<<
>>

4.4 Показатели ассортимента продукции

Насыщение рынка товарами предполагает не только увеличение объёма их производства и ассортимента. Потребительская стоимость товаров определяется главным образом их качеством, а потребительская стоимость совокупности товаров определяется не только качеством, но и ассортиментом.

Роль маркетинга в этом вопросе состоит в том, что он приводит в соответствие предложение и спрос. Для того чтобы определить правильное направление ассортимента товаров, необходимо его численно измерить, т.е. иметь соответствующие показатели. Отличительной особенностью набора товаров являются свойства и показатели ассортимента. В стандартах существует довольно много терминов (45), которые в общем виде можно представить пятью группами.

1. Общие понятия (вид товара, свойства товара, группа, разновидность, класс, качество, имидж).

2. Виды показателей ассортимента (простые, сложные, групповые, развёрнутые и др.).

3. Процессы, происходящие в ассортиментах, и виды воздействия на них (формирование, управление, насыщение, ограничение и т.д.).

4. Свойства ассортимента (широта, полнота, устойчивость и пр.).

5. Показатели ассортимента (абсолютные, относительные, базовые).

Качество наборов товаров характеризуется пятью его особенностями.

1. Широта ассортимента — численность набора товаров, выделенных по определённому признаку и представленных в виде классификационной группировки.

2. Полнота ассортимента — общая численность набора товаров.

3. Структура ассортимента — процентное соотношение товаров в наборе, выделенных по определённому признаку.

4. Устойчивость ассортимента — степень колебания численности набора товаров.

5. Обновляемостъ ассортимента — интенсивность пополнения набора новыми товарами и изъятие из него устаревших товаров.

Обобщающим показателем является показатель ассортимента – это количественная характеристика свойств ассортимента.

Классификация показателей ассортимента может быть представлена следующими признаками.

I. Отношение к свойствам набора.

1. Широта.

2. Структура.

3. Устойчивость.

4. Обновляемость.

II. Способ определения.

1. Абсолютные показатели.

2. Относительные показатели.

III. Отношение к количеству свойств в наборе.

1. Единичный.

2. Групповой.

3. Комплексный.

4. Обобщённый комплексный.

IV. Состояние набора во времени.

1. Статический.

2. Динамический.

Абсолютный показатель — показатель, определённый путём подсчёта совокупности товара, причём в качестве совокупности товара могут учитываться классы, группы, виды и разновидности товара. Он может быть фактическим или базовым. Фактический — то, что есть на самом деле. Базовый — предпочтительный показатель.

Относительный показатель ассортимента — показатель, полученный путём сравнения фактических и базовых показателей. Выбор значения базового показателя определяется целью оценки. Если необходимо выделить групповые комплексные, то проводится анализ широты и структуры ассортимента.

Например, при оценке ассортимента холодильников рассчитывается групповой показатель на основе единичных показателей по признакам (принцип действия, тип исполнения, внутренний объём, изготовитель и пр.). Расчёт обобщённого комплексного показателя необходим для оценки комплекса свойств при итоговой оценке рациональности ассортимента.

Статические показатели характеризуют состояние набора товаров за какой-то период времени. Наряду с этим рассчитывается их усреднённое значение. К статическим относят показатели широты, полноты, структуры.

Динамические показатели указывают на изменение численности набора товаров в течение определённого периода времени. К ним относятся показатели устойчивости и обновления, причём, если первый устанавливает изменения возрастного состава в течение месяца, квартала, года, то второй — в течение более продолжительного периода (1-5 лет).

Показатель широты. Абсолютный показатель широты — это число совокупностей товара в наборе, выделенных по определённому признаку.

Основой для анализа служат классификационные группировки. При анализе можно обозначить наличие или отсутствие товара определённым значком, и «белые пятна» будут говорить о неудовлетворённом спросе. В качестве базового показателя может быть взят количественный состав набора продукции, зафиксированной на рынке, в каталоге или стандарте.

Затем рассчитывается групповой показатель широты ассортимента продукции как среднее значение для каждого единичного показателя.

Показатель полноты ассортимента продукции определяет возможность удовлетворения альтернативного спроса. Это, как правило, общее число разновидностей товара. Полнота ассортимента зависит от широты ассортимента по каждому признаку и числа признаков, по которым сформирован ассортимент. Понятие полноты ассортимента продукции очень близко к понятию насыщенности товарного рынка.

Показатель структуры ассортимента — абсолютный показатель, т.е. какой-то процент от общего объёма или предложения. При оценке рациональности структуры ассортимента обычно учитываются 3 момента.

1. Способ расчёта доли товаров.

2. Выбор базового значения как критерия рациональности структуры ассортимента.

3. Выбор показателя рациональности структуры.

Рациональная структура ассортимента — такая его структура, которая соответствует структуре покупательского спроса. Она, как правило, и берётся за базовую. Для определения этой базовой величины рекомендуется проводить опрос населения, покупателей. Доля товара рассчитывается исходя из объёма поступления, выраженного в натуральных единицах. В противном случае при расчёте в стоимостных показателях доля дорогостоящих изделий будет завышена, а доля дешёвых — занижена, причём, чем больше перепад в цене товаров, тем больше неточность в расчётах. Однако в отдельных случаях необходимо учитывать и цену товара, т.е. производить расчёт объёма в натуральных единицах на основе средней розничной цены.

Показатель устойчивости ассортимента характеризует величину размаха колебаний численности наборов, т.е. полноты и широты. Иначе говоря, он отражает уровень обслуживания покупателей и говорит о ритмичности поставок. Исходными данными для расчёта являются значения абсолютных показателей полноты или широты ассортимента, установленные в отдельные периоды дня, месяца, квартала. Колебание отражается коэффициентом вариации, причём, чем выше его значение, тем ниже устойчивость. Коэффициент устойчивости рассчитывается по формуле:

Куст = 1 – V,

где V — вариация.

С другой стороны, коэффициент устойчивости может определяться через число дней, в течение которых изделие находилось в предложении. Тогда:

Показатель обновляемости ассортимента. Обновление происходит за счёт пополнения новыми товарами и исключения из ассортимента устаревших товаров. В результате снижается средний возраст товара, т.е. происходит его омоложение. Обновляемость ассортимента зависит от морального и физического износа товаров. Наиболее оптимальным считается момент, когда моральный и физический износ совпадают, но, как правило, моральный износ идёт прежде. Выпускающая фирма должна определять срок обновления своей продукции.

где No — количество потреблённых товаров.

Для расчёта базового темпа обновления нужно знать срок морального износа.

Кобн. баз. = 100% / S,

где S — срок морального износа.

Относительный показатель обновления = Ко / К обн. баз.

Срок морального износа зависит от многих причин, которые могут быть различными для одного и того же в разных сферах деятельности. Часто фирмы, несмотря на существующие нормативы, устанавливают свои сроки обновления продукции. Обобщённый показатель ассортимента является как бы системным подходом к управлению всем ассортиментом продукции. Расчёт общего показателя производится на основе средневзвешенной величины.

<< | >>
Источник: Н.П. Малашенко. Маркетинг на потребительском рынке. 2011

Еще по теме 4.4 Показатели ассортимента продукции:

  1. Анализ стабильности ассортимента Показатели стабильности ассортимента
  2. Показатели ассортимента
  3. 10.7. Анализ ассортимента и структуры продукции
  4. АНАЛИЗ СОСТАВА, АССОРТИМЕНТА И СТРУКТУРЫ ПРОДУКЦИИ
  5. 6.2. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции
  7. 3.3. Анализ ассортимента и структуры продукции
  8.              Выбор оптимального ассортимента продукции
  9. Оценка влияния себестоимости, ассортимента продукции и цен на размер плановой прибыли
  10. Деловая игра «Планирование ассортимента продукции на предприятии и его анализ с помощью двойственных оценок»
  11. Управление существующим развернутым ассортиментом Сводки о продажах и анализ прибыльности ассортимента
  12. Показатели состава и объема продукции
  13. Глава 3. АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ.УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ
  14. 10.2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  15. Характеристика показателей качества продукции
  16. 58. Система показателей себестоимости продукции
  17. 4.4. Основные показатели себестоимости продукции
  18. ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЯ
  19. ПАРАМЕТРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -