<<
>>

3| Интернет - средство информации

  а)              Богатство информации, ее стоимость и распространение[VI] [VII]

Из всех средств коммуникации, используемых маркетинговыми и коммерческими отделами, Интернет предоставляет наиболее полную информацию.

Если на упаковке товара можно разместить лишь пару строк, то возможности сайта по-настоящему не ограничены. Если брошюра, посвященная деятельности предприятия, должна содержать только несколько страниц, то на сайте можно изложить его историю, представить свидетельства потребителей, продемонстрировать производственный процесс и т.д., причем это будет сделано на нескольких языках и без значительного увеличения стоимости информации.

В отличие от других средств коммуникации (традиционной рекламы, директ-маркетинга, связей с общественностью, продавцов и т.д.), стоимость информации в Интернете мало зависит от насыщенности распространяемых сообщений (рис. 21).

При этом в отличие от других средств информации, Интернет может одновременно обеспечить и богатство информации, и широкое ее распространение (рис. 22).

Реклама благодаря своим форматам и необходимости передать сообщение за очень краткое время характеризуется информационной ограниченностью содержания, однако она сохраняет невысокую стоимость контакта по причине широты аудитории СМИ. Например, если даже бюджет на рекламную кампанию на телевидении будет очень высок, стоимость контакта при этом останется достаточно низкой, но только при условии, что кампания не рассчитана на слишком узкую аудиторию.

Торговый представитель компании (продавец), разумеется, может передать потребителю гораздо больше информации, но и стоимость его визита будет выше (например, визит фармацевтического представителя к врачу обходится в среднем в 100 евро).

• П роблема. Не всегда требуется насыщенная информация. Таким образом, данное достоинство Интернета полностью проявляется только в некоторых случаях, например, при коммуникации уровня В to В, коммуникации, направленной на заинтересованных людей, ищущих конкретную информацию, для обеспечения документацией продавцов, дистрибьюторов и т.д. Легкость доступа к информации

Наличие ссылок и поисковых систем значительно облегчает доступ к информации. Интернет, который изначально был создан в помощь ученым- исследователям, сейчас является исключительным средством для работы с документацией, а также для отслеживания технических новинок и положения конкурентов.

<< | >>
Источник: Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д.. Меркатор. Теория и практика маркетинга .В 2 т. — Т. 1.. 2006

Еще по теме 3| Интернет - средство информации:

  1. Гуманизация средств массовой информации, телевидения и Интернета
  2. Раздел 1 Интернет - средство массовой информации С ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ
  3. 10.1. Обеспечение безопасности и защита информации в Интернете
  4. ПрИЛОЖеНИе 3 РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
  5. Интернет — новое средство рекламы?
  6. Глава 8. СРЕДСТВА ИНТЕРНЕТА ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВО ПРОПАГАНДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  8. Денежные средства и их эквиваленты и представление информации в отчете о движении денежных средств
  9. IV. Взлет и падение «новой экономики»: интернет-бум и интернет-кризис, 1992—2003 гг
  10. КАК РАЗМЕСТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ПРОГРАММЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА (НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММЫ «АТОН-ЛАЙН»)
  11. Защита информации в сети Интернет Алгоритмы защиты
  12. Интернет-трейдинг и Интернет-банкинг как инструменты маркетинга при продвижении банковских услуг на рынок
  13. Средства информации. 
  14. Средства массовой информации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -