<<
>>

4.1. Три подхода к товару в маркетинге

Если внешняя среда находится вне сферы непосредственного управления предприятием, то управление маркетинговой деятельностью осуществляется посредством воздействия на параметры внутренней сферы (комплекса маркетинга).
Важнейшими составляющими внутренней среды или деятельности любого предприятия (еще их называют маркетингом-микс) являются: 1) продукт; 2) цена; 3) распределение; 4) продвижение. Высшее искусство управления требует от маркетолога находить наилучшее сочетание всех этих элементов или, если выражаться более точно, какой продукт производить, по какой цене, в каком месте, как продавать и для каких потребителей. Главенствующая роль среди этих факторов принадлежит, конечно, продукту (товару). Общеизвестна основная заповедь маркетинга: «Если у Вас нет то- вара, у Вас ничего нет». В современных условиях под продуктом (това- ром) понимают не только физический, материальный объект, но и услу- ги, информацию, идеи. У нас в последнее время все большую роль в экономике начинают играть коммерческие организации, фирмы, зани- мающиеся продажей идей. В самом широком понимании продукт – это, прежде всего, объединение характерных черт и средств для передачи тех или иных полезных свойств. На языке маркетологов товар – это то, что люди покупают. Анализируя продукт, важно помнить, что потребитель приобретает не продукт, а те блага и выгоды, которые он ему может принести. По- требителю эти выгоды всегда сознательно, а иногда подсознательно из- вестны. И высшее «умение» любого продавца состоит в усвоении этих «выгод» товара и в умении продавать не товар, а «выгоду». Это обстоятельство должно учитываться и в рекламной деятельно- сти – рекламировать, к примеру, следует не пластмассовую или метал- лическую ванну, а те выгоды, которые они принесут покупателю: проч- ность, теплоотдачу и т. д. Для маркетинга в процессе работы с продуктом необходимо учи- тывать и три уровня его существования или три аспекта его реализации (рис. 4.1). расширенный продукт установка продукт в реальном исполнении гарантия упаковка продукт по замыслу торговая марка основные выгоды функциональные особенности дизайн система сервисного обслужи- вания бесплатная доставка консультационная служба Рис. 4.1. Три аспекта продукта Значение товара настолько велико для успешного бизнеса, что про- изводители затрачивают огромные средства для того, чтобы выделить свой товар и отвоевать ему более выгодную позицию на рынке. На это уходит значительная доля маркетинговых средств: на разработку и производство продукта с определенными свойствами расходуется 80 % выделенных на продукт ресурсов и, соответственно, 20 % этих ре- сурсов тратится на создание окружения продукта (марка, качество, упа- ковка, цена и др.). Но 80 % воздействия на покупателя оказывает окру- жение продукта (марка, качество, цена и т. д.). Остальные 20 % влияния исходят от основных характеристик продукта.
<< | >>
Источник: Т.З. Артюхова, В.В. Еремин. МАРКЕТИНГ Часть I. 2011

Еще по теме 4.1. Три подхода к товару в маркетинге:

  1. §58. Три типа небазисных товаров
  2. ТРИ ЭЛЕМЕНТА ИЗНОСА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЗАТРАТНОМ ПОДХОДЕ
  3. 1| Маркетинг - это личностный подход и культура компании
  4. Организационные подходы к созданию отдела маркетинга
  5. Понятие товара в маркетинге
  6. СХЕМА ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА
  7. Глобализация рынков; глобальный подход к маркетингу
  8. ТОВАР В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА
  9. Товар как инструмент комплекса маркетинга
  10. Глава 3 ТОВАР В МАРКЕТИНГЕ
  11. Глава 6 МАРКЕТИНГ НОВЫХ ТОВАРОВ
  12. 41.2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПАНИИ
  13. 6.2. Маркетинг новых товаров и содержание основных инновационных стратегий
  14. «Три реки»
  15. «Три Будды»
  16. 1.2. Маркетинг как философия предпринимательства. Современные концепции маркетинга.
  17. Модель “Три метода”
  18. «Три горы»
  19. Три роли покупателя
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -