<<
>>

МЕКСИКАНСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

  Мексиканское заявление, появившееся в 1978 г. по итогам международного симпозиума, определяет, что паблик рилейшнз являются искусством и общественной наукой, анализирующей тенденции развития, предсказывающей их последствия, консультирующей руководство компаний и внедряющей в жизнь спланированные программы, служащие обоюдным интересам: как организаций, так и общества в целом.

Ключевыми словами в определении паблик рилейшнз, данном Институтом Паблик Рилейшнз (1PR), являются слова «спланированный», «взаимный» и «общества», а в Мексиканском заявлении — «исследование», «анализ», «консультация», «обоюдный интерес». Первое определение делает акцент на необходимости планировать паблик рилейшнз и на том, что паблик рилейшнз не могут являться односторонним процессом. В этом определении также указывается, что использование слова «publics» во множественном числе определяет существование у организации различных аудиторий.

Определение PR, содержащееся в Мексиканском заявлении, указывает на то, что работа должна осуществляться прежде, чем какое бы то ни было планирование будет иметь место. Иными словами, это определение исключает случайную реакцию на влияние извне и указывает на консультативную функцию PR. Специалисты в данной области, будь то штатные или привлеченные со стороны, должны давать советы руководителям компаний и осознавать необходимость служить общественным интересам, хотя это понятие и не раскрыто достаточно полно.

<< | >>
Источник: Оливер Сандра. Стратегия в паблик рилейшнз. 2003

Еще по теме МЕКСИКАНСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:

  1. Путинская централизация: по мексиканскому или по китайскому пути?
  2. Мексиканский фермер использовал восьмой закон
  3. ПРИЛОЖЕНИЕ VII. 1 ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОШЛЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗВИТИИ НЕСКООРДИНИРОВАННЫХ ИНСТИТУТОВ: СЛУЧАЙ АМЕРИКАНСКИХ ТОРГОВЦЕВ В МЕКСИКАНСКОЙ КАЛИФОРНИИ
  4. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ
  5. 2.1. Составляем заявление
  6. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНАХ
  7. ЗАЯВЛЕНИЯ И ГАРАНТИИ
  8. ГУ. Расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков
  9. РАЗДЕЛ О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ - ПОКУПАТЕЛЬ
  10. СРОК ДЕЙСТВИЯ РАЗДЕЛА О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -