<<
>>

4.3. Классификации товаров

Для определения стратегии маркетинга по отдельным товарам их необходимо классифицировать. 1. Прежде всего различные товары подразделяются в зависимости от длительности пользования ими на следующие группы: • товары длительного пользования – выдерживают многократ- ное использование, служат длительное время, амортизируются по аналогии с оборудованием; • товары текущего потребления – полностью потребляются за один или несколько циклов использования; • услуги – удовлетворение потребностей клиентов непосред- ственной деятельностью.
2. С длительностью пользования связан и характер спроса на товар. В зависимости от этого выделяются: • товары повседневного спроса – приобретаются более или ме- нее регулярно, стоят сравнительно недорого, решение о по- купке обдумывается недолго; в их число в свою очередь вхо- дят так называемые целевые товары (то, за чем покупатель специально отправляется в магазин); товары импульсной по- купки (то, о чем покупатель вспоминает, увидев на прилавке рядом с целевым товаром, например книги, видеокассеты, пи- щевые деликатесы); товары экстренного спроса (некоторые лекарства, недорогой зонтик во время дождя); • товары предварительного выбора – как правило, длительного пользования и дорогие (мебель, одежда, электробытовые при- боры); • уникальные товары – те, ради которых покупатели готовы за- тратить значительные дополнительные усилия и средства (особо модная одежда, автомобили, произведения искусства, предметы коллекционирования); • товары пассивного спроса – те, о которых покупатель не знает или не задумывается об их покупке, пока его к этому специ- ально не подтолкнут. 3. Далее, товары подразделяются по их приоритетности с точки зрения потребителя. Для описания этой приоритетности используют извест- ную модель пирамиду Маслоу. В соответствии с этой моделью вна- чале приобретаются те товары, которые удовлетворяют физиологиче- ские потребности, присущие всем без исключения людям (еда, питье и т.
п.), потом обеспечивающие потребность в безопасности, далее позволяющие вписаться в свою социальную среду, затем выделиться из нее и в последнюю очередь связанные с самовыражением, выявле- нием личности, возможно, с удовлетворением капризов и причуд. Очень важны для маркетинга классификации товаров по новизне. Прежде всего различают товары, новые для мира, новые для данной страны или региона (притом что в мире они уже известны), новые для определенного сегмента рынка (например, женские брюки, «народный» автомобиль), новые для отрасли, фирмы, предприятия. Далее, новые товары различаются по степени радикальности новиз- ны от принципиально новых идей (какими были в свое время, например, паровой двигатель или электричество), через решения, развивающие эти идеи (так, тепловоз – развитие идеи локомотива, цветной телевизор – развитие идеи телевизора и т. д.), до новых дизайнерских решений. 4. По принципу отношения к товару-предшественнику различают то- вары: * замещающие, или вытесняющие, сохраняющие все полезные качества прежнего товара, но обладающие еще и дополни- тельными достоинствами (например, звуковое кино, полно- стью вытеснившее немое, электропроигрыватель, вытеснив- ший патефон, как последний ранее вытеснил граммофон); * ограничивающие по некоторым параметрам или чаще всего по большинству параметров превосходящие прежний товар, но не сохраняющие отдельных, иногда на первый взгляд незначи- тельных его достоинств (так, электрическое освещение сильно ограничило, но не вытеснило до конца свечу, а цветное кино или фото не вытеснили черно-белого; если логарифмическая линейка с появлением калькулятора уходит в прошлое, то для счетов остается своя ниша – роль наглядного пособия при обу- чении малышей арифметике). Таким достоинством может слу- жить даже при отсутствии других и более низкая цена (напри- мер, пишущей машинки по сравнению с компьютером), хотя подобное преимущество чаще всего оказывается временным; * дополняющие, обладающие рядом достоинств, не присущих прежнему товару, притом что тот обладает важными достоин- ствами, не присущими новому; женские брюки, например, еще недавно были новым товаром, сегодня же в гардеробе едва ли не каждой женщины имеются как брюки, так и юбки, и платья; * возвратные, фактически воспроизводящие ранее вытесненный товар, но, как правило, в несколько обновленном виде (обычно это связано с модой, но бывает и в области технических идей); * открывающие, принципиально новые, не имеющие предше- ственников.
<< | >>
Источник: Т.З. Артюхова, В.В. Еремин. МАРКЕТИНГ Часть I. 2011

Еще по теме 4.3. Классификации товаров:

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
  2. Классификация товаров
  3. Виды классификации товаров
  4. Классификация товаров, ее цели и задачи
  5. Классификация товаров
  6. Классификации товаров
  7. Классификация товаров
  8. 5.2. Свойства и классификация товаров
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ ШВЕЙНЫХ ТОВАРОВ
  10. Классификация взаимосвязей товаров в ассортименте
  11. КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  12. Классификация и ассортимент керамических товаров
  13. классификация покупателейпо восприимчивости нового товара
  14. Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ ТОВАРОВ
  15. Глава 11. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
  16. Классификация и ассортимент стеклянных товаров
  17. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ПУШНО-МЕХОВЫХ ТОВАРОВ
  18. 4.5. Международная классификация товаров и услуг для регистрации товарных знаков
  19. 21-1. Факторы, определяющие экспортируемость, и общая классификация товаров
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -