<<
>>

2.3. Исследование макросреды предприятия (внешнего окружения). Анализ СТЭП-факторов

Большинство менеджеров имеют дело с четырьмя компонентами внешнего окружения (социальные, технологические, экономические и политические). Внешнее окружение за пределами отдела, но внутри организации.
Это понятие соответствует положению относительно того, что потреби- тели и поставщики могут быть по отношению к вашей организации как внутренними, так и внешними. В данном случае могут рассматриваться потребители внутри вашей организации. Внешнее окружение за пределами организации включает обычно поставщиков, потребителей и конкурентов. У менеджера существуют различного рода личные причины инте- реса к внешнему окружению. С одной стороны, более глубокое знание внешнего окружения улучшает понимание работы организации как еди- ного целого, с другой – оно позволяет составить представление о том, что делают другие люди за пределами организации и почему. В свою очередь, это позволяет лучше прогнозировать работу организации и снижать вероятность возникновения экстремальных ситуаций, требу- ющих экстраординарных действий. Кроме того, умение анализировать и прогнозировать состояние внешнего окружения является важным каче- ством маркетолога, определяющим его рабочую эффективность, а также возможность профессионального и служебного роста. Немногие организации частного сектора или некоммерческие орга- низации смогли бы существовать продолжительное время как незави- симые предприятия, если бы они: а) не предоставляли товары или услуги, нужные их потребителям; б) не работали с достаточным уровнем прибыли. В конечном счете такие общественные институты, как местные власти, не могут функционировать без некоторого разумного соотноше- ния между тем, что они делают, и тем, что хотят те, кто оплачивает их службу. Эта взаимосвязь представляет собой основу маркетинга: содей- ствие клиентам/потребителям (внутренним или внешним по отношению к организации) в достижении их целей путем предоставления соответ- ствующих товаров или услуг по приемлемой цене.
Подобного рода дея- тельность, безусловно, сталкивается с проблемами определения: * потребителей/клиентов; * нужд потребителей/клиентов; * товаров и услуг, которые могли бы удовлетворить нужды потреби- телей/клиентов; * приемлемых расходов для производства требующихся товаров или услуг; * путей поддержания и развития отношений между вашей организа- цией и вашими потребителями в будущем. Задача производства товаров и услуг требует деятельности, отлич- ной от маркетинга, – проектирования, изготовления. Эти виды деятель- ности играют важную роль, но начинать необходимо не с них. Потреби- тели, как мы уже отмечали не раз, – вот начало всех начал в маркетинге. Понимание, прогнозирование и реагирование на внешнее окруже- ние – признаки живого, деятельного предприятия. Организации людей и социально-экономические системы в целом, которые изолируют себя от окружающего мира и замыкаются в себе, неизбежно увядают, гибнут или распадаются, иногда весьма драматично. Чувствительность к внеш- ним воздействиям и приведение в соответствие с этими изменениями стратегии организации и процессов, происходящих в ней, – требование самой жизни. С позиции современной теории управления состояние организации зависит от того, насколько успешно она реагирует на различные по сво- ей природе воздействия извне. Анализируя сложившуюся ситуацию, важно выделить наиболее существенные в конкретных обстоятельствах факторы, взаимосвязанное рассмотрение которых позволяет решать имеющиеся проблемы. При этом важно оценивать, являются ли эти факторы внутренними или внешними по отношению к данной органи- зации, поскольку возможности воздействия на них различны. Учитывая данные обстоятельства, разделим внешнее окружение организации на две группы факторов. СТЭП-факторы (социальные, технологические, экономические и политические) представляют собой ту часть «дальнего» окружения, на которую менеджеры способны оказать малое влияние, не говоря уже о контроле; и все-таки эти факторы могут сильно влиять на показатели де- ятельности вашей организации. Маркетологам, руководителям необходи- мо понять эту часть окружения, чтобы поставить свою организацию в наилучшее положение для извлечения выгоды из благоприятной ситуа- ции и для противодействия множеству неблагоприятных факторов. Окружение, на которое вы можете оказывать наиболее сильное влияние и управлять им, – это внутреннее окружение, т. е. деятельность вашей организации. Сначала более подробно остановимся на анализе СТЭП-факторов.
<< | >>
Источник: Т.З. Артюхова, В.В. Еремин. МАРКЕТИНГ Часть I. 2011

Еще по теме 2.3. Исследование макросреды предприятия (внешнего окружения). Анализ СТЭП-факторов:

  1. 4.1.      ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЦЕЛИ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. Анализ факторов макросреды
  3. Внешнее окружение . страхового рынка Внешнее окружение рынка
  4. Исследование внешних факторов.
  5. 3.3 Исследование влияния факторов внешней и внутренней среды сете- вых объединений
  6. Анализ факторов внешней среды
  7. Факторы макросреды
  8. ФАКТОРЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СОЦИАЛЬНОМУ ОКРУЖЕНИЮ
  9. Факторы - сигналы макросреды
  10. 3.3 Внутренние и внешние факторы в проблемной ситуации, их анализ
  11. Оценка факторов - сигналов макросреды
  12. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  13. Элементы макросреды предприятия
  14. ГЛАВА 16. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ НАБОРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ХАРАКТЕРА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
  15. Анализ макросреды
  16. Предприятие и его окружение
  17. Анализ внешней и внутренней среды фирмы (предприятия)
  18. ПРЕДПРИЯТИЕ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОКРУЖЕНИЕ
  19. Анализ непосредственного окружения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -