<<
>>

Источники информации

  Государственная статистика

Сборщиком, обработчиком и владельцем государственной статистики являются Госкомстат и Облкомстаты — соответственно государственный и областные комитеты государственной статистики.

Безусловным преимуществом этого источника информации является огромный объем самых разнообразных данных. Органам государственной статистики обязаны давать информацию все предприятия. Поэтому сбор статистических данных охватывает 100% территории и 100% предприятий Российской Федерации. Информация из органов государственной статистики стоит в несколько раз дешевле по сравнению с аналогичной информацией, которую могут предоставить коммерческие фирмы.

Серьезный недостаток при работе с Госкомстатом — неповоротливость всей системы государственной статистики. Актуальные данные получить практически невозможно. Например, точная информация об объеме производства дорожной техники за 2002 г. стала известна в сентябре 2003 г., т. е. опоздала на 9 месяцев. Безусловно, такие данные мало полезны для оценки текущей ситуации. Но если вам надо проследить долговременные тенденции, такое «опоздание» не будет иметь большого значения. Таким образом, вам имеет смысл обратиться в Госкомстат, если вы предпочитаете пожертвовать актуальностью и при этом не тратить лишних денег.

Работая с Госкомстатом, вы также сталкиваетесь со многими недостатками, свойственными бюджетной организации. Исполнители, которые работают с вашим заказом и оформляют документы, зарабатывают очень мало, структура управления не изменилась с советских времен. Нетрудно догадаться, каким будет их отношение к вашему заказу. Заказ будет исполняться медленно (это в дополнение к тому, что информация и так устарела), а оформление необходимых документов будет организовано не самым удобным для вас способом. В некоторых случаях удобнее работать с коммерческими фирмами, которые связаны с Госкомстатом.

В Екатеринбурге, например, таких фирм несколько. За ту же информацию придется заплатить больше, но вы сэкономите свое время и силы.

Выше уже отмечалось, что стоимость государственной статистической информации невелика. Однако если вам нужны данные из нескольких регионов России, преимущество сходит на нет. Вам придется или вести переговоры с каждым из региональных Облкомстатов

отдельно, или же поручить это Облкомстату вашего субъекта РФ. Очевидно, что информация обойдется дороже (пропорционально числу субъектов РФ) и будет собираться дольше.

К точности данных, полученных от Госкомстата, также надо относиться с осторожностью. Непохоже, чтобы со стороны Облкомстата кто- нибудь проверял достоверность цифр, которые им предоставляют. Предприятия также не заинтересованы в том, чтобы давать о себе точную информацию. В лучшем случае этот процесс идет по инерции.

И все же самая главная проблема государственной статистики в другом. Система Госкомстата создавалась во времена СССР, структура предоставляемых данных и методики их обработки приспосабливались к командно-административной системе управления экономикой. Когда вся экономика перешла на рыночные методы управления, в государственной статистике мало что изменилось. А. П. Паршев в своей книге «Почему Россия не Америка?»[XXIX] приводит такой пример: в итоговом годовом статистическом сборнике России три страницы уделено выпасу скота и одна страница — исполнению государственного бюджета. Комментарии здесь излишни. Поэтому велика вероятность, что данных, которые вам нужны, Госкомстат просто не собирает. Более вероятно найти данные по сырью, готовой продукции (промышленной и потребительской), менее вероятно — по комплектующим и полуфабрикатам. Тем не менее, советую обязательно узнать, какая информация Госкомстата может быть полезна для решений в вашем бизнесе.

Еще одно преимущество государственной системы статистики заключается в том, что ее охват позволяет легко рассчитывать необходимые вам показатели через другие косвенные показатели.

Например, ни один источник не дает вам информации о вашем продукте, но у вас есть данные: во-первых, о важнейших комплектующих для вашего продукта; во-вторых, о продуктах, в состав которых ваш продукт входит как комплектующее. Это можно использовать. Например, если в России ежегодно производится 1 млн автомобилей, то можно сделать вывод о том, что стране ежегодно требуется 1 млн рулевых колес, которые будут закуплены или у местных производителей, или за рубежом.

Что касается продолжения темы о недостатках, то обратите внимание, что данные собираются в агрегированном виде. Любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в технике, известно, что существуют десятки различных видов электродвигателей. Они имеют совершенно разное предназначение, производятся разными заводами и не конкурируют между собой. Тем не менее в данных Госкомстата по субъектам РФ вы найдете агрегированный показатель «производство электродвигателей», как будто все двигатели совершенно одинаковые. Что можно сделать с такой цифрой?

Иногда информацию из Госкомстата удается получить даром. Например, в 2000 г. очень важные данные об объеме производства одного из кабельных заводов, расположенного в Сибири, удалось получить в ходе пятиминутного разговора с местным комитетом статистики. Просто спросил — и мне ответили.

Другой удачный пример работы с Облкомстатом. В 2002 г. отделу маркетинга промышленного холдинга «Уралинвестэнерго» была поставлена следующая задача: оценить целесообразность создания в Екатеринбурге торговой площадки по торговле строительной техникой. Одним из основных аргументов в пользу положительного решения стало то, что за предшествующие три года в Свердловской области, с одной стороны, стабильно росли объемы строительства, с другой стороны — росла степень износа строительной техники. Стало очевидно, что таким образом накапливается отложенный спрос на строительную технику, т. е. создание площадки было целесообразно. Информация об объемах строительства, количестве строительной техники в Свердловской области и степени ее износа была получена из Свердловского Облкомстата.

Статистика Госкомстата может быть полезна, если надо сравнить разные регионы России (по степени развития инфраструктуры, доходам населения) или если надо оценить и спрогнозировать общее состояние отрасли на основе таких показателей, как объемы производства, состояние производственных фондов и т. д.

Через Облкомстат совершенно легально можно получить бухгалтерский баланс, бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств любого предприятия, зарегистрированного в данном субъекте федерации. Наконец, не забывайте про результаты последней переписи населения. Если ваш бизнес привязан к территории города, то важно сравнивать между собой разные городские районы по уровню дохода их жителей. 

<< | >>
Источник: Медведев П. М.. Организация маркетинговой службы с нуля. 2005

Еще по теме Источники информации:

  1. 12.3. Система маркетинговой информации и анализ источников информации
  2. 1.2. Источники статистической информации Что понимают под статистической информацией?
  3. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
  4. Источники маркетинговой информации
  5. Источники информации
  6. Источники необходимой информации
  7. Дополнительные источники информации
  8. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
  9. 3. Источники информации.
  10. 10.3. Источники маркетинговой информации
  11. Источники ценовой информации
  12. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИ
  13. 22.1. Цель проверки и источники информации
  14. 24.1. Цель проверки и источники информации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -