайте свою рекламу лёгким дуновением радости. Мы ведь всегда стараемся избежать траурной грусти. Заранее предполагайте, что сделают люди в ответ на ваше обращение. Говорите: «Закажите образец прямо сейчас». Не говорите: «Почему вы пренебрегаете нашими предложениями?» Это вызывает предположение, что кто-то ими и впрямь пренебрегает. А надо пригласить человека идти вслед за всеми. Сравните результаты двух рекламных объявлений: одно из них с отрицательным настроем, другое — с положительным. Одно преподносит всё мрачно, другое — ярко. Одно предупреждает, другое приглашает. Вы поразитесь. На основании нашего опыта, который, надеемся, станет теперь и вашим достоянием, вы обнаружите, что реклама с положительным настроем имеет в четыре раза больше откликов, чем реклама с отрицательными эмоциями. Реклама в стиле «до и после применения» — это глупости вчерашнего дня. В них никогда не было ничего, кроме огорчений. Никогда не позволяйте своей памяти уводить вас к образам, которые связаны с мрачной стороной жизни.
<< | >>
Источник: Хопкинс Клод. Моя жизнь в рекламе. 2010

Еще по теме Глава 17 Негативная реклама:

  1. Глава 3 Что такое реклама? Определение, цели, задачи и общие требования к рекламе
  2. ГЛАВА 6 Социальная и политическая реклама как виды рекламы  
  3. ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ЦИКЛИЧНОСТИ ЭКОНОМИКИ КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «НЕГАТИВНОЙ» И «ПОЗИТИВНОЙ» СПИРАЛЕЙ
  4. Глава 6. Негативное восприятие российского бизнеса в Великобритании
  5. ГЛАВА XXI НЕГАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
  6. Этап VII. Постсоветская реклама (реклама Новейшего времени). Российский постмодернизм: национальные особенности
  7. Реклама в системе маркетинга Нужна ли реклама для салона?
  8. Этап V. Реклама Нового времени. Российская реклама
  9. 14.2. Реклама деятельности предприятия (имидж-реклама)
  10. Глава 9. О РЕКЛАМЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  11. Глава 2 ОТБОР ПРОДУКТОВ, КАЧЕСТВО И РЕКЛАМА
  12. Глава 16 «Научная реклама»
  13. Глава 10 Реклама шин
  14. Глава 9 Искусство в рекламе
  15. Глава 7 Реклама лекарственных препаратов
  16. Глава 9 Реклама автомобилей
  17. Глава 5 Что такое функции рекламы?
  18. Глава V. Контрреклама и ответственность за ненадлежащую рекламу
  19. Глава IV. Государственный контроль и саморегулирование в области рекламы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -