<<
>>

Что является результатом данного бизнес-процесса

Итак, на выходе данного бизнес-процесса появляется отчет о выполнении исследования. Работу можно считать выполненной качественно, если отчет соответствует техническому заданию: даны ответы на все поставленные вопросы, отчет представлен в нужный срок указанным людям.

Оформляя отчет, исполнитель решает, какие из собранных данных и методов их обработки следует отразить в документе, а что можно опустить. Отчет составляется так, чтобы позиция исполнителя по всем вопросам была понятна заказчику и подтверждена фактами. Из отчета должно быть ясно, откуда бралась информация, каким образом она обрабатывалась и почему маркетолог пришел именно к такому выводу.

Важен стиль оформления отчета Некоторые специалисты (не только маркетологи) перегружают текст специальной терминологией и избыточной информацией. В результате читатель отчета, который не обязан понимать узкоспециальную терминологию, с трудом воспринимает текст. Следует использовать только понятную читателю отчета терминологию, при этом стараясь не наносить ущерб содержанию.

Практический опыт показывает, что редко удается подготовить такой отчет, который после прочтения не вызвал бы вопросов заказчика. Узнавая что-то новое о рынке, мы тем самым создаем базу для дальнейших вопросов. Если заказчик действительно болеет за свое дело, то новые вопросы возникнут обязательно. Поскольку никакой отчет не может удовлетворить заказчика на 100%, рекомендую готовить максимально краткие, но содержательные отчеты. При этом заказчик сэкономит время йа чтение, исполнитель сэкономит время на оформление, а без уточняющих вопросов в любом случае не обойтись.

Вопрос о количестве диаграмм зависит от того, какой формат представления легче воспринимается заказчиком. Кто-то лучше воспринимает графическую информацию, кто-то — оформленную в виде таблиц. Следует иметь в виду, что слишком красочные, содержащие Много Иллюстративного материала отчеты редко бывают качественными.

Если отчет пестрит диаграммами, это верный признак того, что исполнитель не до конца понимает, что от него требуется, и таким образом маскирует свое непонимание. В этом случае делается попытка компенсации ущербного содержания работы красивой формой ее представления. Исключение составляют отчеты по маркетинговым исследованиям, выполняемые внешними контрагентами, в которых графическая интерпретация даже простейших числовых данных является своего рода традицией.

Приведу здесь структуру отчета, которая, как правило, устраивает большинство требовательных заказчиков. Разумеется, в структуре отчета возможны вариации, так как в организации маркетинговой работы строгих правил не так уж много. Но, как показала практика, отчеты с такой структурой не вызывают нареканий у менеджеров, принимающих решения.

Структура отчета: Краткая формулировка задачи (основные пункты ТЗ: предполагаемое решение, объект, вопросы исследования). Методика работы: генеральная совокупность, выборка, информация о том, как собирались данные, как верифицировались, как обрабатывались. Оценка рисков и ограничений исследования: не учтенные в ис

следовании факторы и явления, влияние которых может существенно отразиться на выводах и рекомендациях. ‘              ' Ход работы: какие данные реально были собраны, что было пЬ- лучено в результате их обработки. Выводы, т. е. ответы на вопросы исследования. Рекомендации, т. е. проект управленческого решения.

Разделы отчета, предшествующие выводам и рекомендациям, нужны для того, чтобы вызвать у читателя доверие к результатам исследования. Менеджеры, принимающие серьезные маркетинговые решения, вряд ли будут доверять выводам и рекомендациям, если не посчитают их обоснованными. Правда, здесь следует заметить, что маркетинговый отчет не сопоставим с доказательством теоремы. Поскольку любую проблему в бизнесе можно рассматривать с разных точек зрения, и исследователь-аналитик по своему усмотрению учитывает только часть информации, всегда остается возможность оспаривать интерпретацию фактов, предложенную исследователем.

Однако можно разделить задачи на такие, в которых доминирующую роль играют факты, и такие, в которых важнее их интерпретация. К первой группе относятся ценообразование на стандартные (биржевые) товары, выбор региональных рынков для экспансии, вопросы модификации продукции и предоставления дополнительных услуг.

Ко второй группе относится, например, задача определения отраслевых тенденций, особенно в ситуации борьбы нескольких технологий, задача ценообразования для нестандартных товаров на основе сравнительной конкурентоспособности товара (услуги), постановка задач для продавцов или представительств. При принятии таких решений более важен компромисс, интерпретация фактов, обсуждение различных точек зрения.,

<< | >>
Источник: Медведев П. М.. Организация маркетинговой службы с нуля. 2005

Еще по теме Что является результатом данного бизнес-процесса:

  1. Что является результатом данного бизнес-процесса
  2. Что является результатом данного бизнес-процесса
  3. КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА И ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?
  4. Что является самым главным
  5. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИМ ВХОДОМ?
  6. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ?
  7. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ?
  8. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВОЙ БАЗОЙ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ?
  9. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЖНОЙ БАЗОЙ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ?
  10. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ?
  11. 4.4 Бизнес диагностика и реинжиниринг бизнес-процессов
  12. КТО ГОВОРИТ? ЧТО? ПО КАКОМУ КАНАЛУ? КОМУ? С КАКИМ РЕЗУЛЬТАТОМ?
  13. Что такое международный бизнес?
  14. ПОМНИТЕ, ЧТО ТРЕЙДИНГ — ЭТО БИЗНЕС
  15. Особые предпосылки модели ОМОМ для данного примера
  16. Что дает бизнесу наличие маркетинговой системы
  17. ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПРОЦЕСС ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ?
  18. Контроль процессов и результатов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -