<<
>>

Глава 24. Как провести великолепный семинар по маркетингу

Почему семинары по маркетингу так важны «Талант побеждает в матчах, но командная работа и ум побеждают в чемпионатах» (Майкл Джордан). Семинары помогают вам и вашим коллегам быть креативными и находить пути успешного маркетинга, которые вы вряд ли увидите, сидя целыми днями за компьютером.
Семинары – это механизм высвобождения конкурентоспособности. Не пытайтесь самостоятельно стать великолепным маркетологом – это не сработает. Что такое семинар? Это группа сотрудников, собирающихся вместе, чтобы обсудить проблему или ряд проблем, или попытаться решить, каким образом реализовать одну или более возможностей. Ведущим принципом является убежденность в том, что вместе мы сильнее. Но успешность или безуспешность семинара зависит исключительно от качества его проведения. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СОВЕТ Семинар – это блюдо, приготовление которого требует особого внимания и качественных ингредиентов. Здесь не сработает подход Джеми Оливера: «немного поболтайте, и отличный результат готов». Проведение семинара – это важный шаг, и относиться к нему нужно очень серьезно. Ингредиенты Вам потребуется: ? одно необычное и интересное место для проведения семинара; ? один преисполненный энтузиазмом ведущий с помощником или секретарем (простите, стенографистом), преращающим неразбериху в четкие записи; ? от 8 до 10 увлеченных (очень важно создать правильное расположение духа) и хорошо подготовленных участников, представляющих различные функции и умения; ? 10 ясных и тщательно приготовленных информационных пакетов, включающих важные «правила встречи» и инструкции по «приготовлению этого блюда»; ? по меньшей мере, три комнаты, чтобы группа могла разделиться на две или три части в течение дня; ? по меньшей мере (если возможно), одна ночевка, чтобы блюдо, приготовленное сегодня, можно было разогреть и усовершенствовать на следующий день; ? белые доски и блокноты А2, а также много бумаги и цветных маркеров; ? обилие специй, то есть стимулов (различных образцов продукции, прототипов, образцов конкурентов, примеры рекламы, PRрелизо, освещения в СМИ, видеозаписи – все, что создает контекст для предстоящих обсуждений).
Инструкции по приготовлению Вести мероприятие будет ваш ведущий – шефповар. Он позаботится о том, чтобы каждому была предоставлена необходимая информация, и заблаговременно пообщается с каждым из участников лично. Это не случайное событие. Его действительно необходимо тщательно распланировать. Встречи один на один не обеспечат фактических результатов, но будут способствовать процессу обсуждения, чтобы в день семинара все участники были настроены на максимально эффективную работу. Ассистент/заместитель кроме ведения протокола мероприятия заботится о том, чтобы всем было удобно и комфортно. Собранные на этом семинаре интеллекты представляют собой ценные инструменты и заслуживают уважения. И еще коечто. Ведущие семинара должны непрестанно задавать участникам один вопрос: «Чего не хватает?» Лучше спросить об этом в ходе мероприятия, чем обнаружить впоследствии, что чегото действительно недоставало, но об этом не было сказано. Однодвухдневную программу определяет ведущий, однако обычно она проходит 7 этапов. 1. Введение. Определите, кто есть кто, почему вы здесь, что вы надеетесь и ожидаете извлечь из пребывания на семинаре, каково ваше общее представление о задачах. 2. Исследование. Получение ответов на все необходимые вопросы. Позаботьтесь о том, чтобы каждый из участников имел четкое представление о возникшей проблеме; обсуждение масштабов задачи. 3. Усложнение. Хлопотный, однако абсолютно необходимый этап работы. Постарайтесь поднять и осветить максимально много аспектов стоящей перед вами задачи – все проблемы, законные права, окольные пути. Обычно именно на этом этапе все становятся раздражительными и начинают гадать, к чему все идет. 4. Созидание. Этот период лучше всего провести в небольших группах (две группы с двумя ведущими) за генерированием идей. Создайте их как можно больше. Работайте быстро, работайте наглядно. Будьте активны, получайте удовольствие. 5. Фокус. Это процесс редактирования. Обе группы собираются вместе и представляют друг другу свои идеи, сокращая их количество.
Для этого требуется быстрое голосование, и абсолютно необходим консенсус – никаких решающих голосов. Нужно, чтобы в итоге у вас осталось не более 10 идей. 6. Развитие. Разбейтесь на несколько групп, распределив между собой оставшиеся идеи, развейте и отполируйте их настолько, чтобы они обрели структуру, жизнеспособность и могли удивлять. Когда будете довольны результатами, снова соберитесь вместе и сфокусируйте внимание на лучших 5–6 идеях, с тем чтобы работать над ними дальше. 7. Согласование. Важно, чтобы ваш семинар закончился сеансом согласования. Пусть каждый из участников почувствует, что он разделяет всеобщее понимание разработанных идей и согласен с ними. Если возможно, попробуйте еще раз сократить количество идей. Необходимо предоставить каждому из участников семинара краткий обзор наиболее важных пунктов в течение двух суток со дня проведения мероприятия. Последующие личные встречи ведущего с каждым посетившим семинар помогут избежать несогласия «задним числом». Единственная и наиболее важная цель семинаров заключается в том, что вы получаете согласованный рецепт успеха или – порой это случается – признание того, что с рецептом чтото не так и что его необходимо пересмотреть. Это открытие очень важно само по себе и помогает сэкономить много денег. Послеобеденные размышления Семинары – отличный способ отточить маркетинговую кампанию или решить маркетинговую проблему. Сотрудники, собравшиеся вместе вне офиса, чаще более продуктивны и вдумчивы. Выбор места зависит от бюджета, но есть десятки замечательных сельских гостиниц, адреса которых вы легко найдете в сети. Только проверьте, чтобы комнаты для совещаний были оборудованы всем необходимым, а ночью было не слишком шумно. Человек, занимающийся подготовительной и завершающей работой, а также ведущий и ассистент принесут вам несомненную прибыль, хоть и потребуют определенных расходов. Однако если у вас нет денег, придется пораскинуть мозгами. Например, ограничьте семинар одним днем. Проведите его в интересном, но менее дорогостоящем месте – например, в помещении над пабом, или в зале местной библиотеки, или в месте, рекомендованном местной Торговой Палатой или Институтом Директоров.
В летнее время вы можете даже рискнуть устроить семинар под открытым небом. Суть в том, чтобы побудить нужных людей работать одной командой и получать удовольствие, которое приносят волнение и жар хорошей дискуссии. Кто займется организацией? Если позволяет бюджет, мы можем порекомендовать несколько отличных специалистов (www.richardhall.biz). Вы должны четко понимать, чего хотите, прежде чем решать, кто именно вам нужен. Отличный ведущий или опытный участник дискуссий? Или же вам необходимо, чтобы ктото заботился о максимальной результативности подобных семинаров на протяжении длительного периода времени? Сэкономьте деньги и время, тщательно выбрав того, кому доверяете или кого вам рекомендовали, и предложите ему провести четыре или больше семинаров в следующем году. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СОВЕТ Качество подготовки и количество затрат определяют качество полученных результатов. Проверка рецепта Попросите участников высказать свое мнение, поощряйте конструктивную критику. Поддерживайте вовлеченность каждого в обсуждении, что бы ни происходило. Не допустите, чтобы это обсуждение превратилось в «командный остров», затерянный в океане бюрократии, – не теряйте обретенную движущую силу. НИКОГДА не позволяйте никому участвовать в семинаре или мозговом штурме по политическим причинам. Это равносильно добавлению чили в рыбный пирог. Воспринимайте проведение отличного семинара как проведение отличной вечеринки. Вы же хотите, чтобы люди получали удовольствие и доставляли его друг другу, а также сохранили хорошие воспоминания об этом событии. И помните: чтобы семинар сработал, вам придется поработать над ним.
<< | >>
Источник: Ричард Холл. Великолепный маркетинг. Что знают, делают и говорят лучшие маркетологи Духовная экономика. 2013

Еще по теме Глава 24. Как провести великолепный семинар по маркетингу:

  1. Глава 19. Как написать великолепный маркетинговый план
  2. Глава1. Введение в великолепный маркетинг
  3. Предисловие Что это за зверь – великолепный маркетинг?
  4. Так вы слишком заняты, чтобы попробовать добиться великолепных успехов в маркетинге?
  5. Как провести выпускной вечер
  6. Ричард Холл. Великолепный маркетинг. Что знают, делают и говорят лучшие маркетологи Духовная экономика, 2013
  7. ИЗ ПЕРВЫХ УСТ КАК ПРОВЕСТИ СОБРАНИЕ
  8. Глава 21. 10 способов провести маркетинговую кампанию
  9. 11. Как продавать через семинары и презентации
  10. Глава 1 Маркетинг как система
  11. Глава 10. МАРКЕТИНГ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ИСХОДНЫЙ ЭТАП ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  12. Глава I МАРКЕТИНГ КАК ФИЛОСОФИЯ РЫНКА
  13. Глава 6 Как привлечь покупателя: маркетинг отношений
  14. 1.2. Маркетинг как философия предпринимательства. Современные концепции маркетинга.
  15. Ольга Юрковская. Разумный маркетинг. Как продавать больше при меньших затратах Маркетинг для профессионалов, 2014
  16. 5| E-mail-маркетинг (маркетинг посредством электронных рассылок) как новый инструмент завоевания и удержания потребителей
  17. Речевые стандарты, помогающие провести деловую беседу
  18. Глава 1 ПОНЯТИЕ МАРКЕТИНГА. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА
  19. 1 ПРОДАВАТЬ - САМАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПРОФЕССИЯ В МИРЕ!
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -