<<
>>

2.2. Исследование микросреды предприятия (внутреннегоокружения)

В наиболее общей и широкой постановке вопроса предметом мар- кетингового анализа являются внутренние возможности предприятия, состояние рынка и всех его субъектов: потребителей, конкурентов, по- ставщиков и посредников.
Существенное влияние на принятие решений в маркетинге играют снабжение, производство и сбыт. Под контролем и в непосредственных рабочих контактах с маркетологами должны быть все службы, обеспе- чивающие нормальную работу предприятия: финансы, служба инфор- мации и кадровая политика. Изучение возможностей предприятия нацелено на раскрытие его потенциала, сильных и слабых сторон его деятельности и, по существу, связано со сравнительным анализом его ресурсов с реальными и пер- спективными потребителями. Анализ обычно осуществляется по материалам отчетности самого предприятия и дополнительным источникам информации: бизнес- справкам, статистическим выборкам, отчетам научных организаций, профессиональным, коммерческим и правительственным публикациям. Исследование потенциала предприятия целесообразно проводить по следующим разделам. Производство: * объем, структура, темпы производства; * ассортимент продукции предприятия, степень его обновляемости; * обеспеченность сырьем и материалами, уровень их запасов и скорость использования; * степень использования парка оборудования, резервные мощности и технологическая новизна; * существующая инфраструктура; * экология производств. Распределение и сбыт продукции: * транспортировка продукции, транспортные возможности и оценка расходов; * хранение и размещение товарных запасов, их уровень и скорость обращения, емкость складских помещений и хранилищ; * возможность доработки, расфасовки и упаковки товара; * продажа по отдельным сбытовым территориям, товарам, посредни- кам, каналам сбыта. Организация структуры и менеджмент: * организация и система управления; * количество и профессиональный состав работников; * стоимость рабочей силы, текучесть кадров, производительность труда; * фирменная культура.
Маркетинг: * исследование рынка, товара, каналов сбыта; * стимулирование сбыта, реклама, ценообразование; * нововведения; * коммуникационные связи и информация; * маркетинговый бюджет и его исполнение; * маркетинговые планы и программы. Финансы: * финансовая устойчивость и платежеспособность; * прибыльность и рентабельность (по товарам, посредникам, каналам сбыта); * собственные и заемные средства и их соотношение. Перечисленные выше показатели в процессе экспертной оценки для наглядности могут быть оформлены в виде таблиц и графиков. Мо- жет быть проведен и укрупненный анализ возможностей предприятия по следующим направлениям: * по продукции (какие позиции ассортимента имеют наибольший или наименьший оборот, продажа каких изделий приносит наибольший и наименьший доход); * по рынкам (какие рынки являются наиболее и наименее приоритет- ными для продукции фирмы с точки зрения оборота и дохода); * по отраслям (в каких отраслях реализуется продукция фирмы, ка- кие доли рынка принадлежат фирме в этих отраслях); * по потребителям (кто является постоянным потребителем продук- ции фирмы, что привлекает их в данной продукции, что нужно сде- лать, чтобы привлечь новых потребителей). Исследования на основе внутрифирменной информации целесооб- разно дополнить методом «изучения предприятия со стороны», для это- го используя опросы конечных потребителей, торговцев, экспертов и других специалистов.
<< | >>
Источник: Т.З. Артюхова, В.В. Еремин. МАРКЕТИНГ Часть I. 2011

Еще по теме 2.2. Исследование микросреды предприятия (внутреннегоокружения):

  1. Элементы микросреды предприятия
  2. 4.2.  ПОИСК И АНАЛИЗ  СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬТЕРНАТИВ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ. PEST-АНАЛИЗ МИКРОСРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. маркетинговая микросреда организации
  4. Оценка микросреды.
  5. Факторы микросреды
  6. Факторы - сигналы микросреды
  7. Оценка факторов - сигналов микросреды
  8. Анализ факторов микросреды
  9. А2. Исследования частных предприятий
  10. 5.4 Исследование конкурентоспособности предприятия в целом
  11. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДЫ МАРКЕТИНГАТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  13. Глава 2. Исследование ценовой политики предприятия ОНО «ВНИМИ-Сибирь»
  14. 2.3. Критерии выбора предприятий, методы проведения и масштабы исследования
  15. 2.2. Концептуальные рамки теории эмпирического исследования изменения структуры организации предприятий
  16. 2.3. Исследование макросреды предприятия (внешнего окружения). Анализ СТЭП-факторов
  17. Глава 9. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА
  18. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРВД ПУБЛИКОЙ ВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО МИНИ-КУРС ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ
  19. I Программа исследования Гипотеза эмпирического исследования
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -