<<
>>

Кому полезна эта книга

  Данная книга ориентирована на разные категории читателей, так или иначе имеющих отношение к маркетингу. Каждый из них найдет для себя информацию, полезную в своей работе: владелец бизнеса или генеральный директор — как лучше всего управлять маркетингом, что можно и нужно требовать от маркетинга, чего требовать нельзя.
По каким параметрам оценивать работу маркетологов, какую работу следует признать качественной и как мотивировать маркетологов; начальник отдела маркетинга — как в идеале должна работать служба маркетинга на предприятии; какие задачи необходимо ставить подчиненным; какого результата следует ожидать; как планировать работу и результаты от нее; как привязать работу маркетинга к работе всего предприятия; специалист по маркетингу — как оценивать достоверность, актуальность и доступность различных источников данных, имеющихся в современной России; руководитель проекта по постановке маркетинга на предприятии — в книге вы найдете описание моего опыта в аналогичной деятельности: основные ошибки, правильный порядок работ 1 1 (в привязке к месяцам), промежуточные стадии в работе и основные «болезни роста», которых невозможно избежать;

• студент или любой человек, который хочет работать маркетологом, — здесь вы найдете то, что не написано в других книгах (почему — объяснялось выше) и что выходит за рамки компетенции университетских преподавателей (потому что с данными вопросами можно столкнуться только на практике).

Обращаю внимание читателя на то, что эта книга ни в коей мере не претендует на то, чтобы заменить собой работы, более подробно описывающие применение отдельных инструментов маркетинга. Если вам необходимо качественно просегментировать рынок, обратитесь к книге С. Дибба и Л. Симкина1. Если хотите разобраться в позиционировании, изучите труд Э. Райса и Дж. Траута[XIV] [XV]. Существует огромное количество качественной литературы, посвященной отдельным узким вопросам.

В данной книге делается попытка проследить связи между отдельными этапами маркетинговой деятельности, чтобы дать читателю ясное представление о том, как организовать в систему отдельные этапы работы в целях повышения прибыльности конкретного бизнеса.

Надеюсь, что читатель уже ознакомился с базовыми учебниками по маркетингу, так как прочтение данной книги предполагает знакомство с основной терминологией этой области знаний. 

<< | >>
Источник: Медведев П. М.. Организация маркетинговой службы с нуля. 2005

Еще по теме Кому полезна эта книга:

  1. Каким предприятиям полезна эта книга
  2. 1.2 О ЧЕМ ЭТА КНИГА?
  3. А НУЖНА Л И ВАМ ЭТА КНИГА?
  4. Как появилась эта книга
  5. О чем эта книга
  6. О чем эта книга
  7. КАК ПОСТРОЕНА ЭТА КНИГА
  8. 1. Теории предельной полезности. Количественный подход к оценке полезности.
  9. ОБЩАЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ, ПРАВИЛО МАКСИМИЗАЦИИ ПОЛЕЗНОСТИ
  10. 8.1.2. Общая характеристика функций полезности и ожидаемой полезности
  11.   Понятие полезности. Общая и предельная полезность
  12. Кому требуется страхование грузов
  13. Кому выгодно укрепление рубля?
  14. ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНА ЭТА ИНФОРМАЦИЯ?
  15. Зачем и кому нужен бухгалтерский учет
  16. Глава 3 Кому продавать: сегментирование рынка
  17. ОБЩАЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ. ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ
  18. Планированиеи контроль - кому и зачем они нужны?
  19. Кому может быть интересна данная модель?
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -