<<
>>

Оптимизация структуры предлагаемых продуктов

Структура ассортимента предлагаемых на рынок туристских продуктов должна регулярно подвергаться анализу с целью определения, какие продукты на какой стадии своего жизненного цикла находятся.

Это осуществляется посредством изучения показателей сбыта отдельных услуг, занимаемой каждой из них долей

рынка, величины издержек и уровня рентабельности.

Изучение стадий жизненного цикла продуктов позволяет соответствующим образом оптимизировать Структуру предлагаемых на рынок туристских продуктов. Здесь не может быть каких-либо универсальных приемов, поскольку такая структура строго индивидуальна для каждого туристского предприятия и постоянно меняется в зависимости от ситуации на рынке. Вместе с тем следует заботиться о недопущении различного рода крайностей. Так, одностороннее стремление к разработке продуктов- новинок или. наоборот, излишняя приверженность к "старым" продуктам вряд ли принесет желаемый результат. Здесь необходима оптимизация и определенная сбалансированность структуры продуктов с тем, чтобы общий объем продаж мало зависел от стадий жизненного цикла каждого из них (рис. П.1.).

Например, четыре туристских продукта (А, Б, В, Г) появляются на рынке в такой последовательности, чтобы величина объема продаж оставалась относительно постоянной. Оптимизация структуры продуктов, одновременно продающихся на рынке, но различающихся по степени новизны, позволяет гарантировать туристскому предприятию относительно стабильные общие условия обеспечения объемов реализации, покрытия расходов и уровня прибыли.


Рис. 11.1. Внедрение новых продуктов на рынок в зависимости от стадий жизненного цикла

Кроме того, структура продуктового ряда должна быть сбалансирована с точки зрения размеров получаемой прибыли и разнообразия предоставляемых услуг, поскольку достаточное количество различных продуктов в арсенале туристского предприятия гарантирует его от неожиданных последствий, связанных с изменением конъюнктуры рынка и потребностей клиентов. Естественно, что нет единых рекомендаций, какое количество продуктов предприятие должно одновременно предлагать на рынок.

Точно также нет и единых наборов одновременно находящихся на рынке продуктов в зависимости от стадий их жизненного цикла. В то же время есть рекомендации, свидетельствующие о том, что целесообразно предусматривать следующие группы продуктов (рис. 11.2.): основную — продукты, приносящие основную при быль предприятию и находящиеся в стадии роста (А); поддерживающую — продукты, стабилизирующие доходы от продаж и находящиеся в стадии .зрелости

(Б); стратегическую — продукты, призванные обеспечи ватъ будущие прибыли предприятия (В); тактическую — продукты, призванные стимулиро ватъ продажи основных и находящиеся, как правило, в ста диях роста и зрелости (Г).

Несмотря на то, что на рынке и не присутствует группа разрабатываемых новых продуктов (Д), она также должна учитываться, поскольку постепенно готовится к внедрению на рынок.

Важно учитывать соотношение указанных групп продуктов и их долю на рынке. Практика свидетельствует, что в идеальном случае доля основных продуктов должна составлять 75-85 %.

Естественно, что в структуре продуктового ряда будут и продукты, находящиеся в стадии спада (Е). Их сохранение часто представляется крайне невыгодным. Это связано, с одной стороны, с необходимостью определенных затрат по их предоставлению, а с другой стороны, с отвлечением сил и средств фирмы от развития и внедрения новых, высокорентабельных продуктов. Однако туристское предприятие может с выгодой для себя использовать предложение устаревших продуктов. Например, наличие в про-

171

дуктовом ряду туристского предприятия продуктов, находящихся как на стадии внедрения на рынок, так и на стадии спада, может способствовать стимулированию сбыта новых услуг, поскольку они на фоне устаревших будут обладать очевидными преимуществами.

Рис. 11.2. Вариант оптимальной структуры продуктов предприятия


  

<< | >>
Источник: Дурович A. IL, Копанев А. С.. Маркетинг в туризме: Учеб, пособие. 1998

Еще по теме Оптимизация структуры предлагаемых продуктов:

  1. Каков рынок для предлагаемого продукта (услуги)? (КОМУ?)
  2. Глава  5 Оптимизация цены, объема выпуска и постоянных издержек по новому продукту
  3. 7.2.2. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. 5.2. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПОРТФЕЛЯ РИСКОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. 5.2.2. Решение задачи оптимизации структуры портфеля
  6. Средства решения задач, связанных с оптимизацией структуры баланса
  7. 5.3.3. Оптимизация структуры портфеля при возможности безрискового кредитования и заимствования
  8. Структура воспроизводимого продукта.
  9. 2.3 Внутренний показатель устойчивости как критерий оптимизации структуры инвестиционного портфеля
  10. 12.4. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры
  11. Структура туристского продукта
  12. § 1. Структура национальной экономики и совокупного общественного продукта
  13. 10.3. Структура рынка. Кругооборот продуктов, ресурсов и доходов
  14. СУЩНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ЕГО СТРУКТУРА
  15. 4. Оптимизация налогов организациями в рамках корпоративного налогового менеджмента 4.1. Способы оптимизации налогов
  16. 6. Оптимизация налогов в практике современной России 6.1. Способы оптимизации налога на прибыль организации
  17. Модели оценки и оптимизации параметров налоговой политики. Оптимизация ставок налогов с учетом ошибок измерения налоговой базы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -