<<
>>

Оценка конъюнктуры рынка

Общая цель исследования рынка состоит в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в туристских услугах и создаются предпосылки для эффективного их сбыта.

В соответствии с этим первоочередной задачей изучения рынка является оценка текущего соотношения спроса и предложения на туристские услуги, т.е. конъюнктуры рынка.

Конъюнктура — экономическая ситуация на рынке в определенный момент времени как результат взаимодействия факторов и условий, определяющих соотношение спроса и предложения на туристские услуги, а также уровень и динамику цен на них.

В связи с тем, что изучение, конъюнктуры связано с текущим состоянием рынка, исследования должны быть ориентированы прежде всего на обоснование коммерческих решений, принимаемых на уровне предприятия, когда в основном осуществляется анализ конъюнктуры туристских рынков. Однако при этом следует принимать во внимание всеобщую взаимосвязь явлений экономической жизни. Это означает, что изучение любого туристского рынка нельзя проводить изолированно, вне связи с общехозяйственной конъюнктурой и общим положением дел в отрасли.

Конъюнктура туристского рынка формируется и развивается под влиянием многих факторов, среди которых особо следует выделить экономические, политические, социальные, научно-технические и др. При этом основная сложность заключается не в том, чтобы определить круг факторов ее формирования. Важнейшая задача любого исследования конъюнктуры, от успеха решения которой зависит не только глубина охвата и обстоятельность анализа, но и точность и правильность прогноза, состоит в установлении значимости, силы воздействия отдельных факторов на формирование конъюнктуры, в выявлении ведущих, определяющих конъюнктуру факторов в каждый отдельный момент и на ближайшую перспективу. Успешное решение этой задачи может быть достигнуто лишь в том случае, если исследование будет вестись с учетом всех новых явлений и процессов, протекающих на рынке.

Конъюнктуру туристского рынка характеризуют: S соотношение спроса и предложения туристских услуг; S уровень цен;

S состояние конкуренции и барьеры для входа на рынок; S степень государственного регулирования данного рынка; •" коммерческие условия реализации туристских услуг; S наличие сезонных колебаний спроса и другие параметры.

Основные методические требования к оценке конъюнктуры состоят в следующем:

• •' учет всеобщей взаимосвязи явлений экономического жизни;

S тенденции развития конъюнктуры на одних рынках нельзя механически переносить на другие, даже смежные туристские рынки;

S неустойчивость конъюнктуры, отсутствие стабильности на рынках вызывает необходимость обеспечения постоянного и непрерывного наблюдения за рынками;

S изучение конъюнктуры туристского рынка должно осуществляться в определенной последовательности (рис. 5.2.).

Рис. 5.2. Этапы исследования конъюнктуры туристского рынка:

На подготовительном этапе определяется объект изучения, основные показатели конъюнктуры, круг источников необходимой информации.

Текущее наблюдение за развитием конъюнктуры предполагает сбор, хранение, проверку, корректировку, систе-

матизацию ,и первичную обработку получаемых данных о состоянии изучаемого рынка.

Цель анализа конъюнктурной информации — выявление закономерностей и тенденций формирования конъюнктуры исследуемого рынка.

При изучении конъюнктуры туристского рынка ставится задача не только определения его состояния в тот или иной момент, но и предсказание вероятного характера дальнейшего его развития. Конъюнктурный прогноз дает оценку перспектив развития рынка и является основой для выработки стратегии и тактики деятельности предприятия. Качество прогноза определяется, главным образом, тем, насколько глубоко и комплексно проведены анализ и оценка факторов формирования и развития конъюнктуры. 

<< | >>
Источник: Дурович A. IL, Копанев А. С.. Маркетинг в туризме: Учеб, пособие. 1998

Еще по теме Оценка конъюнктуры рынка:

  1. Тема 4. Оценка рынка сбыта и рыночной конъюнктуры
  2. Технический анализ как инструмент оценки конъюнктуры рынка
  3. Показатели конъюнктуры рынка
  4. Анализ конъюнктуры рынка
  5. Конъюнктура рынка благоприятна
  6. Конъюнктура рынка, факторы, влияющие на нее
  7. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СПРОСА И КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА
  8. 11.1. Фундаментальный анализ конъюнктуры рынка
  9. Конъюнктура рынка неблагоприятна
  10. 2.2. Элементы рынка труда, его объём и конъюнктура
  11. Глава 16. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА И ЦЕНОВОЙ ДИНАМИКИ
  12. АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ, КОНЪЮНКТУРЫ И СТРУКТУРЫ РЫНКА
  13. Использование материалов изучения спроса и конъюнктуры рынка в практической работе
  14. Потребители и продавцы, емкость и конъюнктура рынка образовательных услуг
  15. В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ УХУДШЕНИЕМ РЫНОЧНОЙ КОНЪЮНКТУРЫ И КОНЦОМ «БЫЧЬЕГО» РЫНКА?
  16. Важнейшие внешние факторы, определяющие конъюнктуру российского рынка корпоративных акций на современном этапе
  17. Глава 8 ОЦЕНКА ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ, ТЕХНИЧЕСКИЙ АНААИЗ РЫНОЧНОЙ КОНЪЮНКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНЫЕ РЫНКИ КАПИТАЛА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -