<<
>>

9.1. Цена, ее функции и структура

Являясь важнейшей категорией рыночных отношений, цена остает- ся для многих предпринимателей в большей степени искусством, чем наукой согласования спроса и предложения. Цена, прежде всего, обес- печивает соизмерение затрат и их результатов, прибыли и удовлетво- ренности потребителя от использования товара.
Многие бизнесмены, к сожалению, не осознали и не представляют цену в качестве важнейшего инструмента управления финансовыми и материальными потоками предприятия. Цена сегодня составляет центральное звено конкурентной стратегии предприятия, которая включает разработку мероприятий, направленных на выживание и победу в борьбе с конкурентами. Цена – это эквивалент стоимости товара или услуги, выраженный в деньгах, а также сумма благ или ценностей, которыми готов пожертвовать потребитель в обмен на приобретение определенного товара или услуги. Уровень и динамика цен на рынке не только находятся под влияни- ем целого ряда факторов, но они, в свою очередь, сами влияют на них. Это определяет двойную роль рыночной цены: с одной стороны, – ин- дикатора рынка, с другой – регулятора рынка. В выполняемых функциях проявляется экономическая сущность цены, ее затратная основа и потребительская ценность. Цена может вы- полнять все присущие ей функции, но их иерархия и содержание опре- деляются конкретными формами методов хозяйствования. Первой и основополагающей функцией цены является учетно- измерительная. Она позволяет получить общественную оценку ресурсов, товаров, организовать стоимостной учет различных хозяйственных про- цессов и их результатов. Измерение посредством цены необходимо для последующих (а на практике – параллельных) процессов распределения, перераспределения и определения возможностей стимулирования. Цена как денежный показатель на макроуровне является инстру- ментом сбалансирования денежной и товарной массы и выполняет при этом вторую важнейшую функцию: отражает уровень, структуру и со- отношение спроса и предложения, за которыми скрываются экономиче- ские, технологические и другие пропорции макроэкономики.
Цена, выполняя третью стимулирующую функцию, способствует реализации экономических интересов, развитию и ограничению различ- ных товаров. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов между секторами экономики с разной нормой прибыли, рациональное размещение отраслей производства. Цена является формой рационального распределения ограничен- ных ресурсов и перераспределения вновь созданной стоимости между социальными группами, регионами и товарами. Четвертая распредели- тельная функция осуществляется не только непосредственно, но и через налоговые составляющие цены (акцизные сборы и др.). Большое значение при определении цены играет структура и со- ставляющие ее элементы. В соответствии с международной методоло- гией построения системы национальных счетов (СНС) торговля отно- сится к производственным видам деятельности, и структура цены опре- деляется по стадиям производства (табл. 9.1). Структура цены в СНС Таблица 9.1 Потребление ос- новного капитала (промежуточное потребление) Оплата труда Валовая прибыль Чистые налоги (без субсидий) Торгово- транспортная наценка на произ- водство на про- дукцию Факторная цена (стоимость) Основная цена Цена производителя Цена покупателя Факторные цены обычно используются в межотраслевом балансе показателями СНС, оцениваются преимущественно в рыночных ценах. К рыночным ценам относятся цены покупателя, производителя и основ- ные (с чистым налогом на импорт). Использование и применение той или иной цены определяется по фактическому их исследованию при осуществлении операций. Основная рыночная цена – это цена, получаемая производителем за продукт и услугу без уплаты налогов на продукт, но с включением субси- дий на продукт (и без субсидий на импорт). Рыночная цена – это цена, по- лучаемая производителем за реализованную единицу продукта или услу- ги, с включением налогов на продукты (кроме НДС, акциза и налога на импорт), без субсидий на продукты по импорту. Рыночная цена покупате- ля – это цена, уплачиваемая покупателем за продукт и услугу, с включени- ем всех чистых налогов на продукт и торгово-транспортных наценок.
До внедрения СНС в макроэкономические расчеты торговля отно- силась к сфере обращения и структура цены определялась по стадиям товародвижения. Обычный массовый товар проходит три стадии това- родвижения: * производитель – оптовая торговля; * оптовая торговля – розничная торговля; * розница – потребитель. Соответственно этим стадиям можно выделить основные состав- ляющие цены (табл. 9.2). Структура цены по стадиям товародвижения Таблица 9.2 Себестоимость продукции Прибыль предприятия Снабженческо- сбытовая наценка Торговая наценка (скидка) Оптовая цена предприятия Оптовая цена промышленности (торговля) Розничная цена В общем виде структура розничной цены может быть представлена в табл. 9.3. Структура розничной цены Таблица 9.3 Оптовая цена производителя Торговая наценка оптовой торговли Торговая наценка розничной торговли издержки прибыль издержки прибыль издержки прибыль Соотношение структурных элементов конкретной цены зависит от специфики производства и типа сбыта. Потребность в нескольких по- средниках возникает при реализации продуктов, производство которых сконцентрировано в ограниченном числе пунктов, а сфера их потребле- ния достаточно широка. В структуру цены в этом случае включается не только торговая надбавка (сумма себестоимости и прибыли торговой организации). В структуре цены иногда вместо торговой надбавки к оптовой цене учи- тывается торговая скидка с розничной цены (в процентах). Для посреднического звена схема цены имеет вид, представленный в табл. 9.4. Структура цены посредника (в торговле) Таблица 9.4 Цена покупки (учетная) Затраты Прибыль Цена кон- трактная Транспорт- ные и др. расходы до оприходо- вания товара на собствен- ном складе Расходы, связанные с товаром (транс- порт, склад) Обще– хозяйствен- ные (аренда, зарплата) Налоги (НДС, на зарплату, в дорожный фонд) Платежи в бюджет из прибыли (налог на прибыль, штрафы) На другие цели (по- крытие убытков) Свобод- ный оста- ток (на дивиденды, образова- ние фон- дов) Большая часть промышленной продукции реализуется по оптовым ценам предприятий, обычно издержки производства включают сырье, ос- новные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, амортизацию, зарплату (все это и формирует основную долю в структуре цен).
Значительная доля в структуре цены принадлежит транспортным затратам и издержкам хранения (включая затраты на поддержание запа- сов). Последние, в зависимости от особенностей товара и рыночной си- туации, включаются в издержки производителя или торговца. Если фирма для перевозки товара пользуется услугами самостоятельной транспортной организации, транспортные издержки и прибыль такой организации включаются отдельной статьей в структуру цены. И если таких товаров несколько, то затраты распределяются пропорционально с учетом объема товаров, особенностей нагрузки и других факторов. Заметный вес в структуре цены занимают налоги. Они назначаются в процентах на разницу между ценой продажи и ценой покупки (НДС, спецналоги), валовую выручку за вычетом НДС и спецналога (налог на пользователей автодорог, в жилищный фонд), прибыль (налог на при- быль). Налоги подразделяются на обязательные федеральные (налог на прибыль, НДС, акциз, подоходный налог), республиканские, местные (на имущество граждан, плату за землю, регистрационный сбор). Суще- ствуют также и местные налоги, дополнительно устанавливаемые орга- нами власти в крупных городах и регионах. Налоги условно классифицируются на затратообразующие (плата за землю, в дорожный фонд и др., входящие в себестоимость) и ценооб- разующие (НДС, акциз). Большинство из них направлено на повышение цены и лишь некоторые ограничивают уровень цены. Кроме перечисленных выше составляющих, в структуре цены можно выделить издержки на упаковку, весовые надбавки и скидки, це- новые скидки.
<< | >>
Источник: Т.З. Артюхова, В.В. Еремин. МАРКЕТИНГ Часть I. 2011

Еще по теме 9.1. Цена, ее функции и структура:

  1. 1.3.4. Функция «цена—сбыт» и форма рынка
  2. Цена, различные функции издержек и ПРИБЫЛИ
  3. 4.3. Ставки процентов, цена активов и структура процентных ставок
  4. 2.4. ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ФИНАНСОВЫХ ИСТОЧНИКОВ СРЕДСТВ. ЦЕНА КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
  5. Лекция № 11 ЦЕНА ПОДЧИНЕНИЯ ЗАКОНУ И ЦЕНА ВНЕЛЕГАЛЬНОСТИ
  6. ФЬЮЧЕРСНАЯ ЦЕНА. БАЗИС. ЦЕНА ДОСТАВКИ
  7. 3.1.4. Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения. Значение и функции цены в рыночной экономике
  8. 2.2. ФОРВАРДНАЯ ЦЕНА И ЦЕНА ПОСТАВКИ
  9. 19 Тарифная система, ее структура и функции
  10. 18.2 Функции и структура ВТО
  11. 2. Функции и структура рынка
  12. 7.3 ФУНКЦИИ И СТРУКТУРЫ КОРПОРАТИВНОГО ЦЕНТРА
  13. ТЕМА 6 РЫНОК: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, СТРУКТУРА И ИНФРАСТРУКТУРА
  14. 1.2. Структура и функции финансового рынка
  15. 13.1. ФОНДОВАЯ БИРЖА, ЕЕ ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА
  16. 7.1. Внутренний контроль, структура и функции
  17. 11.1.Себестоимость: понятие, функции, структура
  18. 1.2. Структура и функции банковской системы
  19. Структура и функции служб качества
  20. Форвардная цена и цена форвардного контракта на актив, по которому выплачиваются доходы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -