<<
>>

4.4. Маркетинговое исследование МВА

Для анализа характера спроса на рынке МВА было проведено маркетинговое исследование в форме опроса потенциальных потребителей программы в регионах. В опросе участвовали руководители высшего и среднего звена управления 48 предприятий и организаций Нижегородской, Саратовской, Ростовской и Ярославской областей.

Применительно к образовательной услуге по программе МВА имеет место спрос со стороны экономически активного населения, предприятий и организаций, а также государственных органов. Для выявления потенциального спроса и принятия решения о плане приема, т. е. предложения, проведен анкетный опрос потенциальных слушателей (руководителей предприятий и организаций в регионах России). Анкета включала: дату и место проведения опроса; сведения об опрашиваемом – пол, возраст, социальное положение, уровень среднемесячного дохода; вопросы, выявляющие его потребность в дополнительном профессиональном образовании по программе МВА.

По структуре анкета строилась на закрытых вопросах в форме шкалы важности, в основном охватывающих все возможные варианты ответов, из которых опрашиваемый выбирал один, наиболее точно отражающий его позицию. По результатам опроса по–тенциальных потребителей программы МВА были определены факторы, влияющие на спрос (табл. 4.4), и коэффициент весомости i–го фактора, балл:

где Ei – сумма рангов, поставленных всеми респондентами по i–му фактору;

– общая сумма рангов, поставленных всеми респондентами по всем факторам; n – количество факторов, используемых в анализе.

По данным табл. 4.4 можно сделать вывод, что наиболее значимым фактором, влияющим на спрос дополнительного профессионального образования по программе МВА в регионах, является

Таблица 4.4

Факторы, влияющие на спрос потребителей МВА

Рис.

4.4. Зависимость спроса со стороны граждан от цены образовательной услуги МВА

цена программы, так как коэффициент весомости данного фактора наибольший (рис. 4.4). Выявленная зависимость спроса на дополнительное профессиональное образование по программе МВА от цены образовательной услуги выражена через степенную функцию

у = 8328,6 х1#x2011; 0.2256, R = 0,494,

где у – количество граждан, готовых приобрести образовательную услугу по программе МВА, человек; х1 – предлагаемая цена программы МВА, долл. США; R – коэффициент детерминации.

Применение этой формулы позволяет определить рациональное число слушателей программы МВА в зависимости от цены образовательной услуги. Однако этот вопрос не ограничивается только спросом со стороны граждан. Существует еще потенциальный спрос со стороны предприятий и организаций, т. е. рынка труда. Точность этого спроса более высокая, так как отражает реальные потребности предприятий в высококвалифицированном персонале управления.

Процедура, предложенная для выявления спроса на дополнительное профессиональное образование руководителей со стороны граждан, полностью подходит для определения спроса на образовательные услуги по программе МВА со стороны предприятий. В опросе участвовало 28 экспертов, среди них 3 директора по персоналу крупных предприятий и 25 специалистов отделов персонала организаций Нижегородской, Саратовской, Ростовской, Кировской областей. Анкета включала: дату заполнения анкеты и наименование предприятия, форму собственности; перечень вопросов, выявляющих образовательные потребности. Были определены факторы, влияющие на спрос со стороны предприятий на образовательные услуги по программе МВА (табл. 4.5).

Таблица 4.5

Факторы, влияющие на спрос МВА со стороны предприятий

Рис. 4.5. Зависимость спроса со стороны организаций от цены программы МВА

Определено, что наиболее значимым фактором, влияющим на спрос дополнительного профессионального образования по программе МВА в регионах со стороны предприятий и организаций, является их финансовое положение.

В результате исследования определена зависимость количества руководителей высшего и среднего звена управления, обучаемых по программе МВА за счет предприятий и организаций регионов, от цены программы (рис. 4.5):

y = 45 916х8#x2011;0,5298, R = 0,4337.

Воздействие других факторов на характер кривой спроса оценивается следующим образом: уровень насыщенности рынка труда руководителями, имеющими второе высшее экономическое образование или квалификацию МВА приводит к снижению спроса, т. е. ксдвигу кривой влево, а низкий уровень насыщенности – к увеличению спроса и сдвигу кривой вправо. Существующие льготы налогового характера на средства, направляемые на подготовку руководителей, вплоть до полного освобождения их от налогообложения, или включение этих затрат в состав издержек производства делают чрезвычайно выгодным вкладывание денег в подготовку руководителей.

Все это приводит к увеличению спроса на дополнительное профессиональное образование руководителей со стороны организаций, а значит, к сдвигу кривой вправо. Однако этот вопрос не решен российским налоговым законодательством, кроме компенсации по налогу на доходы физических лиц и только в сумме до 25 тыс. руб. вгод. Тогда когда средняя цена программы МВА в регионах значительно превышает эту сумму (около 90 тыс. руб.).

Приведенное выше исследование по определению спроса на дополнительное профессиональное образование руководителей необходимо для составления плана приема слушателей на программу МВА и для формирования предложения со стороны школ бизнеса.

Под предложением на рынке дополнительного профессионального образования понимается потенциальная численность слушателей, принимаемых на первый курс. Для расчета плана приема слушателей МВА предлагается следующая схема:

Э т а п 1. На основе анкетного опроса определяется потенциальный спрос на дополнительное профессиональное образование по программе МВА. Кроме анкетного опроса, потенциальный спрос может быть определен на основе функции спроса со стороны граждан и функции спроса со стороны предприятий и организаций.

Э т а п 2. На основании потенциального спроса определяется коэффициент приема по программе МВА Сi. По своей сути коэффициент приема отражает уровень требований образовательного учреждения к уровню подготовки будущих слушателей МВА (Сi gt; 1).

Э т а п 3. Определяется план приема, скорректированный исходя из значения коэффициента приема С i, человек:

где Q i – потенциальный спрос на дополнительное профессиональное образование по программе МВА.

Э т а п 4. План приема проверяется руководителем образовательного учреждения с точки зрения соответствия уровню имеющегося научно–образовательного потенциала вуза (школы бизнеса). Если соответствует, то план приема утверждается, если нет, то план приема корректируется – уменьшается до уровня имеющего потенциала.

 

<< | >>
Источник: Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И.. Маркетинг образования. 2006

Еще по теме 4.4. Маркетинговое исследование МВА:

  1. 6.9. Опыт разработки маркетинговых коммуникаций МВА
  2. 7.4. Особенности исследования поведения слушателей МВА
  3. Глава 9. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА
  4. 9.2. Маркетинговые исследования и маркетинговая информация
  5. Маркетинговые исследования. 
  6. Маркетинговые исследования
  7. I I маркетинговые исследования и их типология
  8. 3.3. Опыт организации маркетинговых исследований
  9. Направления маркетинговых исследований
  10. Система маркетинговых исследований
  11. ГЛАВА 19. Маркетинговые исследования
  12. Маркетинговые Глава II исследования
  13. 10.1. Понятие маркетингового исследования
  14. Управление процессом маркетингового исследования
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -