<<
>>

Сравнительный анализ эффективности схем прямого финансирования и предоставления гарантий

Следует сразу отметить, что полный анализ эффективности различных форм поддержки малого бизнеса необходимо проводить с учетом как экономических, так и социальных составляющих программ поддержки МП/ ИЧП.

Это, безусловно, важная и необходимая работа, которая требует серьезных и целенаправленных совместных усилий исследовательских организаций, государственных структур и предпринимательских объединений.

Данный анализ ограничивается лишь попыткой оценки эффективности схем прямого финансирования (кредитования из средств фондов) и схем предоставления гарантий с точки зрения возвратности вложенных государством средств. Конечно, в такой области, как поддержка малого бизнеса, только экономические индикаторы не могут служить единственным ориентиром. Однако, в условиях жестких ограничений финансовых ресурсов и бюджетного дефицита способность той или иной схемы к саморазвитию приобретает ключевой характер.

В связи с этим, а также учитывая объективную необходимость ограничений в получении информации, в рамках данного опроса была сделана попытка сфокусироваться именно на возвратности вложенных средств как одном из ключевых экономических индикаторов эффективности программ финансовой поддержки МП. Особенно это оправдано в отношении региональных ФПП, поскольку на сегодня эти структуры, при наличии ресурсов, используют, в основном, именно схемы прямого финансирования проектов МП/ИЧП, по сути, дублирующие функции банковских и других кредитных организаций.

Приведенные ниже результаты были получены на основе анализа данных, предоставленных 9 фондами из 15, реально делавших попытки предоставлять гарантии под проекты МП/ИЧП в 1997 г. наряду с кредитованием, а именно: ФПП Еврейской АО, Москвы, Оренбургской, Пермской, Самарской, Томской и Ульяновской областей, Республики Удмуртия, Ханты-Мансийского автономного округа .

В табл. 4.2 ниже приведены обобщенные результаты анализа эффективности различных схем финансовой поддержки МП/ИЧП в отношении возвратности кредитных ресурсов по данным вышеперечисленных 9 ФПП.

В табл. 4.3 далее далее приведены результаты анализа деятельности отдельных ФПП, поскольку они существенно колебались, и усредненная картина недостаточно объективно отражает реальную практику более или менее успешной работы различных фондов.

Следует отметить безусловную и значительно более высокую эффективность предоставления гарантий как формы поддержки предпринимательских проектов, с точки зрения возвратности кредитных ресурсов. В рамках этих схем, практически, отсутствуют безвозвратные кредиты, а доля пролонгированных договоров, как в отношении числа договоров, так и в отношении их суммы значительно меньше, чем в схемах прямого финансирования проектов из средств фондов. Это может объясняться, во-первых, более профессиональным подходом к оценке проектов кредитных менеджеров банков и других профессиональных финансовых организаций, работающих по законам рынка и несущих реальную ответственность за качество своей работы. Во-вторых, положительным фактором является разделение риска за счет более широкого круга участников кредитного процесса и, в связи с этим, снижение вероятности сговора и принятия решения о кредитовании не по экономическим причинам, а также повышение вероятности более качественной оценки проекта. Тем не менее, вероятность принятия решений о финансовой поддержке проектов МП/ИЧП не по экономическим причинам в условиях существующей практики работы фондов все же остается высокой. И основным фактором, определяющим ее величину, является отсутствие реальной конкуренции финансовых структур, взаимодействующих с ФПП в рамках даже таких, более прогрессивных схем как предоставление гарантий. Именно этим может также объясняться тот факт, что эффект мультипликации не был отмечен как в рамках предыдущего исследования, так и настоящего.

Авторами предыдущего исследования высказывалась гипотеза о том, что это может объясняться небольшим количеством выданных гарантий. Однако, отсутствие конкуренции в этой сфере является более серьезной причиной, сдерживающей позитивную динамику рассматриваемых процессов.

Ниже (см. следующий раздел данного параграфа) предлагается схема взаимодействия ФПП с финансовыми кредитными учреждениями, построенная на основе реализации принципа конкуренции как одного из основных базовых гарантов качества работы ФПП по решению задач развития малого бизнеса.

Табл. 4.2. Эффективность различных схем взаимодействия фондов поддержки предпринимательства с клиентами их программ в отношении возвратности ресурсов

(по данным 9 ФПП, предоставлявших гарантии для МП/ИЧП в 1997г., наряду с кредитованием)

Договора
О предоставлении кредитов из средств ФПП, заключенные между МП/ИЧП и ФПП О предоставлении гарантий (частичного или полного обеспечения по кредиту банка из средств ФПП )

Напрямую

Через банк

Число договоров, ед. Сумма,

$ тыс.

Число договоров, ед. Сумма

$ тыс.

Число договоров

ед.

Сумма,

$ тыс.

Всего:

В абс.

Выр.

121 4860,9 64 9078,7 30 2670,9
В %

100% 100% 100% 100% 100% 100%
Из них пролонгировано: В абс.

Выр.

19 929,6 22 2771,5 2 61,3
В %

15,7% 19,1% 34% 30,5% 6,6% 2,3%
Безвозвратные долги В абс.

Выр.

1 6,5 - - - -
В %
<< | >>

Еще по теме Сравнительный анализ эффективности схем прямого финансирования и предоставления гарантий:

  1. 37.4.1. МЕТОД ПРЯМОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРОДАЖ
  2. Глава 14 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  4. 16.2.3« К главе 7 Соглашение о предоставлении банковской гарантии
  5. § 38.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА И БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПОКУПКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  6. 3. ТИПЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКОВСКОГО КРЕДИТА
  7. Условия предоставления бюджетных ассигнований при государственном финансировании инвестиционных проектов
  8. 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ФИРМЫ
  9. КАК ИСПОЛЬЗУЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЯМОГО И ОБРАТНОГО АНАЛИЗА СЕТЕВОГО ГРАФИКА
  10. Статья 27.5. Облигации, обеспеченные банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией
  11. § 2. Сравнительная экономическая эффективность
  12. Сравнительная экономическая эффективность инвестиций
  13. § 11.2. Сравнительная экономическая эффективность
  14. Анализ социальных рисков, связанных с переходом к бюджетному финансированию вузов на основе базовых нормативов финансирования и коэффициентов дифференциации
  15. Показатели сравнительной экономической эффективности производства
  16. Система показателей абсолютной и сравнительной эффективности производства
  17. § 2. Рентабельность и коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений
  18. Сравнительная экономическая эффективность новой техники и технологии
  19. Методологические основы сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов
  20. Показатели сравнительной эффективности функционирования сферы малого бизнеса