<<
>>

Государственный контроль и проблемы совершенствования законодательства в области рекламы

  Федеральный антимонопольный орган в лице своих территориальных органов осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства о рекламе. Он вправе предъявлять иски в суды, арбитражные суды, в том числе в интересах неопределенного круга потребителей рекламы, в связи с нарушением рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями законодательства о рекламе и о признании недействительными сделок, связанных с ненадлежащей рекламой.

В случае установления факта нарушения законодательства о рекламе нарушитель обязан за свой счет осуществить контррекламу в срок, установленный федеральным антимонопольным органом, вынесшим такое решение. Федеральный антимонопольный орган вправе налагать штрафы за неисполнение в срок предписаний о прекращении нарушений законодательства о рекламе и решений об осуществлении контррекламы в размере до 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Ненадлежашая реклама, совершенная повторно в течение года после наложения административного взыскания за те же действия, влечет уголовную ответственность.

При этом рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства в части содержания информации, предоставленной для создания рекламы; рекламопроизводитель — в части оформления, производства и подготовки рекламы: рекламораспространитель — в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

Естественно, что действующий закон о рекламе не удовлетворяет многих. Время от времени вносятся и обсуждаются, в том числе в законодательных органах, предложения по его усовершенствованию.

В частности, предлагается:

• запретить прерывать рекламой демонстрацию художественных фильмов по телевидению и спортивные радио- и телепрограммы: полностью запретить рекламу табака и табачных изделий в любых формах, сделав исключение для мест продажи этих товаров; распространить на рекламу пива ограничения, налагаемые на рекламу алкогольных напитков; отнести к ненадлежащей неэстетичную рекламу, например, включающую образы предметов, которые не принято выставлять для всеобщего обозрения; считать недопустимой рекламу, которая вызывает или может вызвать чувство страха, которая усиливает или обостряет комплексы, связанные с внешней непривлекательностью, прежде всего подростковые комплексы, которая препятствует контакту с врачом (реклама самолечения); запретить использовать образы медиков-профессионалов в рекламе медикаментов, изделий медицинского назначения, медицинской техники, методик лечения; распространить ограничения, накладываемые на рекламу разрешенного гражданского оружия, на рекламу боеприпасов, в частности патронов к такому оружию и др.

Большинство этих предложений представляются вполне логичными и отвечающими интересам потребителей (вызывает сомнение разве что идея государственного контроля за эстетичностью рекламы).

Вместе с тем они невыгодны как рекламодателям, так и рекламному бизнесу, которые всячески блокируют их официальное принятие.

Вместе с тем и там, где запреты и ограничения четко сформулированы в законе, они довольно часто нарушаются,

В отдельных случаях это связано с несовершенством, иногда нелогичностью некоторых положений закона. Так, банкам трудно соблюдать требование об указании в рекламе всех условий договора, если в ней сообщается хотя бы об одном из них: если они указывают в рекламе процентную ставку по вкладам, то обязаны давать в рекламе все остальные условия договора независимо от их значимости, а это во много раз увеличивает текст рекламы, требует больших затрат. Отказ же от публикации процентной ставки дезориентирует потребителей, препятствует развитию нормальной конкуренции между банками.

Однако чаще всего нарушения связаны с недобросовестной конкуренцией и должны тщательно отслеживаться контролирующими органами. 

<< | >>
Источник: Под редакцией Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона. МАРКЕТИНГ:ОБЩИЙ КУРС Учебное пособие. 2006

Еще по теме Государственный контроль и проблемы совершенствования законодательства в области рекламы:

  1. Глава IV. Государственный контроль и саморегулирование в области рекламы
  2. 3.2.Проблемы и пути совершенствования ипотечного кредитования в Нижегородской области
  3. Актуальные проблемы научных исследований в области совершенствования методологии исчисления себестоимости агропромышленной продукции
  4. Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.
  5. 4. Предложения по совершенствованию организации системы государственного финансового контроля в РФ.
  6. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (вкладов, долей) в уставном капитале коммерческих организаций
  7. Законодательство о рекламе
  8. 3.2. Проблемы и пути усовершенствования существующей системы государственного финансового контроля.
  9. Павленко Ю.Г. Проблемы государственного финансового контроля в корпоративном секторе экономики
  10. Павленко Ю.Г. Проблемы государственного финансового контроля в корпоративном секторе экономики
  11. Дерябина М.А. О проблемах государственного контроля в корпоративном секторе российской экономики
  12. Дерябина М.А. О проблемах государственного контроля в корпоративном секторе российской экономики
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -