<<
>>

Логика и алгоритм маркетингового управления

  На рис. 2.1 представлена схема, отражающая связи предприятия с внешней средой при выполнении отдельных функций маркетинговой деятельности и производственно-управленческие функции предприятия, руководствующегося в своей деятельности маркетинговым управлением.
Затемненные элементы схемы отражают традиционные функции предприятия, не руководствующегося в своей деятельности маркетинговым управлением, а светлые (незаштрихованные элементы) представляют собой функции и задачи маркетинга, порядок расположения которых соответствует логике маркетинговой деятельности.

Логика маркетинговой деятельности предприятия состоит в том, чтобы обеспечить цель самосохранения предприятия как социально-эколого- экономической системы, которая реализуется лишь при его успешном функционировании и развитии. Успешное функционирование предприятия возможно лишь при условии достаточного знания окружающей среды и ее элементов, что достигается с помощью маркетинговых

Исмчин А М. Основы маркетинга: Учеб, пособие. — Л.:ЛИЭИ, 1991.


Рис. 2.1. Схема маркетингового управления предприятием

исследований, которые позволяют товаропроизводителю оценивать свое экономическое положение и разрабатывать на основе анализа стратегию дальнейшего развития. Исследования рынка, конкурентов, спроса и т. д. дают товаропроизводителю необходимую информацию, позволяющую оценивать его собственное экономическое положение и разрабатывать на основе анализа стратегию дальнейшего развития.

Под разработанную стратегию планируется комплекс маркетинга. Работа по каждому элементу проводится в рамках соответствующей политики, под которой в общем случае мы понимаем совокупность управленческих решений.

При этом в каждом конкретном случае под политикой понимаются соответствующие решения по одному из конкретных направлений маркетинговой деятельности: товарной и инновационной, ценовой и сбытовой, сервисной и коммуникационной, а в совокупности — маркетинговой политики предприятия. Например, при реализации товарной политики анализируется состояние товарной единицы. Выявляется ядро товара, представляющее основную выгоду для покупателя. Определяются значащие для потребителя характеристики, окружающие ядро и позволяющие дифференцировать товар данного товаропроизводителя от товара, производимого конкурентами, а также дающие возможность дополнить (подкрепить) товар свойствами и качествами, представляющими дополнительную ценность для потребителя. Анализируется этап жизненного цикла, переживаемого товаром, прогнозируется его длительность, планируются мероприятия, продлевающие длительность благоприятных фаз и сокращающие продолжительность неэффективных фаз жизненного цикла. Затем анализируются характеристики товарной группы, к которой принадлежит товар, и планируются мероприятия, позволяющие улучшить качественные характеристики товарной группы, например, такие как широта, глубина, насыщенность гармоничность, присущие товарному ассортименту. Аналогично можно раскрыть любую другую политику маркетинга, см. гл. 4-7.

Несмотря на то что маркетинг как функция по своей сути не создает (не производит) товаров и/или услуг, он является информационной основой проведения маркетинговых исследований, определяет сферу деятельности предприятия, всех его звеньев и служб — благодаря сегментированию рынка и позиционированию предприятия на нем. Маркетинг является основой ресурсообеспечения любого вида (материального, финансового, кадрового, технического, технологического, правового и др.). Он лежит в основе планирования, контроля и координации всей деятельности предприятия.

Таким образом, назначение маркетинга в деятельности предприятия состоит в определении пространства и условий деятельности предприятия (рыночного сегмента и позиционирования на нем), в предоставлении необходимой, организованной в виде эффективной маркетинговой системы информации, в анализе, организации, планировании, контроле и координации функционирования и развития предприятия в соответствии со стратегическими и тактическими целями, принятыми в виде маркетинговых политик методами и средствами. 

<< | >>
Источник: Божук С., Ковалик Л., Маслова Т., Розова Н. Тэор Т.. Маркетинг: Учебник для вузов.. 2012

Еще по теме Логика и алгоритм маркетингового управления:

  1. Глава 17 Алгоритм разработки маркетинговых программ
  2. АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ГИБКОСТЬЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.
  3. 1.1. Логико-информационная модель управления социально-экономической системой страны
  4. Глава 5 Логико-интуитивные методы исследования систем управления
  5. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  6. Алгоритм управления рисками в системе инвестиционной деятельности строительной организации
  7. 3.1. Алгоритм программно-целевого управления инвестиционной деятельностью предприятий гражданской авиации
  8. 7.4.4. Алгоритм оптимального стохастического управления портфелем финансовых инструментов, обеспечивающий извлечение потенциально возможной прибыли
  9. Маркетинговое управление
  10. Глава 2 Управление маркетинговой деятельностью
  11. Управление маркетинговыми коммуникациями
  12. Управление процессом маркетингового исследования
  13. Маркетинговые исследования в антикризисном управлении
  14. Управление межрегиональной маркетинговой информацией
  15. Управление кампаниями маркетинговых коммуникаций
  16. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  17. 3.5. Проблемы инвестиционной логики
  18. ЛОГИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  19. Институциональные логики рынка
  20. ЛОГИКА МЕТОДА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -