<<
>>

1.4. Основные цели, задачи и принципы маркетинга

Все концепции маркетинга, как вы уже обратили внимание, наце- лены на что-то: либо на продукт, либо на прибыль, либо на сбыт. Если исходить из последних, более современных концепций марке- тинга, то основополагающей конечной целью маркетинга являются: 1) наиболее полное удовлетворение потребностей потребителя за счет тщательного изучения рыночного спроса, потребностей и ориента- ции производства на эти требования; 2) активное воздействие на рынок, спрос в целях формирования по- требителей и покупательских предпочтений.
Для достижения основополагающих целей всегда необходимо выпол- нить ряд производных целей (эти подцели, или второстепенные цели, служат для реализации основных глобальных целей). К ним могут быть отнесены: * координация ресурсов фирмы; * исследование потребителей; * анализ уровня конкуренции; * изучение системы сбыта и т. д., т. е. в маркетинге может быть структурирована система целей и постро- ено дерево целей. Принципы маркетинга представляют собой основополагающие положения, требования, которые лежат в основе маркетинга, раскрыва- ют его сущность и назначение. Сущность маркетинга, как мы неодно- кратно отмечали, состоит в обязательном ориентировании производ- ства товаров и оказания услуг на спрос, на согласование возможностей производства с требованиями рынка. В соответствии с сущностью маркетинга выделяют следующие его основные принципы: 1) производить то, что нужно потребителю; 2) выходить на рынок не просто с предложением товаров и услуг, а средствами решения проблем потребителей; 3) организовать производство товаров после исследования потребно- стей и спроса; 4) концентрировать усилия на достижении конечного результата про- изводственно-экспортной деятельности фирм; 5) применять тактику и стратегию активного приспособления произ- водства товаров к требованиям рынка с одновременным воздей- ствием на рынок. Современный маркетинг – это сложное социально-экономическое явление, которое наиболее правильно рассматривать как совокупность четырех факторов деятельности: 1) философии взаимодействия и координации предпринимательской деятельности; 2) концепции управления; 3) средства обеспечения преимуществ в конкурентной среде; 4) метода поиска решений.
Все изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что главное назначение маркетинга сводится к формированию и постоянному разви- тию процесса обмена, чтобы сделать этот обмен взаимовыгодным для всех участвующих в нем субъектов. Главным назначением маркетинга с точки зрения микроэкономики является нацеленность предпринимате- ля на интересы потребителя. С точки зрения макроэкономики маркетинг призван согласовывать потребности и ресурсы. Как справедливо замечает Дж. Стейнер, «задача решается таким образом, что максимизируется потребительная стои- мость, и в то же время ресурсы планируются так, что достигается наибольшая общественная выгода. С точки зрения отельной компании значение функции маркетинга состоит в сбалансированности потребно- стей с возможностями ресурсов таким путем, чтобы обеспечить получе- ние прибыли и достижение других целей» [2, 25].
<< | >>
Источник: Т.З. Артюхова, В.В. Еремин. МАРКЕТИНГ Часть I. 2011

Еще по теме 1.4. Основные цели, задачи и принципы маркетинга:

  1. Задачи, цели и принципы банковского маркетинга 1.2
  2. Цели и принципы маркетинга
  3. Понятие и сущность маркетинга, его цели и принципы
  4. 1.1. Цели, задачи и принципы финансового менеджмента
  5. 7.2. Реструктуризация: цели, задачи, принципы
  6. 1.1. Предмет, задачи, принципы и особенности бухгалтерского учета, баланс и операции банков Бухгалтерский учет в банке, его объекты, предмет, основные задачи, принципы
  7. 1.2. Цели, задачи и принципы аудита
  8. Принципы, цели и задачи реформирования
  9. ВОПРОС: Финансовая политика, ее задачи, цели и принципы.
  10. ОСОБЕННОСТИ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА
  11. ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ
  12. Цели, задачи и принципы ответственной политики в отношении малого бизнеса
  13. 1.1. Сущность государственного финансового контроля, его цели, задачи, принципы и формы.
  14. Цели и основные этапы маркетинговых решений в международном маркетинге
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -