<<
>>

4.6. Разновидности модели жизненного цикла

Описанная традиционная форма кривой жизненного цикла не явля- ется единственно возможной. У разных товаров в зависимости от их ин- дивидуальных свойств она может выглядеть несколько иначе.
Можно назвать несколько модификаций модели (рис. 4.4). «Сезонная» форма «Провал» Рис. 4.4. Разновидности моделей жизненного цикла Классическая форма: выйдя на стадию зрелости, товар остается на ней очень долго, и в обозримой перспективе ничто не предвещает спада (например: рубашка, брюки, платье; стол, стул, шкаф; хлеб, сыр, смета- на, пиво и многое другое). «Бум»: довольно быстрый рост, почти миновавший стадию внед- рения, с последующей длительной зрелостью и, возможно, спадом. Та- кое бывает, когда товар востребован рынком, когда потребитель к нему готов и ожидает с нетерпением. Именно так в свое время ворвался на рынок железнодорожный транспорт. «Ступенчатый рост»: начавшаяся было зрелость прерывается по- явлением новых характеристик товара или открытием возможности его применения в новой сфере, и начинается новый рост. Такое может по- вторяться неоднократно. Возможен и такой вариант, как ускорение тем- пов еще не завершившегося роста: так произошло с персональными компьютерами с появлением Интернета. «Увлечение»: быстрый рост, почти миновавший стадию внедрения, и практически мгновенно наступивший спад. Примеры здесь трудно приводить, поскольку подобные товары быстро забываются; можно вспомнить линзы для телевизоров с маленьким экраном, услуги по за- правке шариковых стержней, видеосалоны; очень часто именно так ве- дут себя модные товары, зрелость которых тем короче, чем экстрава- гантнее мода. «Бабье лето»: в отличие от предыдущей модели спад заканчивается не исчезновением с рынка, а переходом к очень длительному (по типу классического) стабильному существованию, но на уровне продаж более низком, чем в момент пика. В качестве несколько неожиданного примера можно привести танец и одновременно музыкальную форму танго: пере- став быть остромодным еще в середине XX в., он продолжает существо- вать, занимая на музыкальном рынке скромную, но вполне опреде- ленную нишу. Другой пример – наливные авторучки: когда начался спад, вызванный появлением шариковых ручек, фирма «Паркер» сумела пере- позиционировать свой товар, создав ему репутацию элитного, высоко- престижного, и в этом качестве он успешно продается и сейчас.
«Ступенчатый спад» аналогичен «ступенчатому росту» и вместе с тем связан с «бабьим летом»: после временной стабилизации может начаться новое падение. «Возобновление»: как после «увлечения», так и после обычного традиционного спада товар, казалось бы, исчезнувший с рынка, может вновь на нем появиться. Обычно это происходит с товарами, жизненный цикл которых подвержен влиянию не столько экономических и тем бо- лее технических факторов, сколько моды, с одеждой, прическами, теми же танцами. «Сезонная» форма имеет много общего с предыдущей, но отлича- ется неоднократностью, предсказуемой периодичностью и чаще всего далеким от нулевого уровнем продаж даже в периоды спадов. Сезон- ность бывает связана и с объективными факторами, имеющими строго определенную частоту колебаний, например, со сменой времен года и с модой, например, мини-юбки; последние интересны тем, что их появле- ние в середине 1960-х годов можно было рассматривать как «возобнов- ление» далекой моды 1920-х, но после этого их рынок приобрел сезон- ный характер. Эта разновидность имеет много общего и с классической моделью. «Провал»: товар не оправдал возлагавшихся на него производите- лями надежд и, не выйдя из стадии внедрения, исчез с рынка. Здесь примеры приводить еще труднее, чем в случае с «увлечением», однако можно вспомнить цветную пленку для экранов черно-белых телевизо- ров или видеотелефон. Этот перечень ни в коем случае не является полным. Изучая исто- рию товаров, можно выделить много иных форм и дополнительных, и переходных. Формируя рыночную стратегию, полезно задуматься, ка- кой тип жизненного цикла наиболее вероятен для данного товара, и по- ступать в соответствии с этим.
<< | >>
Источник: Т.З. Артюхова, В.В. Еремин. МАРКЕТИНГ Часть I. 2011

Еще по теме 4.6. Разновидности модели жизненного цикла:

  1. |14.4. Разновидности модели жизненного цикла
  2. Модель жизненного цикла товара
  3. Модель жизненного цикла товарного рынка
  4. Модель расчета экологичности жизненного цикла
  5. 4-6. Модель жизненного цикла потребления и сбережений
  6. Модели стратегического выбора в зависимости от жизненного цикла продукта
  7. Глава 5. Модель жизненного цикла получения доходов, обучения и потребления
  8. Жизненный цикл продукции и содержание управления качеством по этапам жизненного цикла
  9. Матрица взаимозависимости цепочки параметров позиционирования, этапов жизненного цикла предприятия и фаз экономического цикла.
  10. СОВОКУПНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРЕДПРИЯТИЯ, «ЦЕПОЧКИ» ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ, ФАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА НА ВЫБОР ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАБОРА.
  11. Увязка стадий жизненного цикла предприятия с фазами экономического цикла и зависимостью предприятия от стратегических целей государства
  12. 7.3.5. Использование кривых жизненного цикла
  13. Концепция жизненного цикла
  14. Теория «жизненного цикла» Ф. Модильяни
  15. 4| Недостатки концепции жизненного цикла товара
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -