<<
>>

Кристаллизация статуса

Учитывая неабсолютный характер классового деления, следует признать: в обществе существует не столько набор социальных классов, сколько серия статусных спектров — занятие, образование, доход.

Эти статусные спектры отражают различные направления или

факторы, которые ценит все общество. В обществе, ориентированном на достижения, таком как США, факторы, ориентированные на достижения, составляют преимущественные статусные измерения. Так, образование, занятие, доход и, в меньшей степени, качество жилища, и место жилья — важные измерения статуса в США. Раса, возраст и пол — это вторичные по значимости, или дополняющие основные измерения статуса в США. Унаследованные факторы (занятие, доход, собственность родителей) имеют более важное значение в более традиционном обществе, таком как Англия или Япония.

Различные измерения статуса соотносятся друг с другом как функционально, так и статистически. В функциональном смысле статус родителей влияет на образование, полученное человеком. Образование, в свою очередь, влияет на занятие, генерирующее доход, что ставит рамки ддя жизненного стиля. Значит ли это, что индивидуум с высоким статусом по одному измерению будет иметь высокий статус по другому измерению? Это вопрос кристаллизации статуса, т.е. определенности, сформированности статуса.

Кристаллизация статуса (status crystallization) определяется сходством оценок статуса по всем статусным измерениям. Например, на рис. 4.4 человек А имеет низкие оценки по большинству измерений статуса, однако имеет относительно высокую степень кристаллизации в силу близости показателей по статусным направлениям. Человек В имеет низкую степень кристаллизации статуса, так как у него наибольшее несовпадение (разброс) оценок по четырем направлениям.

Кристаллизация статуса относительно невысока в США, т.е. высокая оценка социального статуса индивидуума по одному направлению часто не сопровождается высокой оценкой по другому направлению. Здесь многие «синие воротнички» (т.е.

рабочие, например, водопроводчики и электрики) могут иметь более высокие доходы, чем многие профессионалы, т.е. специалисты с высшим

Позиция по измерениям статуса

А в
Занятие Р о~Л
Образование лgt;а f
Доход Y"~A /*.
Собственность JX Л

Рис. 4.4. Значения оценок статуса

профессиональным образованием              (например,              учителя

публичных школ).

В России с развитием рыночной экономики и проникновением ее в сферы образования и здравоохранения кристаллизация статуса усиливается. Хорошее образование все более становится товаром на рынке и фактором получения квалифицированной, высокооплачиваемой работы; фактором роста социального статуса.

Интересы работы с потребителями обусловливают возможность и необходимость деления населения на статусные группы, имеющие сходные жизненные стили. Это оправданно, по меньшей мере, в отношении конкретной продуктной категории или деятельности. Людей с высоким уровнем кристаллизации статуса, достаточно много. И эти люди часто демонстрируют многие образцы поведения, ассоциируемые системой классов. Поэтому маркетинг-менеджер должен знать характеристики этих относительно чистых типов классов, даже если описание — несколько упрощенная абстракция реальности. 

<< | >>
Источник: Алешина И. В.. Поведение потребителей : учебник. 2006

Еще по теме Кристаллизация статуса:

  1. Кристаллизация принципов
  2. Статус менеджера
  3. 8.2. Падение статуса и уровня потребления
  4. Социальный статус потребителей
  5. Выбор шкалы оценки социального статуса
  6. 5| Статус и заработная плата продавцов
  7. Статусы и отображение ордеров инвестора
  8. Измерение социального статуса
  9. ИЗМЕНИМ СТАТУС-КВО
  10. 4.3. Статус бухгалтерской службы
  11. 1. СТАТУС И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  12. 3.3.2. Современный юридический статус бирж
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -