<<
>>

Специфика ценообразования парикмахерских услуг

В настоящее время, когда конкуренция в парикмахерском бизнесе усиливается, многие парикмахерские салоны осознают необходимость маркетингового подхода к механизму ценообразования парикмахерских услуг.

Мы вынуждены признать, что без аналитического подхода к данному вопросу салону все сложнее будет оставаться на плаву и тем более улучшать свое дело.

Ценообразование как элемент маркетинговой политики

Ценообразование является одним из самых важных элементов управления парикмахерским салоном, потому руководители озадачены вопросом, как установить правильные цены. Заметим, что установление цен на услуги и на товары существенно различается. Казалось бы, почему? Ведь в парикмахерском бизнесе продуктом являются услуги, продаваемые в салоне. Да потому что парикмахерские услуги принципиально отличаются от любых товаров. У парикмахерской услуги как продукта, который предстоит продать, есть свои особенности, которые необходимо учитывать.

ОТЛИЧИЯ ПАРИКМАХЕРСКОЙ УСЛУГИ ОТ ТОВАРА

Первая особенность услуги – неосязаемость. Парикмахерские услуги, в отличие от товара, неосязаемы. Их невозможно попробовать на язык с момента приобретения. Если бы мы могли «пробовать» стрижки, как пробуем пирожные, продажа парикмахерских услуг была бы куда проще.

Конечно, на самом деле парикмахерская услуга способна надолго изменить имидж клиента. Но прежде чем решиться на такое изменение, клиент вынужден просто поверить мастеру на слово. Опытный парикмахер, стараясь укрепить доверие к себе со стороны клиента, способен повысить осязаемость услуги.

Как можно этого добиться?

• Сделать будущую услугу более реальной, показав клиенту современные парикмахерские каталоги, журналы, фотоработы. Можно даже взять в руки карандаш и нарисовать будущую форму стрижки (ведь бывают мнительные клиенты не правда ли?).

• Сделать будущую услугу более желаемой, описав стрижку (окраску, мелирование, завивку и др.) с точки зрения эстетических и прочих преимуществ, которые клиент получит от этой процедуры.

Подробнее об этом мы поговорим в разделе «Техника продажи услуг в парикмахерских салонах».

Вторая особенность услуги – непостоянство качества. Работая в парикмахерском салоне, следует помнить, что качество услуги колеблется в широких пределах в зависимости от того, кто ее оказывает. В одном и том же салоне одинаковую стрижку два мастера выполняют по‑разному. Даже один и тот же мастер не стрижет два раза одинаково.

Парикмахерская услуга – это ручной труд, а не штамповка.

Клиент стремится всегда к максимально высокому качеству услуги. Но напрасно заблуждаются многие парикмахеры, думая, что критерием высшего пилотажа их мастерства, которое оценит клиент, станут вопрос «Вас подстричь, как в прошлый раз?» и, соответственно, точно повторенная стрижка. Оказывается, клиент всегда мечтает об улучшении своего внешнего вида и хочет получить что‑то новое, но чтобы это «что‑то» было для него необычайно хорошим.

Третья особенность услуги – недолговременность.

Четвертая особенность услуги – неотделимость от ее исполнителя.

АКТИВНАЯ ЦЕНА ИЦЕННОСТЬ УСЛУГИ

Итак, определив основные отличия парикмахерских услуг от любых товаров, можно предположить, что и цены на парикмахерские услуги устанавливаются каким‑то отличным от цен на товары образом.

Это так, потому что ценообразование парикмахерских услуг учитывает не только объективные факторы (расходы салона, цены салонов‑конкурентов), но и субъективные (например, имидж салона).

Цена главным образом задается рыночной ситуацией, и именно поэтому парикмахерские салоны обязаны осуществлять продуманную политику ценообразования с учетом конъюнктуры конкретных услуг сегодня, завтра и в более отдаленной перспективе.

Салоны, которые смогут успешно осуществить анализ ситуации на парикмахерском рынке и установить оптимальные цены, окажутся в преимущественном положении по сравнению со своими конкурентами, поскольку они смогут пользоваться настоящим рыночным инструментом успеха – активными ценами.

Активная цена – это правильно рассчитанная цена: один из ключей к успеху и прибыльности.

С одной стороны, цена формирует доход парикмахерского салона. С другой – цена является жертвой, на которую должен пойти клиент, чтобы стать обладателем вожделенного блага (в форме парикмахерской услуги). Возможно, цена в глазах клиента в наибольшей степени, чем любой другой элемент парикмахерского салона, определяет привлекательность всего комплекса его работы.

Следует учитывать, что для клиента важна ценность услуги.

Ценность услуги – это удовлетворение от услуги, которое получает клиент в салоне.

Соотношение цены услуги и ее ценности должны соответствовать друг другу: удовлетворение от услуги должно соответствовать пожертвованным средствам. Задача салона состоит в том, чтобы как можно больше повысить потребительскую ценность услуги для клиента, чтобы она максимально превышала стоимость издержек, понесенных салоном.

В оценке потребительской ценности парикмахерской услуги клиенты обращают внимание на многие факторы, основными из которых являются:

• уют в салоне – качественный ремонт и оборудование;

• качество работ – квалифицированный персонал;

• отличный сервис;

• имидж салона.

Следовательно, для того чтобы зарабатывать деньги на услугах, нужно их вкладывать в эти четыре фактора. И не забывать делать это регулярно, по заранее утвержденному плану развития салона.

<< | >>
Источник: Александр Анатольевич Мысин. Основы управления малым бизнесом в сфере парикмахерских услуг. 2008

Еще по теме Специфика ценообразования парикмахерских услуг:

  1. Конкуренция на рынке парикмахерских услуг
  2. Процесс покупки парикмахерских услуг
  3. Психологическое восприятие цены парикмахерских услуг
  4. Эксклюзивные парикмахерские услуги
  5. Часть II Маркетинг рынка парикмахерских услуг
  6. Александр Анатольевич Мысин. Основы управления малым бизнесом в сфере парикмахерских услуг, 2008
  7. Специфика маркетинга услуг
  8. Специфика маркетинга услуг туризма
  9. ПОНЯТИЕ УСЛУГИ. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ
  10. Сеник А.А. СПЕЦИФИКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
  11. Специфика рынка услуг и его регулирование на международном уровне
  12. История возникновения и понятие ИТ-аутсорсинга. Специфика и тенденции развития рынка ИТ-аутсорсинговых услуг
  13. Глава 9. Ценообразование на рынке транспортных услуг
  14. Особенности ценообразования на услуги
  15. 17.5.3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА УСЛУГИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ
  16. Ценообразование в сфере услуг и «управление доходами»
  17. 7. Ценообразование на лекарственные средства и медицинские услуги
  18. 2. Ценообразование на промышленную продукцию и услуги
  19. 17.1.ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ