<<
>>

5.2 Развитие малого бизнеса в Китае

Китайское правительство считает малые и средние предприятия важнейшим стимулятором и мотором экономического роста, оживления рынка и расширения возможностей трудоустройства. За последние 20 лет сектор МСП стал неотъемлемой частью китайской экономики, миллионы рабочих мест и освоения новых инновационных технологий.

Практическое значение имеют решения и положения об учреждении «Государственного фонда развития малых и средних предприятий» (финансируемого за счет центрального бюджета), о защите законных доходов МСП и их инвесторов от посягательств любых лиц и организаций, о налоговых льготах предприятиям, предоставляющим

значительное количество рабочих мест безработным и инвалидам. Закон предусматривает допуск сектора МСП во многие доходные отрасли, а под контролем государства останутся лишь некоторые ключевые секторы экономики[64].

В конце 2005 г. в стране насчитывалось более 4,3 млн. МСП и 27,9 млн. индивидуальных предпринимателей, на которых работает свыше 75% занятого городского населения. Число МСП составило 99,6% от общего количества предприятий в стране, на которые приходилось почти 60% ВВП и 74,7% добавленной стоимости промышленной продукции. На сектор МСП приходится 65% патентов, 75% технических новшеств и более 80% новой продукции Китая. На долю МСП приходится 46,2% налоговых поступлений всей страны и 62,3% общего объема экспорта Китая[65]. При этом в категорию малых предприятий с числом занятых до 99 человек относится почти 99% предприятий и только 0,6% относятся к средним предприятиям с количеством занятых от 100 до 999 человек. В 2005 году объем экспорта и импорта продукции, новых и высоких технологий Китая составил $218,25 млрд. и $197,71 млрд., соответственно увеличившись на 31,8 и 22,5%, при этом основной рост обеспечивал сектор МСП. В настоящее время промышленная структура государственных предприятий (ГП) Китая представлена следующими основными категориями предприятий: 45266 больших и средних ГП и 230000 совместных предприятий (СП).

Основным проводником государственной экономической политики является «Национальная комиссия по развитию и реформированию» (The National Development and Reform Commission - NDRC), одним из основных направлений её деятельности является формирование условий для динамичного развития МСП. Для этого, в составе NDRC создан «Департамент малого и среднего предпринимательства» и образован «Китайский центр координации и кооперации бизнеса» (The China Center for Business Cooperation & Coordination - CCBCC). CCBCC является специальным агентством по обслуживанию малого предпринимательства и одновременно обеспечивает экономическую и технологическую кооперацию между национальными и зарубежными организациями поддержки и развития МСП.

По решению Правительства Китая, в августе 2001 г. была открыта государственная некоммерческая информационная служба «China SME Online» - CSMEO: www.sme.gov.cn), поддерживаемая «Департаментом развития МСП» в «Национальной комиссии по развитию и реформированию» (The National Development and Reform Commission - NDRC). Это позволило обеспечить всестороннее и своевременное информационное обслуживание населения страны и всех государственных органов по всем вопросам деятельности МСП. Информационная сеть CSMEO обслуживает все регионы страны, охватывая города и большинство сельских поселений. Это позволяет своевременно сообщать об изменении действующих и введении новых правовых актов, о тенденциях социально-экономического развития страны, а также информирует о состоянии и путях развития МСП в стране и за рубежом. CSMEO предоставляет данные о поставках и потребностях местных и зарубежных рынков, характеризует наиболее качественную продукцию, производимую МСП. CSMEO обслуживает и государственные учреждения, осуществляя распространение информации по всем государственным службам, связанным с деятельностью МСП. Производит анализ статистических данных о состоянии и деятельности МСП, даёт прогнозы дальнейшего его развития. Проводит сбор сведений о деятельности агентств и институтов поддержки МСП с целью оценки их эффективности. Распространяет информацию об опыте работы наиболее успешных МСП, оказывает помощь в развитии электронного бизнеса[66].

Помогает предпринимателям в онлайновом режиме оформить заявки в фонды поддержки МСП на оказание помощи. Разрабатывает проекты программ обучения и помощи стартующим предпринимателям в налаживании бизнеса, а также координирует деятельность учебных курсов и программ для МСП. Анализирует практику деятельности системы гарантирования кредитов для МСП с целью минимизации рисков. Одновременно CSMEO оказывает всем желающим широкий спектр технических услуг в их числе: электронная почта, поисковые машины, подбор тематической информации, оперативные исследования, видео-конференции, создание веб-сайтов, бесплатное информационное обслуживание, дистанционное обучение, создание электронных библиотек и баз данных для МСП.

В 1992 г. в Китае начали создаваться Центры производственной поддержки МСП. Уже в 1995 г. была создана национальная ассоциация Центров производственной поддержки, представляющая интересы всех структур поддержки и развития МСП. В 2004 г. общая стоимость основных фондов этих центров достигла 77 млрд. юаней ($ 9,65 млрд.) и на их финансовую поддержку из госбюджета было выделено 10,1 млн. юаней ($ 1,25 млн.). В центрах в 2004 г. было обучено 173 тыс. специалистов, и предоставлены консультации для 92 тысяч МСП. В 2004 г. в стране действовало 7298 образовательных и исследовательских организаций для МСП. По числу работающих в них исследователей Китай вышел на второе место в мире после США, опередив Японию и Россию. Общее число инженерных центров, созданных в Китае с привлечением иностранных инвестиций, увеличилось за последние четыре года с 200 до 750.

Правительство Китая, понимая насущную необходимость финансовой поддержки сектора МСП, для его динамичного развития и обеспечения высокой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках предприняло ряд мер по облегчению доступа малых предприятий к финансовым ресурсам. Практика выдачи мелких обеспеченных кредитов в стране началась в конце 2002 года и в последние годы постоянно увеличиваются объемы кредитов, выдаваемых МСП.

По данным «Национальной комиссии по развитию и реформированию» (the National Development and Reform Commission - NDRC), к середине 2003 г. количество финансовых институтов, осуществляющих гарантирование кредитов для МСП, достигло 966, с общим капиталом 28,65 млрд. юаней. Эти институты обеспечили финансовое гарантирование свыше 100 тысяч займов на общую сумму 117,9 млрд. юаней. Ежегодно количество организаций, занимающихся гарантированием кредитов, возрастает в среднем на 25%.

Создание системы предоставления гарантий для предприятий сектора МСП является одним из важнейших условий обеспечения доступа МСП к финансовым ресурсам. В этой связи, Правительство поручило «Банку Развития» предоставлять льготные кредиты и субсидии гарантийным компаниям, основанным местными органами власти. Эти средства позволяли осуществлять выпуск ценных бумаг под обязательства гарантийных компаний, что способствовало повышению их финансовой устойчивости и расширению возможностей по гарантированию кредитов для МСП, нуждающихся в финансовой поддержке для обеспечения выпуска новых товаров и услуг.

С июня 2006 г. национальные и международные банки Китая стали конкурировать за право предоставления финансовых услуг предприятиям сектора МСП. Например, «Шанхайский Банк Развития Пудонг» (Shanghai Pudong Development Bank - SPDB) начал акцентировать свою деятельность на обслуживании МСП, т.к. этот многочисленный сектор играет ведущую роль в структуре заёмщиков и доходов. Специально для заёмщиков сектора МСП разработан ряд финансовых инструментов и услуг. За первые 6 месяцев 2006 г. банковско-финансовые учреждения Китая предоставили сектору МСП, в общей сложности, 4,5 млрд. юаней (~$0,56 млрд.) в виде мелких обеспеченных кредитов, из которых около 800 млн. юаней (~$ 100 млн.) было предоставлено для трудоустройства многих безработных[67].

<< | >>
Источник: под общей редакцией д.э.н., проф. Орлова А.В., М. Малое и среднее предпринимательство России: государство, модернизация, инновационный прорыв. 2011

Еще по теме 5.2 Развитие малого бизнеса в Китае:

  1. Особенности развития малого бизнеса Факторы развития малого бизнеса
  2. Сущность и структура малого бизнеса Понятие малого бизнеса и его критерии
  3. Перспективы развития малого бизнеса
  4. Проблемы развития малого бизнеса
  5. 11.2. Государственная поддержка малого бизнеса в промышленно развитых странах
  6. 13.4. Развитие малого бизнеса и самозанятости
  7. Направления развития малого инновационного бизнеса.
  8. 5.1. Основные факторы, препятствующие развитию малого бизнеса
  9. Учитывать влияние принимаемых решений на развитие малого бизнеса
  10. Роль и значение бизнес-планирования для малого и среднего бизнеса
  11. Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля.. Менеджмент малого бизнеса: Учебник, 2007
  12. Меры поддержки малого бизнеса
  13. М.М. Гуревич, В.Ш. Каганов, О.И. Кондратьев, В.М. Лебедев, В.Н. Михелькевич, В.В. Морозов, В.Н. Нестеров, В.М. Радомский. ИНЖИНИРИНГ МАЛОГО БИЗНЕСА, 1998
  14. Представительство интересов малого бизнеса на национальном уровне и ЕС.
  15. Специфика маркетинга малого бизнеса
  16. Налогообложение малого бизнеса