<<
>>

КОММУНИКАЦИЯ В ЛИДЕРСТВЕ

  Сохраняющаяся важность паблик рилейшнз проявляется в их роль и воздействии на менеджмент тотального качества (TQM). Обращаясь к этой теме, канадский автор Г. Морган (Gareth Morgan) рассматривает компетенции PR-специалиста в этой области, и среди девяти выделенных им компетенций лидерства не найдется ни одной, в которой коммуникация не играла бы центральную роль.

Авторы, такие как Г.Б. Грегерсон (КВ. Gregerson) и др., сравнивают потребность в глобальных компетентных лидерах с потребностями в иных ресурсах. Отмечено, что члены высшего руководства компани:-- проводят в среднем от 50 до 80 % своего рабочего времени в переговорах с представителями разного рода заинтересованных групп, а это доказывает, что они не только разрабатывают стратегию фирмы, но и воплощают ее в жизнь (1997).

Культурная модель

Знание внешней среды              •

Действенный менеджмент Лидерство и видение Управление человеческими ресурсами

Содействие творчеству, обучению              •

и информации              •

Навыки дистанционного менеджмента              •

Использование информационных              •

технологий

Управление сложными процессами              •

Развитие контекстуальных компетенций              •

PR-модель

Сканирование внешней среды (определение внешних сил), управление исходными данными, планирование, мониторинг, оценка

Миссия/данные разведки Построение структуры отношений/ восприятие

Стратегии адаптации/интерпретации Взаимоотношения со СМИ, лоббирование

Междисциплинарная природа PR/ кризисное управление Управленческая дисциплина, подразумевающая широкий спектр взаимоотношений с заинтересованными группами

Таблица 4.2. Важность глобального лидерства в сравнении с остальными потребностями (по данным исследования 500 фирм американским журналом «Fortune» в 1997 г.)

Критерий              Средний рейтинг

Компетентный глобальный лидер              6,1

Адекватные финансовые ресурсы              5,9

Международные коммуникационные технологии высокого              5,1

уровня

Высокое качество местной рабочей силы              5,0

Стабильность политического режима в развивающихся              4,7

странах

Поддержка торговли национальным правительством              4,5

Понижение тарифов и уменьшение торговых ограничений              4,4

в других странах

1 = совсем неважно; 7 = исключительно важно

Источник: Грегерсон Г.Б. (1997).

В 1970-е гг. организационное развитие основное внимание уделяло организационным изменениям и рассматривалось как потребность интегрирования систем и групп, включая решение важных проблем, требующих более высокого уровня качества и лидерства. В 1990-е гг. представление об организационном развитии предполагает наличие динамических связей между принятием решений в сфере бизнеса, внешними силами и последствиями для организаций. И именно здесь, в концепции изменений и постоянно обучающейся организации, возможности PR вновь доказывают свое решающее и высокое значение.

Наряду с менеджерами по персоналу, PR-специалисты должны пользоваться понятием «управление эффективностью», которое дает возможность объединить микроусилия отдельных индивидов и групп для достижения стратегических целей фирмы. Где и как индивидуальная коммуникационная эффективность смыкается со стратегическим менеджментом? Если принять выводы научных исследований, то можно увидеть три основные области, требующие опыта и знаний в сфере коммуникаций и поведения: 1) гарантии качества при помощи коммуникационного аудита, 2) продвижение основных ценностей компании, выраженных в ее миссии и этическом кодексе, 3) разработка новых и более демократичных систем рабочего контроля при помощи сильного лидерства и непрерывных консультационных процессов, основанных на значимых коммуникационных процессах.

<< | >>
Источник: Оливер Сандра. Стратегия в паблик рилейшнз. 2003

Еще по теме КОММУНИКАЦИЯ В ЛИДЕРСТВЕ:

  1. Маркетинговые коммуникации. Цели рекламы в системе маркетинговых коммуникаций
  2. Стили лидерства
  3. Лидерство
  4. Лидерство в современных условиях
  5. Природа лидерства
  6. 5.4. Лидерство и стили руководства в коллективе
  7. Тест 15. Опросник по лидерству
  8. Основные теории лидерства
  9. Лидерство и менеджмент
  10. Черты лидерства
  11. Принципы лидерства
  12. 1 1.4. Лидерство
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -