<<
>>

Теневая экономика в России.

В отечественной научной литературе долгое время игнорировались проблемы теневой экономики, что в первую очередь было связано, как мы уже отмечали, с идеологизацией в СССР данного вопроса – теневая деятельность не может существовать в стране, строящей коммунизм.

Однако трансформация советской системы вскрыла пороки системы и развила их до неадекватных размеров. Современная российская экономика, в том числе, ее теневой сегмент, своеобразны, как по стартовым условиям процесса реформирования, так и по его содержанию и результатам. Вызывает опасение то, что интересы субъектов теневых экономических отношений в современной России распространяются на ключевые отрасли и направления экономической деятельности: внешнеэкономическую, финансово-кредитную сферы, процесс приватизации и при этом активно участвуют в перераспределении собственности. Опасность неконтролируемой обществом теневой экономики заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в её возможностях по дестабилизации экономической системы в целом, что особенно актуальным становится в условиях кризиса.

По данным профессора И. И. Елисеевой[12], в последние годы объем теневой экономики в России составляет 40 % размера ВВП, а по данным вторичной информации, формирующейся на стадии использования доходов, он в несколько раз выше оценок, даваемых Госкомстатом России.

Теневая экономическая деятельность в России имеет глубокие исторические корни, возникшие еще в дореволюционный период, когда она имела четкие законодательные границы, включавшие, как правило, явления сугубо криминального характера – преступления «бедняков»: кражи, обман, мошенничество, неуплата налогов, контрабанда, незаконная порубка лесов и т. д., т. е. первоначально к теневой экономике относят преступность в сфере экономики.

Неформальный сектор экономики, где действуют физические лица и, или их сообщества, является самым крупным сектором теневой экономики.

Применительно к России времен гражданской войны эта закономерность действовала в гипертрофированном виде и главным действующим лицом являлся – мешочник, мелкий спекулянт хлебом.

Мешочническая неформальная деятельность расцвела еще до прихода к власти большевиков. Ограничения на торговлю хлебом как основным продуктом питания появились в России в 1915 г., а в марте 1917 г. Временное правительство ввело хлебную монополию: государство декретировало свое право изымать у крестьян весь хлеб (за вычетом необходимого на личное потребление) и полностью запретило торговлю хлебом. Почти сразу же после введения ограничений появились предприимчивые крестьяне, которые скупали зерно в деревне и контрабандой везли ее в город, зарабатывая «рубль прибыли на рубль капитала»[13].

О том, насколько массовой стала опасная профессия мешочника, свидетельствуют, например, данные анкеты Калужского комиссариата продовольствия, отразившей ситуацию августа – декабря 1917 г.: за хлебом совершали поездки хотя бы эпизодически порядка 40 % населения губернии, заветный товар удавалось добыть примерно каждому второму[14]. Чтобы получать прибыль и элементарно остаться в живых, мешочнику приходилось давать взятки одним заградотрядам и прорываться с боем сквозь другие. Их труд облегчался тем, что большинство населения поддерживало их деятельность, и даже представители официальных властей были вынуждены проводить двусмысленную политику полуборьбы-полууступок[15], но затруднялся тем, что любой «человек с винтовкой» мог практически безнаказанно ограбить и убить любого мешочника. Несмотря на все препоны, спекулятивная вакханалия доходила до того, что из некоторых районов мешочники иногда за день вывозили больше хлеба, чем продотряды за месяц.

Особое место в развитии экономики занимает период политики «военного коммунизма», характеризующийся попыткой организации государственного коммунистического предпринимательства. Сущность этой политики заключалась в попытке наладить государственное производство и государственное распределение продуктов по коммунистически.

Предполагался отказ от товарно-денежных отношений и замена их прямым (административным) распределением со стороны государства. В сельском хозяйстве главной чертой военного коммунизма стала продразверстка, которая должна была заменить существующие товарно-денежные отношения между городом и деревней. Политика военного коммунизма привела к глубокому экономическому кризису в России, что привело к расцвету теневой экономики, а соответственно к тотальному дефициту товаров и именно тогда массовый характер приобрела спекуляция продовольствием, топливом, вещами и другими товарами первой необходимости.

Уже в двадцатые годы появились первые научные исследования о нелегальной хозяйственной деятельности в СССР. Так, в своей книге Р. Е. Вайсберг[16] отмечает, что «черный рынок» образовался как результат ликвидации в стране свободного рынка и единых цен, установления высокой продразверстки и появления в обращении денежных суррогатов. По некоторым оценкам, в 1919 г. больше половины товаров ушло на рынок нелегальными путями, особенно это касалось продуктов питания. Так, к теневой экономике добавляется ещё одна из форм её проявления – спекуляция на «чёрном рынке».

Особый расцвет теневой экономики приходится на период новой экономической политики (НЭП) и связан с демократизацией экономической жизни страны. Новая экономическая политика являлась, в сущности, признанием со стороны государства своих ошибок при попытке внедрении административных методов управления экономикой и отказа от товарно-денежных отношений. Первой и главной мерой НЭПа стала замена продразверстки продовольственным налогом, установленным первоначально на уровне примерно 20 % от чистого продукта крестьянского труда (т. е. требовавшим сдачи почти вдвое меньшего количества хлеба, чем продразверстка), а затем снижением до 10 % урожая и меньше, и принявшим денежную форму. Оставшиеся после сдачи продналога продукты крестьянин мог продавать по своему усмотрению – либо государству, либо на свободном рынке.

В промышленности и торговле возник частный сектор: некоторые государственные предприятия были денационализированы, другие – сданы в аренду; было разрешено создание собственных промышленных предприятий частным лицам с числом занятых не более 20 человек (позднее этот «потолок» был поднят). Среди арендованных частниками фабрик были и такие, которые насчитывали 200–300 человек, а в целом на долю частного сектора в период НЭПа приходилось от 1/5 до 1/4 промышленной продукции, 40–80 % розничной торговли и небольшая часть оптовой торговли.

Ряд предприятий был сдан в аренду иностранным фирмам в форме концессий. В 1926–27 гг. насчитывалось 117 действующих соглашений такого рода. Они охватывали предприятия, на которых работали 18 тыс. человек и выпускалось чуть более 1 % промышленной продукции. В некоторых отраслях, однако, удельный вес концессионных предприятий и смешанных акционерных обществ, в которых иностранцы владели частью пая, был значителен: в добыче свинца и серебра 60 %, марганцевой руды 85 %, золота 30 %, в производстве одежды и предметов туалета 22 %.

НЭП оказался вынужденным компромиссом между административно-плановой и рыночной системами предпринимательства, что проявилось:

n в планировании, которое сочеталось с рыночными отношениями;

n в наличии различных организационно-правовых форм предпринимательства (государственное, государственно-капиталистическое, кооперативное, мелко-частное).

Изучению богатого материала незаконной хозяйственной деятельности в этот период посвящен ряд работ: А. Л. Жижиленко, И. С. Кондурушкина, Ю. Щ. Ларина, А. Учеватова, В. Фельзенбаума, И. Н. Якимова и др.

По мнению И. С. Кондорушкина (работа «Частный капитал перед советским судом»), НЭП вызвал оживление в секторе теневой экономики в форме замаскированных, много эпизодных, групповых хищений. В эти годы стали организовываться различные конторы и основной целью организаций такого рода заключалась в получении доходов, как правило, посредством мошенничества.

В этот период к теневой экономике добавляется ещё один элемент – незаконная хозяйственная деятельность.

Л. Никифороф и В. Фельзенбаум отмечают: «С конца 20-х годов в условиях становления и укрепления административно-централистских отношений в экономике ситуация изменилась – нелегальная деятельность стала быстро разрастаться, захватывая эти отношения. К данному периоду можно отнести появление экономики, нареченной впоследствии «теневой»….в нем выражено некоторое нелегальное и преступное начало, с другой стороны , утверждается, что речь идет все-таки об экономике, то есть об определенной совокупности общественных производственных отношений»[17]

В экономической жизни происходит все большее насаждение жестких социально-экономических норм, не допускающих каких-либо отклонений. Это проявляется в директивном планировании, росте разнообразных управленческих структур, тотальном контроле за хозяйственной жизнью. План становится законом, и все больше отрывается от реальной жизни и, как следствие, не выполнятся.

В научной литературе происходит насаждение социалистических позиций, принципа партийности. В экономической науке все больше утверждается положение о том, что социалистический экономический базис не может нести в себе противоречий, на основе которых существует теневая экономика, присущая как явление только капитализму. Так, например, А. В. Крылов[18] в своих исследованиях отмечает, что в социальной сфере жесткое структурирование проявляется в заранее заданной перспективе социального развития, в насаждении социальной однородности, понимаемой как примитивно-уравнительное распределение и потребление, в стремлении как можно быстрее преодолеть социальную дифференциацию общества, а также в попытке реализации концепции единого образа жизни и т. п. В научной жизни происходит усиление позиций «социализма», принципа партийности в науке, основу которого составляет положение, о том что социалистический экономический базис не может нести в себе противоречий, на которых существует теневая экономика.

И такая позиция вызывала трудности в дальнейшем объективном исследовании проблемы теневой экономики.

Дальнейшее развитие и трансформация теневой экономики в России определялось несколькими условиями: авторитарным режимом и Великой Отечественной войной (ВОВ).

В условиях авторитарного сталинского режима теневая экономика существовала в меньшей степени, чем в последующее время, когда происходит медленный процесс демократизации общественной жизни и частичного восстановления рыночных отношений.

Главная специфика теневых экономических отношений периода ВОВ заключается не столько в количественных, сколько в качественных характеристиках. В этот период теневая экономика выступает как оппонент легальной общественной системы, а сектор неформальной экономики является доминирующим.

Дальнейшее развитие исследований теневой экономики определялось условиями авторитарного режима в 50–60-е гг. В условиях авторитарного режима теневая экономика существовала в меньшей степени, чем в последующее время, когда происходил процесс демократизации общественной жизни и частичного восстановления рыночных отношений. Это явилось одной из причин роста коррупции в 60-х годах.

«Резкое сокращение негосударственного сектора в конце 50-х – начале 60-х годов (ликвидация промысловой кооперации, перевод колхозов в совхозы, запрещение подсобных промыслов, ограничения на ведение личного подсобного хозяйства, запреты на содержание в нем скота и т. д.), тенденция к дальнейшему укрупнению производства, усиление явления монополизма в экономике – все это сформировало тип хозяйства с двойной экономикой, где наряду с официальной развивалась нелегальная, теневая экономика, взаимодействующая с легальной».[19]

Под понятием «теневой экономики» стали подразумевать, прежде всего, факты хищений, взяточничества, приписок, оказания нелегальных услуг населению и некоторые другие общественно опасные явления в экономической сфере в том числе нетрудовые доходы.

По мнению Ю. Н. Попова и М. Е. Тарасова [88, с. 87–88], «советская теневая экономика включала в себя три части:

· «легкая» теневая экономика, т. е. хозяйственная деятельность, не контролировавшаяся властями, прямо не связанная с нарушением законов, но балансирующая на его грани, или же активность в сферах, которые закон не регламентировал вообще;

· «средняя» – хозяйственная деятельность, нарушающая советские законы, но легитимная в странах с рыночной экономикой:

· «тяжелая», связанная с прямым нарушением законов как советских, так и принятых в странах с рыночной экономикой, а субъекты этого сектора специализировались на торговле наркотиками, воровстве, коррупции, мошенничестве, рэкете и т. п.»

При этом под «легкой» теневой экономикой Ю. Н. Попов и М. Е. Тарасов понимают: «…широко распространенная несанкционированная дополнительная занятость (…подснежники – люди, числящиеся на работе, но реально не работающие, большую часть зарплаты которых получали и распределяли руководители-работодатели)…

«Средняя» теневая экономика включала в себя частное предпринимательство, валютные операции, бартерные сделки, оказание услуг за плату в частном порядке… Для большей полноты можно добавить такое специфическое советское проявление предпринимательства, как сезонные строительные бригады («шабашники»)» [88, с. 88].

Необходимо отметить, что перечисленные выше субъекты «средней» теневой экономики фактически представляли собой малое предпринимательство советского периода. К представителям этого сектора можно добавить студенческие стройотряды, которые как и «шабашники» использовали в своей деятельности элементы фиктивной экономики – «приписки» (фиктивные объемы якобы произведенных работ, услуг). А ответственные лица (руководители и исполнители) получали от исполнителей фиктивных работ «вознаграждение» (откат), что для «советских предпринимателей» являлось «издержками теневой конкуренции».

В сектор «средней» теневой экономики Ю. Н. Попов и М. Е. Тарасов включили также «цеховиков» – продукция ими производилась без учета и контроля; некоторых директоров небольших и средних предприятий, сбывавших часть производимой продукции «налево», т. е. лицам, которые не были включены в реестр получателей.

Специфика «предпринимательской деятельности» в советский период определялась тотальным дефицитом потребительских товаров и материально-технических ресурсов.

Ю. Н. Попов и М. Е. Тарасов отмечают, что: «Самыми распространенными видами теневой деятельности были бартерные обмены материальными ресурсами, продажа ресурсов (стройматериалов, горюче-смазочных материалов, продовольственных товаров и др.) «на сторону», взятки за принятие нужных «клиенту» управленческих решений» [88, с. 89].

По нашему мнению, такая деятельность приобретала организованную экономическую деятельность в теневом секторе и была доминирующей, что подтверждается исследованиями В. В. Лунева, который считает, что: «…экономическая форма организованной преступности в СССР была главной и она существовала внутри государственных образований или параллельно с ними и использовала в своих целях государственные фонды, каналы сбыта, финансовую систему, аппарат (хозяйственный, контролирующий, административный, правоохранительный)»[20].

<< | >>
Источник: Буров Виталий. Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства Теневые экономические отношения субъектов малого предпринимательства и пути их легализации. 2009

Еще по теме Теневая экономика в России.:

  1. Исследование теневой экономики в России.
  2. 1.3. Теневая экономика в России и история ее исследования
  3. Государственная политика противодействиякоррупции и теневой экономике в России Том 1
  4. Глава 47 РАЗВИТИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
  5. Теневая экономика и малый бизнес. Роль коррупции в теневой активности малого предпринимательства
  6. 3.2 Теневая экономика и теневое право
  7. 6. 4. Масштабы теневого оборота субъектов малого предпринимательства в России и Байкальском регионе
  8. Государство и теневая экономика.
  9. 6.1. Подходы к исследованию теневой экономики
  10. Субъекты теневой экономики
  11. Экономические функции теневой экономики.
  12. Структура теневой экономики и ее определение.
  13. Классификация теневой экономики.
  14. 4.6 Малый бизнес и теневая экономика.
  15. ТЕМА 7 ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА
  16. Лекиия 26. Теневая экономика
  17. Государственное регулирование системой противодействия теневой экономике.
  18. Подходы к определению понятия теневой экономики.