<<
>>

Снабжение цехов

Обеспечение цехов материальными ресурсами — это заключительная часть материально-технического снабжения производства, основными задачами которого являются: полное, своевременное и комплектное удовлетворение потребности в материалах каждого цеха, участка и рабочего места; обеспечение производства материалами в наиболее подготовленном к производственному потреблению виде;

• осуществление регулярного контроля за отпуском и расходом материалов в производстве.

Чтобы выполнить указанные задачи, прежде всего необходимо правильно определить потребность каждого цеха (V ) в материальных ресурсах, которая рассчитывается нормативным методом на основе производственного задания (В) и норм расхода материалов на единицу продукции или работы (Нр) по формуле

где n — число наименований продукции или работ, на которые расходуется данный материал в цехе.

При ежедневном поступлении материла со склада в цех запас в цехе не требуется. Если материальные ресурсы доставляются с интервалом более суток, то запас в цехе необходим.

В целях эффективного использования каждый цех предприятия должен получить материальных ресурсов столько, сколько их необходимо для выполнения задания по выпуску продукции. Поэтому целесообразно установить цехам лимит отпуска сырья и материалов на определенный период.

Лимит отпуска материальных ресурсов цеху можно рассчитать по формуле


где V4 — потребность цеха в определенном материале для изготовления необходимой продукции или выполнения работы;

З — запас материала, который постоянно находится в цехе; определяется как с ¦ t, где t — интервал времени между отдельными поставками материала в цех; с — среднесуточное потребление материала в цехе;

Оф — фактический остаток неизрасходованного материала на начало того периода, на который установлен лимит.

Данный лимит может быть рассчитан на месяц или квартал, что зависит в основном от типа производства. В массовом и крупносерийном производстве отделу материально-технического обеспечения его целесообразно устанавливать на квартал.

Кроме того, может быть установлен сверхлимитный отпуск, а также замена одних материалов на другие, связанная с конструктивными изменениями в выпускаемых изделиях или в технологическом процессе.

Следует отметить, что система лимитирования производственных цехов материалами при переходе к рыночным отношениям в значительной степени утратила свое прежнее значение ввиду ослабления учета и контроля расхода материалов. Нормы и нормативы расхода материальных ресурсов в настоящее время не корректируются, предприятия стремятся достичь сиюминутного успеха, не заботясь об эффективном использовании всех ресурсов.

Установленные лимиты на материалы должны быть доведены до цехов-изготовителей. Для этой цели используются специальные документы: лимитные ведомости, лимитно-заборные карты, лимитные карты, расходные фондовые ордера, план-карты, требования. Выбор того или иного документа зависит от характера потребления и вида материала, стабильности производства.

Материалы (основные и вспомогательные), потребляемые в течение месяца многократно, отпускаются по лимитным картам; при эпизодическом потреблении материалы выдаются в цехи по требованиям. Для выдачи драгоценных материалов (серебра, платины, золота и др.) чаще всего применяются расходные фондовые ордера, которые отличаются от лимитных карт тем, что лимит отпуска, а также количество отпущенного материала в цех указываются в натуральном и стоимостном выражении.

Лимитные ведомости применяются в тех производствах, где имеет место большая номенклатура потребляемых материальных ресурсов. Одновременно с использованием лимитных ведомостей выписываются и требования. Лимитные ведомости составляются в двух экземплярах на несколько номенклатурных позиций, один экземпляр отправляется на склад, второй — в цех.

При получении материала представитель цеха должен выписать требование, с которым обращается на склад. Кладовщик склада отпускает цеху материал в пределах установленного лимита, отмеченного в лимитной ведомости, получает расписку представителя цеха, расписывается в требовании цеха и отмечает в лимитной ведомости фактическое количество отпущенного материала. При таком порядке отпуска материалов лимитная ведомость служит оперативным документом, а бухгалтерским документом является требование.

При стабильном выпуске продукции и ритмичном производственном процессе материальные ресурсы могут выдаваться в цех с помощью план-карты. В ней кроме наименований материалов и лимита выдачи указываются сроки доставки материала в цех (при этом применяется централизованная доставка материалов). План-карта является оперативным документом, к ней необходимо выписывать требование (для бухгалтерии).

Наиболее широкое распространение получили лимитные карты и требования. Лимитная карта может быть месячной или квартальной. Месячная (месячный лимит) выписывается на одно наименование материала в трех экземплярах: один направляется складу, второй — цеху, третий остается в отделе снабжения. По мере фактической выдачи материала в карте фиксируется отпущенное количество, при этом кладовщик расписывается в экземпляре цеха, а представитель цеха — в экземпляре склада. В конце месяца (25—28 числа) месячные лимитные карты сдаются в бухгалтерию для учета движения материалов. В лимитной карте предназначенное к отпуску количество материалов может быть общим для цеха или дифференцировано по заказам.

Квартальная лимитная карта с распределением лимита по месяцам имеет на первый и второй месяцы квартала отрывные талоны, которые в конце месяца направляются в бухгалтерию для учета расхода материалов. В последнем месяце квартала в бухгалтерию сдается лимитная карта. Порядок выдачи материалов по квартальной лимитной карте такой же, как и по месячной.

Оформление лимитной карты на квартал более эффективно, так как позволяет значительно уменьшить документооборот.

Разовые требования применяются при выдаче вспомогательных и основных материалов при небольших объемах потребления. Кроме того, они выписываются при отпуске материальных ресурсов по лимитным ведомостям и план-картам. Разовые требования бывают однострочные и многострочные, выписываются в двух экземплярах.

Сверхлимитный отпуск материалов должен оформляться требованиями, при замене материалов — специальными актами. В требованиях на сверхлимитный отпуск необходимо указывать причину дополнительной потребности в материалах. Разрешение на сверхлимитный отпуск может давать директор предприятия, заместитель директора, начальник отдела снабжения.

Акты на замену материалов оформляются в связи с изменением номенклатуры выпускаемой продукции, при конструктивных изменениях в производимых изделиях, в технологическом процессе. Всякая замена материала оказывает влияние на качество выпускаемой продукции, поэтому разрешение должны давать технические отделы предприятия.

Для получения материала в случае замены выписывается требование обычной формы в двух экземплярах, которое предъявляется складу вместе с актом замены. Такая система учета сверхлимитного отпуска может повысить ответственность цехов за рациональное использование материалов в производстве.

Доставка материальных ресурсов в цехи осуществляется двумя способами: децентрализованным и централизованным.

При децентрализованном способе цехи сами получают и вывозят материалы со складов отдела снабжения цеховым транспортом или средствами транспортного отдела предприятия. Этот способ доставки применяется там, где трудно определить, какой материал и к какому сроку потребуется цеху, что характерно для предприятий с индивидуальным и мелкосерийным производством, кроме того, на всех предприятиях для обеспечения ремонтно-эксплуатационных нужд.

Децентрализованный способ доставки нельзя признать эффективным, так как он отвлекает руководителей цехов от выполнения ими производственных функций, вызывает увеличение числа работников, занимающихся снабжением цехов, ведет к нерациональному использованию транспорта предприятий.

При централизованном способе доставки материалов склады по установленному графику подают требующиеся в определенном количестве цехам материалы. Этот способ более рациональный, так как дает возможность заранее подготовить материалы к производственному потреблению, целесообразнее использовать транспортные средства, улучшить систему учета прохождения сырья и материалов от центрального склада до рабочего места. Функции цеха, связанные с обеспечением материалами, сводятся к своевременной подаче в отдел снабжения документов на получение материалов и организации их приемки. 

<< | >>
Источник: Синяева И. М.. Маркетинг в коммерции: Учебник. 2011

Еще по теме Снабжение цехов:

  1. Организационное обеспечение цехов материалами
  2. § 3 Цеховое ремесло
  3. Г,Л А В А III. Происхождение цехов.
  4. ГЛАВА IV. Характер цехового строя.
  5. § 11. Цеховые восстания и борьба мастеров с подмастерьями в XIV—XV вв.
  6. Распределение затрат вспомогательных цехов и непроизводственных подразделений
  7. В.              Планирование снабжения
  8. Предмет планирования снабжения
  9. 8.3. Методика построения календарно-объемного плана для механообрабатывающих цехов
  10. 8.4. Методика построения календарно-объемного плана для цехов литейного производства
  11. Примерная номенклатура статей затрат для цехов (участков) вспомогательных производств
  12. Задачи и функции материально- технического снабжения
  13. ДВОЙНОЕ СНАБЖЕНИЕ КАК ЗАМЕНА КОНТРАКТОВ
  14. Снабжение материалами
  15. 2. Материально-техническое снабжение предприятий
  16. Материально-техническое снабжение предприятия
  17. Анализ материально-технического снабжения
  18. 4.1.Функции и формы снабжения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -