<<
>>

Интегрированный маркетинг

Интегрированный маркетинг означает интеграцию и координацию всех инструментов маркетинга, пронизывающих созданную организационную структуру предприятия, руководствующегося маркетинговой концепцией управления.

Каждая из служб предприятия осуществляет свои функции в соответствии с интересами и желаниями потребителей: служба НИОКР разрабатывает новые и совершенствует существующие товары; производственная служба планирует производство в соответствии с требованиями потребителей к товару; служба управления персоналом планирует и осуществляет организацию повышения квалификации продавцов, дилеров, коммивояжеров, а служба маркетинга координирует их.

Однако становление такого взгляда на роль маркетинга в системе управления предприятием осуществляется, как правило, постепенно. этап. Маркетинг как функция распределения. Маркетинг в зачаточном состоянии, он выполняет лишь задачи распределения. Сбыт товаров на этом этапе проблемы не представляет, отдел сбыта играет не очень важную роль. Исследование рынка, планирование сбыта и реклама — незначительны, разработку товаров осуществляют другие отделы и службы. этап. Маркетинг как функция сбыта. Сбыт в фирме осуществляется под руководством одного руководителя службы (отдела) сбыта, он же отвечает за обучение и подготовку продавцов, обслуживание клиентов, планирование сбыта. этап. Маркетинг как самостоятельная и равнозначная функция.

Служба маркетинга отвечает за планирование и развитие ассортимента товаров и ценообразование. Решения об упаковке, внешнем виде и других характеристиках продукта принимает руководитель службы маркетинга. Интересы отделов и служб предприятия на этом этапе разобщены и существенно различаются. Маркетинг как принцип руководства (концепция управления) еще не осознан сотрудниками. этап. Маркетинг — главная функция предприятия (интегрированный маркетинг).

Предприятием руководит человек, для которого маркетинг — это образ жизни и философия производства. Маркетинг пронизывает все службы и отделы предприятия и координирует их работу. этап. Маркетинг — функция, объединяющая отдельные предприятия в интегрированные структуры. Абсолютно интегрированных маркетинговых систем не так много в мире. В качестве разновидностей интегрированных маркетинговых служб, встречающихся на практике, могут быть: вертикальная маркетинговая система (ВМС) — интеграция производств, организаций оптовой торговли, розничных магазинов в виде независимого бизнеса; корпоративная ВМС — единоличное владение интегрированным

производством и распределением; договорные, контрактные ВМС — вертикальные маркетинговые системы, в которых ответственность и прибыль между участниками распределяются на договорной основе; квазивертикалъная интеграция — объединяются независ имое производственное и независимое сбытовое предприятия, их деятельность осуществляется под контролем ведущей фирмы на основе долговременного контракта и набора услуг, предлагаемого ведущей фирмой. Квазивертикальная интеграция может осуществляться по одной из представляемых сбытовых политик: исключительная продажа продукции данного предприятия; избирательные продажи; универсальный сбыт.

Горизонтальные маркетинговые системы создаются чаще всего в фирмах с недостатком основных, оборотных и маркетинговых ресурсов, технических знаний и производственных мощностей. Предприятие сотрудничает на постоянной или временной основе в целях освоения рынков и отработки маркетинговых возможностей. 

<< | >>
Источник: Божук С., Ковалик Л., Маслова Т., Розова Н. Тэор Т.. Маркетинг: Учебник для вузов.. 2012

Еще по теме Интегрированный маркетинг:

  1. Управление интегрированными коммуникациями маркетинга
  2. стратегия интегрированного маркетинга
  3. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ
  4. От вертикально интегрированных структур – к кластерам
  5. 9.2. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМАМЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. 3| Интегрированная и управляемая коммуникация
  7. Прентис С.. Интегрированный тайм-менеджмент, 2007
  8. Трансфертное ценообразование в интегрированной фирме
  9. Интегрированная теория оценки стоимости бизнеса
  10. ДЕНЬ ИНТЕГРИРОВАННОГО ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА
  11. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА И МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  12. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА И МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  13. Интегрированные системы менеджмента
  14. Разработка интегрированных систем
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -